Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Финская Ruukki намерена осуществить в Петербурге ряд жилищных проектов
Новости компаний ,  
0 

Финская Ruukki намерена осуществить в Петербурге ряд жилищных проектов

Финская компания Ruukki намерена в ближайшее время привлечь инвесторов для строительства многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге. Как сообщил руководитель проектного бюро по жилищно-гражданскому строительству отделения Ruukki в России Константин Капустин, речь идет о двух типах застройки - точечной и долгосрочной, пишет РБК.

Капустин рассказал, что в настоящее время под точеную застройку рассматриваются 3-4 участка площадью от 0,3 га для возведения одного-двух 16-этажных домов проекта Т16. Он пояснил, что для российского рынка были разработаны несколько серий домов высотой 3, 5, 9 и 16 этажей данного проекта, рассчитанного в среднем на 127 однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. «Технологические сроки возведения дома за счет применения металлоконструкций и других специальных материалов не превышают 9 месяцев», - заметил представитель компании, добавив, что Ruukki намерена приступить к реализации проекта по точечной застройке в 2011 году и к 2012-му сдать объекты.

Говоря о долгосрочной застройке, Капустин сообщил, что в данном случае многое будет зависеть от готовности участка, однако на строительную площадку предполагается выйти не раньше конца 2011 года. В рамках данного направления рассматриваются три территории площадью от 4 до 20 га, на которых планируется возведение 5-9-этажных домов общей площадью порядка 100 тыс. кв. м. Он также добавил, что на сроки строительства значительное влияние оказывает не проработанная процедура выделения земельных участков, из-за которой возникают проблемы с оформлением наделов и невозможность инвестора реализовать проект в установленные сроки.

В качестве наиболее вероятных инвесторов в Ruukki рассматривают Sadko Development и инженерно-строительную компанию «Евросторой». Константин Капустин отметил, что переговоры также ведутся с компаниями «Главстрой» и «Петербургская недвижимость» (Setl Group), однако они пока результатов не дали. Сама Ruukki при реализации проекта выступит как поставщик материалов и технологий, добавил Капустин.

По словам генерального директора Ruukki Rus Мартти Хуттунена, в настоящее время компания ведет переговоры по объектам, которые будут создаваться в районе предполагаемого строительства общественно-делового центра «Охта» в Красногвардейском районе Петербурга.

Наша справка

Ruukki (Финляндия) является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания работает в 27 странах мира. Отделы продаж и производственные мощности расположены в 16 точках России, в том числе в Обнинске Калужской области и в петербургской промзоне «Парнас». В 2009 году торговый оборот Ruukki составил 2 млрд евро.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента