Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперт: Нужно регулярно проверять уровень профподготовки руководителей УК жилыми домами
Городская недвижимость ,  
0 

Эксперт: Нужно регулярно проверять уровень профподготовки руководителей УК жилыми домами

Необходимо регулярно проверять уровень профессиональной подготовки руководителей управляющих компаний (УК) многоквартирными домами. Такую точку зрения высказала директор СРО НП «НЖК» - некоммерческое партнерство «Национальный жилищный конгресс», член экспертного совета при Министерстве регионального развития (Минрегионе) РФ Татьяна Вепрецкая.

Необходимо регулярно проверять уровень профессиональной подготовки руководителей управляющих компаний (УК) многоквартирными домами. Такую точку зрения высказала директор СРО НП «НЖК» - некоммерческое партнерство «Национальный жилищный конгресс», член экспертного совета при Министерстве регионального развития (Минрегионе) РФ Татьяна Вепрецкая. «Многоквартирный дом - это сложный объект недвижимости, требующий профессионального планового управления, как с технической стороны, так и с социальной», - подчеркнула она. Вепрецкая добавила, что при профессиональном управлении стоимость недвижимости растет в цене, а собственники получают качественные жилищные и коммунальные услуги, пишет РБК.

Вместе с тем сейчас на рынке работают организации, в которых руководители пришли из других отраслей. «Управление многоквартирными домами имеет много специфических особенностей, в том числе работа с большим количеством собственников многоквартирных домов, работа с общим имуществом в многоквартирном доме. Поэтому появление управляющих организаций на рынке, где руководитель не знает данной специфики, может привести к социальным взрывам при управлении многоквартирными домами», - пояснила эксперт.

Она отметила, что установление квалификационных требований руководителям управляющих организаций повлечет за собой их аттестацию (сертификацию) заявленным квалификационным требованиям. «Обязательность данной процедуры для руководителей будет стимулировать рост профессионального мастерства, деловых инициатив, способствовать повышению уровня теоретической подготовки и поддержания авторитета в коллективе и в отношениях с собственниками и потребителями жилой недвижимости. Регулярная оценка производственной компетенции руководителя необходима для эффективного функционирования технологии управления персоналом в организации», - считает Вепрецкая. По ее мнению, требования к руководителям должны содержать общие управленческие и специфические навыки и знания в области управления многоквартирным домом.

Напомним, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил для решения проблемы с недобросовестными управляющими компаниями ввести квалификационные требования для их руководителей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента