Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Барнауле планируется построить квартал энергоэффективных домов
Городская недвижимость⁠,
0

В Барнауле планируется построить квартал энергоэффективных домов

В Алтайском крае планируется построить квартал энергоэффективных домов с использованием технологий, позволяющих экономить на услугах жилищно-коммунального хозяйства.

В Барнауле сдан в эксплуатацию энергоэффективный дом

В Алтайском крае планируется построить квартал энергоэффективных домов с использованием технологий, позволяющих экономить на услугах жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили представители краевой администрации на проходящем в Барнауле всероссийском совещании «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов», передает РБК.

В настоящее время в Барнауле при участии Министерства регионального развития РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ введен в эксплуатацию первый за Уралом энергоэффективный трехэтажный дом на 19 квартир, проживать в которых будут около 60 человек, переселившихся из ветхого жилья. В доме установлены 22 солнечные батареи, система использования геотермальных источников энергии Земли, все квартиры оборудованы приборами учета и т.д. «Технологическими решениями в этом доме задана экономия в два раза меньше, чем установлено строительными нормами и правилами. Более того, при полном использовании всех возможностей экономия может повышаться. Расходы на оплату услуг ЖКХ в этом доме наполовину меньше, чем в таких же по площади квартирах в стандартном доме», - отметил губернатор Алтая Александр Карлин.

Стоимость дома составила около 45 млн руб. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и городского бюджетов. «Хотя стоимость 1 кв. м выше, чем в стандартном доме, но затраты компенсируются в течение 10 лет эксплуатации», - пояснил губернатор.

Для строительства квартала подобных объектов, по данным краевой администрации, Алтай рассчитывает на дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой штраф за отсутствие прописки и кто может его избежать Город, 18:48
Эксперты назвали популярные города России для отдыха на майские праздники Жилье, 18:05
Из грузового двора в новый кластер для жизни: в чем польза редевелопмента Город, 17:00
Эксперты зафиксировали замедление роста цен на жилье в мегаполисах России Жилье, 14:37
ЦБ заявил об умеренном росте спроса на ипотеку в марте Деньги, 13:28
ВС пояснил принцип реституции в делах о мошенничестве с жильем Жилье, 13:12
Декор и отделка: как сделать пустую стену частью интерьера квартиры Дизайн, 11:15
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:33
Назван район Москвы с ростом предложения новостроек почти в шесть раз Жилье, 09:30
Продажи новостроек в Сочи упали на 40%: почему курорт теряет популярность Жилье, 16 апр, 17:50
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Отрасль, 16 апр, 16:21
₽380 тыс. за квадрат: строительство офисов за год подорожало на 15% Отрасль, 16 апр, 16:03
Сенаторы подготовили закон о регулировании работы риелторов Отрасль, 16 апр, 12:19
Новостройки в России за квартал подорожали на 2,2% Деньги, 16 апр, 12:05
Лента Радио