Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Собянин и Громов синхронизируют генпланы
Городская недвижимость ,  
0 

Собянин и Громов синхронизируют генпланы

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов намерены синхронизировать генеральные планы развития двух регионов. Об этом по итогам встречи глав регионов сообщил сегодня журналистам заместитель мэра столицы Юрий Росляк, передает РБК.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов намерены синхронизировать генеральные планы развития двух регионов. Об этом по итогам встречи глав регионов сообщил сегодня журналистам заместитель мэра столицы Юрий Росляк, передает РБК.

Как рассказал Юрий Росляк, на сегодняшней встрече Собянин и Громов обсуждают ряд вопросов по взаимодействию и развитию Москвы и области. Так, главы двух регионов затронули тему строительства дорог.

«Москва и Московская область - единый организм. Надо, чтобы он работал без сбоев», - подчеркнул Росляк. Именно этим обусловлено «совмещение генпланов», то есть интеграция и синхронизация выполнения этих документов, пояснил заммэра столицы.

Одновременно со строительством дорог нужно развивать и другую инфраструктуру, чтобы избежать дисбаланса в развитии регионов, указал Росляк. Он также добавил, что Москве и области предстоит совместная работа по развитию энергетической системы, водоснабжения, строительству метро и др.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что встречи, подобные той, которая сейчас проходит в здании областного правительства, в будущем будут регулярными. «Рад, что Вы пригласили меня и познакомили с Вашим прекрасным новым зданием. Надеюсь, что наши встречи будут теперь проходить нередко и мы объединим усилия для развития регионов», - сказал мэр столицы.

По словам градоначальника, будет создана коллегия для совместной работы. «Я предлагаю обсудить ряд ключевых вопросов, которые могли бы лечь в основу нашего взаимодействия: градостроительную политику, документы территориального планирования», - подчеркнул Собянин.

Столичный мэр поведал, что в ближайшие месяцы будут подготовлены документы, увязывающие планы развития Москвы и Московской области. Он отметил, что особенно это касается вопросов транспорта, развития дорог, их стыковки и увеличения пропускной способности, а также синхронизации управления движением. Главы регионов намерены также решить ряд вопросов, связанных с социальной защитой населения, обсудить план действий по созданию единой универсальной электронной карты жителей регионов. Также планируется совместное развитие энергетики Москвы и Московской области.

Кроме того, столичный градоначальник предложил синхронизировать систему работы электронного правительства регионов. «Надеюсь, мы зададим такой ритм работы, который позволит эффективно развиваться и Москве, и Московской области», - подчеркнул мэр столицы.

Губернатор Московской области поблагодарил Сергея Собянина за то, что он откликнулся на приглашение и посетил администрацию Подмосковья. «В какой-то степени встреча - если не историческая, то всеми сильно ожидаемая. Так, чтобы встречаться и начать проработку всех вопросов, - это впервые. Вопросов достаточно много. Я, естественно, поддерживаю то, что Вы сказали. Мы рады, что сотрудничество будет плановым», - отметил губернатор. Он добавил, что у властей Подмосковья есть и желание, и возможности, в том числе финансовые, для решения поставленных задач.

Борис Громов сообщил, что ближайшее заседание совместной коллегии состоится 18 ноября. Там будут обсуждаться вопросы миграции, предоставления земель Москве (в частности под кладбища), а также целый ряд других вопросов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента