Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Исследование: Доля России на мировом рынке интеллектуальных систем - 2,3%
Городская недвижимость⁠,
0

Исследование: Доля России на мировом рынке интеллектуальных систем - 2,3%

В 2009 году объем мирового рынка интеллектуальных систем и услуг автоматизации зданий составил $14,5 млрд. В 2010-ом прогнозируется рост на уровне 5%-7%. Основной тенденцией мирового рынка, в частности европейского, является внедрение технологий «пассивный (энергоэффективный) дом» и «зеленый дом».
Фото: Исследование: Доля России на мировом рынке интеллектуальных систем - 2,3%
Фото: Исследование: Доля России на мировом рынке интеллектуальных систем - 2,3%

В 2009 году объем мирового рынка интеллектуальных систем и услуг автоматизации зданий составил $14,5 млрд. В 2010-ом прогнозируется рост на уровне 5%-7%. Основной тенденцией мирового рынка, в частности европейского, является внедрение технологий «пассивный (энергоэффективный) дом» и «зеленый дом». Такие данные содержатся в исследовании, проведенного специалистами компании NeoAnalytics в сентябре 2010 года.

Как показало исследование, современный отечественный рынок интеллектуальных систем характеризуется нестабильностью: с одной стороны, появляется много новых интеграторов, с другой - небольшие компании уходят с рынка.

В исследовании отмечается, что на сегодняшний день российский рынок интеллектуальных систем развивается по траектории европейского, где одной из главных тенденций мирового рынка недвижимости является «интеллектуализация зданий», а требование по инсталляции «умных систем» в зданиях в развитых странах является обязательным. Для сравнения, сегодня в Токио 55% всех зданий оснащены системами автоматизации. В Париже к 2010 году планировалось «интеллектуализировать» до 50%. В Москве этот показатель составляет всего лишь 7%.

По мнению специалистов рынка NeoAnalytics, емкость российского рынка достаточно большая, так как рынок находится на стадии формирования. В структуре потенциала большой процент неосвоенности рынка приходится на регионы. Наиболее освоенными регионами являются ЦФО и СЗФО. Наименее освоенные регионы - Северо - Кавказский, Южный и Дальневосточный федеральные округа.

Помимо этого, происходит диверсификация предложения. В настоящий момент все больше и больше участников рынка предлагают клиенту разнообразный портфель предложения в разных ценовых сегментах.

По информации «РБК.Исследования рынков»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чем опасен золотарник канадский и как избавиться от него на огороде Загород, 30 мая, 08:00
Собянин анонсировал строительство крупного концертного зала в Москве Город, 29 мая, 17:10
Что изменится в законах о недвижимости с июня 2026 года Жилье, 29 мая, 15:40
Москве предрекли снижение разрыва цен между новостройками и вторичкой Жилье, 29 мая, 15:21
Как изменились цены на аренду жилья на морских курортах в этом сезоне Жилье, 29 мая, 14:48
Предложение офисов А-класса выросло почти на треть: причины и прогнозы Офисы, 29 мая, 11:14
Успеть до взлета: крымская резиденция «Роялта» от ГК ТОЧНО готова на 40% Новости компаний, 29 мая, 11:00
Шесть лет программе МПТ: как создается новая экономика московских районов Город, 29 мая, 11:00
Якиманка стала лидером среди районов Москвы по ценам на вторичное жилье Жилье, 29 мая, 09:31
В России утвердили правила предоставления общежитий студентам Город, 28 мая, 19:30
Заемщики все чаще выбирают двух- и трехкомнатное жилье: обзор «Домклик» Деньги, 28 мая, 18:00
Предлагаемые архитекторам зарплаты в России выросли на 10% за год Отрасль, 28 мая, 17:04
Как продать машино-место в подземном паркинге. Инструкция Росреестра Город, 28 мая, 16:12
Минстрой предложил включить отделку жилья в проектную документацию домов Жилье, 28 мая, 14:02
Лента Радио Офисы