Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Умные» дома в Твери позволили сэкономить до 50% электроэнергии
Городская недвижимость ,  
0 

«Умные» дома в Твери позволили сэкономить до 50% электроэнергии

Региональная энергетическая комиссия Тверской области доложила о результатах реализации проекта «Умный дом», пишет «С-news».

Региональная энергетическая комиссия Тверской области доложила о результатах реализации проекта «Умный дом», пишет «С-news».

По словам главного инженера компании-поставщика оборудования «Концерн энергомера» Сергея Запорожского, с помощью энергосберегающих технологий в трех многоэтажках за несколько месяцев удалось снизить потери в оплате электроэнергии с 36-37% до 1-3%. В остальных домах города, где нет такой системы, сам квартиросъемщик предоставляет информацию о потребляемой электроэнергии и может намеренно занижать показатели. Новая система позволяет осуществлять контроль за использованием электрической энергии в режиме реального времени. Кроме того, эта технология дает возможность дистанционно отключать электроснабжение потребителям-неплательщикам и легко восстанавливать снабжение после оплаты. Также положительным аспектом применения прогрессивной АСКУЭ является замена индивидуальных приборов учета электроэнергии на многотарифные. Это оборудование позволяет каждому жителю выбирать тариф, соответствующий его режиму энергопотребления.

В трех «умных» домах Твери также модернизованы системы внутриплощадочного освещения. Свет включается с помощью датчиков движения и акустических выключателей. Эти приборы уже сегодня позволили добиться 50% экономии на оплате электроэнергии в местах общего пользования. На брифинге отметили, что все это было реализовано благодаря активности жителей домов, а также нацеленности на положительный результат в области энергосбережения и внедрения инновационных технологий в жилищно-коммунальной сфере руководства ТСЖ «Склизкова, 58» и управляющей компании многоквартирными домами «Анстек».

Напомним, что проект «Умный дом» направлен на внедрение энергосберегающих технологий в жилых домах Твери. Пока статус «умного» дома получили только три многоэтажки в Московском районе Твери, расположенные на Склизкова 58, Богданова 22 корп.2, 15 лет октября 3/22. В них была установлена современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая помогает управляющим компаниям и ТСЖ локализовать и устранить потери во внутридомовых сетях, а также организовать систему выставления счетов пользователям нажатием «одной клавиши» на ПК. Подобные системы начнут действовать в каждом доме Тверской области до 1 января 2012 годах в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента