Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Энергоаудитконтроль» автоматизировал учет энергоресурсов в подмосковной 12-этажке
Городская недвижимость ,  
0 

«Энергоаудитконтроль» автоматизировал учет энергоресурсов в подмосковной 12-этажке

Инженерный центр «Энергоаудитконтроль» завершил проект по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭР) в подмосковном Одинцово.

Инженерный центр «Энергоаудитконтроль» завершил проект по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭР) в подмосковном Одинцово. Договор на проведение работ по внедрению АИИС КУЭР на жилых объектах, принадлежащих Группе компаний «Дружба-Монолит», был подписан еще летом 2009 года, пишет «С-news».

В соответствии с договором «умными» счетчиками оснащен один из многоквартирных жилых домов в микрорайоне Дубки Одинцовского района. Был проведен полный комплекс работ, начиная от предпроектного обследования, разработки и согласования рабочих проектов, приобретения и поставки оборудования, до монтажных и пусконаладочных работ. В качестве объекта автоматизации заказчиком был выбран 12-ти этажный дом.

В доме установлены счетчики электроэнергии, а также счетчики горячей и холодной воды. Через протокол M-bus данные поступают с водосчетчика на счетчик электроэнергии и далее на концентратор, после чего с помощью GSM-модема передаются по сети GPRS на единый сервер инженерного центра «Энергоаудитконтроль». А уже отсюда данные в форме согласованного с заказчиком отчета поступают в диспетчерскую ТСЖ в Одинцово.

Основное назначение АИИС КУЭР оборудованного дома - обеспечение поквартирного учета потребления электрической энергии, а также горячей и холодной воды. Система позволяет управляющей компании как поставщику услуг ЖКХ точно учитывать потребление энергоресурсов. Что касается потребления электричества, то УК имеет возможность осуществлять контроль параметров качества электрической энергии, включая фиксацию времени и длительность отключения энергоснабжения, выход за допустимые пределы сетевого напряжения, частоту и другие показатели.

Диспетчерский контроль и управление ходом потребления электроэнергии и воды на отдельно взятом объекте позволит воздействовать на злостных неплательщиков ограничением потребляемой мощности энергоресурсов. Как отметил заказчик, генеральный директор «Дружба-Монолит» Дмитрий Кисихин, «внедренная система учета помогла эффективно решить задачи энергосбережения и - что особенно актуально для УК - улучшить собираемость денежных средств с потребителей».

Система позволяет осуществлять двунаправленную связь с приборами учета и автоматизировать все расчёты с абонентами, устанавливать ограничения максимальной потребляемой мощности для управления потреблением и снижения нагрузки сети в пиковые часы, производить автоматическую саморегистрацию новых приборов учёта в сети. Управление системой осуществляется с помощью ПО верхнего уровня (RDM) собственной разработки, которое позволяет вести многотарифный учет - 4 тарифа с 10 переключениями между тарифными зонами в сутки, обеспечивает высочайший уровень защиты данных с помощью 128-битного шифрования, а также предупреждает диспетчера о попытках несанкционированного доступа, например, вскрытии шкафа и иных критических событиях.

Все элементы, равно как и система в целом, сертифицированы в органах метрологического надзора и рекомендованы к применению в составе АСКУЭ БП.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента