Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
Путь в будущее: как ситуация в экономике может повысить качество дорог Отрасль, 28 мар, 13:29
Как изменился портрет арендатора в Москве за год Жилье, 28 мар, 13:28
Историческое здание газеты «Правда» выставили на торги по сниженной цене Город, 28 мар, 13:02
«Домклик» назвал регионы, где быстрее всего гасят ипотеку Деньги, 28 мар, 12:53
Эксперты отметили рост спроса на суточную аренду загородного жилья Загород, 28 мар, 11:16
Риелторы назвали районы Москвы с минимальной стоимостью новостроек Деньги, 28 мар, 11:01
Росреестр оценил снижение числа ипотечных договоров дольщиков в Москве Деньги, 28 мар, 10:22
Ипотечный пузырь: есть ли признаки его формирования в России Деньги, 28 мар, 09:42
Почему ЖК Ritz-Carlton Residences в Дубае называют раем на земле Новости компаний, 27 мар, 18:44
Исследование: Темпы ввода объектов коммерческой недвижимости в Самаре резко упали
Городская недвижимость ,  
0 

Исследование: Темпы ввода объектов коммерческой недвижимости в Самаре резко упали

В Самаре за первое полугодие 2010 сдан в эксплуатацию всего один торгово-офисный центр «Вертикаль» на Московском шоссе, (УК «Эл-Траст»), общей площадью офисных площадей 10 712 кв. м. В течение 2008 - 2009 годов было введено около 200 тыс. кв. м новых офисных площадей, расположенных в основном в бизнес центрах класса В и С. Таким образом, в 2010 году наблюдается резкий спад темпов прироста новых объектов в сегменте отдельно-стоящих бизнес-центров.
Фото: Исследование: Темпы ввода объектов коммерческой недвижимости в Самаре резко упали
Фото: Исследование: Темпы ввода объектов коммерческой недвижимости в Самаре резко упали

В Самаре за первое полугодие 2010 сдан в эксплуатацию всего один торгово-офисный центр «Вертикаль» на Московском шоссе, (УК «Эл-Траст»), общей площадью офисных площадей 10 712 кв. м. В течение 2008 - 2009 годов было введено около 200 тыс. кв. м новых офисных площадей, расположенных в основном в бизнес центрах класса В и С. Таким образом, в 2010 году наблюдается резкий спад темпов прироста новых объектов в сегменте отдельно-стоящих бизнес-центров. На стадии строительства находится 4 БЦ (в совокупности 29,4 тыс. кв. м), которые планируются к вводу в 2011-2012 годах. Кроме того, о планах строительства новых бизнес-центров заявили еще 3 компании. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном компанией Vesco Consulting.

Общий объем торговых помещений, расположенных в отдельно-стоящих центрах, введенный в эксплуатацию за период с 2008 по 1 полугодие 2010 года составляет немногим менее 300 тыс. кв. м. Общеэкономическое положение самарского региона, уровень заработной платы и динамика склонности людей к потреблению ставят под сомнение востребованность новых торговых площадей в ТЦ «Самолет» и торговой зоне в БЦ «Вертикаль» (открытых в 2010 году). Кроме того, ситуацию для владельцев уже действующих ТЦ может осложнить ввод и запуск «на полную» ТРК «МЕГА ИКЕА», очередную дату открытия которого назначили на конец октября 2010 года, в связи с его высокой привлекательностью у потенциальных покупателей. Все вышесказанное не позволяет рассчитывать на приход в регион новых ритейлеров в ближайшей перспективе.

Превалирующую долю рынка складских помещений Самары занимают объекты так называемого «советского» прошлого. По объему предложения качественные терминалы (класса А и В, с учетом введенных в 2007-2010 годах) занимают не более 7-9% от общего ежегодного объема предложений (совокупное предложение объектов класса А и В, находящихся в обороте составляет в 2010 году около 150 тыс. кв. м плюс около 75 тыс. кв. м - склады компаний, используемых под собственные нужды).

По информации «РБК.Исследования рынков»

Главное Лента