Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Амбициозные девелоперские проекты в Дубае продолжают падать в цене
Городская недвижимость⁠,
0

Амбициозные девелоперские проекты в Дубае продолжают падать в цене

На рынке недвижимости Дубая продолжается кризис. В одном из наиболее претенциозных проектов, на искусственном острове Palm Jumeirah, цены на жилье достигли рекордно низкого уровня за последние четыре года.

На рынке недвижимости Дубая продолжается кризис. В одном из наиболее претенциозных проектов, на искусственном острове Palm Jumeirah, цены на жилье достигли рекордно низкого уровня за последние четыре года.

Прошла всего неделя с тех пор, как правительство ОАЭ объявило о продлении срока виз, выдаваемых иностранным собственникам недвижимости, с шести месяцев до трех лет. Ранее, владельцы недвижимости, стоимостью от 1 млн дирхамов ($272 тыс.), каждые полгода должны были подавать документы на продление визы. Однако меры, направленные на привлечение инвесторов из-за рубежа, пока не возымели должного эффекта. В последнем докладе Deutsche Bank отмечено, что цены на недвижимость в Дубае продолжают снижаться, а политическая нестабильность в регионе не позволяет рынку недвижимости Арабских Эмиратов выйти из кризиса.

В настоящий момент апартаменты на намывном острове «Пальма Джумейра» можно приобрести всего за 650 дирхамов за кв. фут (т.е. по $1955 за 1 кв. м). По данным Arabian Business, за последний месяц большое число апартаментов на береговой линии было выставлено на продажу, а их стоимость была на 70% ниже относительно пиковых рыночных показателей 2008 года. Цена весьма скромных по местным меркам апартаментов класса С, площадью около 2620 кв. футов (243 кв. м), упала до 1,7 млн дирхамов ($462 тыс.).

В мае объемы продаваемого жилья снизились на 1,2%, а арендные ставки - на 1%. Средняя стоимость апартаментов уменьшилась на 1,3%, а виллы упали в цене на 1%. Несмотря на разговоры о возрождении интереса инвесторов к девелоперским проектам Дубая в связи с волнениями в арабском регионе, видимых признаков положительных изменений на этом рынке пока не наблюдается.

Сегмент коммерческой недвижимости также находится не в лучшем положении. По данным Global Investment House, стоимость офисных помещений в Дубае уменьшилась на 10%-12%. По сравнению с четвертым кварталом 2008 года, стоимость отдельных объектов в этом сегменте в первом квартале 2011 года упала на 58%. В среднем цены за это время снизились с 2250 дихрамов до 933 дирхамов за кв. фут, то есть с $11 000 до $3000 за «квадрат».

«По ожиданиям экспертов, в краткосрочной и среднесрочной перспективе давление на цены сохранится, поскольку уровень вакантности помещений составляет не менее 40%, а объемы предложения на рынке продолжают расти. К 2013 году совокупная площадь новых офисов, которые будут сданы, увеличится на 19 млн кв. футов (1,7 млн кв. м), что составляет примерно 33% от того объема, который сдается в настоящее время. Для того чтобы генерировать интерес инвесторов к перенасыщенному рынку, собственникам и застройщикам придётся задуматься о дальнейшем снижении цен.

В Абу-Даби доля вакантных помещений колеблется на уровне чуть менее 10% от общей площади офисного сегмента, равной почти 24 млн кв. футов (2 229 665 кв. м). Количество незанятых офисов, как ожидается, продолжит расти, поскольку в период с 2011 по 2013 год не менее 13 миллионов квадратных футов, т.е. почти 54% от существующих площадей, будет введено в эксплуатацию», сообщает Prian.ru со ссылкой на Property Wire.

По сравнению с 2008 годом арендная плата за офисные помещения в Дубае и Абу-Даби упала на 69% и 45% соответственно. Средняя арендная плата за офисы в Дубае составляет около 64 дирхамов за кв. фут в год ($193 за 1 кв. м в год), а в центральном деловом районе эмирата - порядка 120-175 дирхамов за кв. фут в год ($362 - $528 за 1 кв. м в год).

Как ожидается, арендные ставки в самых лучших офисных зданиях в  центральном деловом районе Дубая и в районе Даунтаун Бурж Дубай продолжат снижаться, разрыв между ними и недорогими офисами, расположенными за пределами Сити, уменьшится. При этом объемы вводимых в эксплуатацию офисов категории А в ближайшие два года будут увеличиваться, что отразится не только на снижении стоимости аренды аналогичных офисов премиум-сегмента, владельцы помещений B и C категорий также будут вынуждены значительно снизить арендные ставки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 14:25
На фоне снижения выручки девелоперы увеличили выплаты топ-менеджерам Отрасль, 14:01
В России совместно с китайцами планируют построить аналог «Диснейленда» Город, 12:55
Минстрой рассказал о новых мерах поддержки ИЖС Загород, 12:29
Хуснуллин оценил комплексное развитие территорий на Дальнем Востоке Отрасль, 12:19
Путин рассказал о развитии Дальнего Востока и Арктики Город, 11:49
В Минстрое рассказали о переизбытке новостроек в некоторых регионах Отрасль, 11:32
Стасишин рассказал, как изменение семейной ипотеки изменит стройотрасль Отрасль, 11:07
Мировой опыт: на что обращают внимание успешные люди при выборе жилья Город, 11:00
Назван район Москвы со снижением цен на новостройки в августе на 16% Жилье, 09:18
Названа доля россиян, готовых взять рыночную ипотеку и рефинансировать Деньги, 07:00
Риск затоваривания: в Москве введут рекордный объем офисов с 2014 года Город, 02 сен, 18:21
Снизить расходы: «Домклик» разрешил включать комиссию риелтора в ипотеку Деньги, 02 сен, 16:56
Назван сегмент — настоящий лидер по инвестициям в недвижимость Деньги, 02 сен, 14:31
Лента Радио Офисы