Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Глава АИЖК может покинуть свой пост
Городская недвижимость⁠,
0

Глава АИЖК может покинуть свой пост

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) РФ Александр Семеняка может покинуть свой пост, чтобы войти в новое правительство. Об этом пишет сегодня газета «РБК daily» со ссылкой на источник, близкий к агентству, а также на высокопоставленного чиновника из строительной отрасли.

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) РФ Александр Семеняка может покинуть свой пост, чтобы войти в новое правительство. Об этом пишет сегодня газета «РБК daily» со ссылкой на источник, близкий к агентству, а также на высокопоставленного чиновника из строительной отрасли.

По информации издания, не исключено, что деятельность Семеняки будет и дальше связана со строительством и жильем. Участники рынка ипотеки высоко оценивают и нынешнюю работу Семеняки, и его дальнейшие перспективы.

Источник издания отметил, что глава АИЖК получает подобное предложение не в первый раз: «Семеняка получал предложение войти еще в состав старого правительства, ему предлагали должность заместителя Эльвиры Набиуллиной».

По словам госчиновника, в настоящее время в правительстве рассматриваются различные варианты: нельзя исключать, что будет вновь создано Министерство строительства, которое будет курировать возведение жилья, и Семеняка может его возглавить. Хороший знакомый Семеняки сообщил изданию, что также слышал разговоры о его переходе в правительство, но глава АИЖК отказался от этого предложения.

В пресс-службе АИЖК накануне сообщили, что о вероятном уходе Семеняки им ничего не известно. На вопрос о том, поступали ли ему предложения перейти в правительство, в пресс-службе ответили: «Без комментариев», - уточнив, что решение данного вопроса является прерогативой представителей государства (АИЖК входит в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом).

Эксперты высоко оценивают перспективы Александра Семеняки. Так, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает Семеняку профессионалом высокого уровня: «Он знает свое дело, и если перейдет в правительство, будет полезен. Я надеюсь, что его деятельность и дальше будет связана с жилищным строительством и его финансированием».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы со спадом предложения новостроек более чем в два раза Жилье, 12:22
Спрос на новостройки Москвы упал за год на 30% Жилье, 11:25
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье более чем на треть Жилье, 09:08
Названы районы в центре Москвы с острым дефицитом элитного жилья Жилье, 19 мая, 19:26
«Домклик» и ЦФА проанализировали изменения цен на жилье в апреле Деньги, 19 мая, 17:50
Нижний Новгород стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 19 мая, 17:22
В центре Москвы благоустроят парк «Красная Пресня» Город, 19 мая, 16:46
8 советов, которые помогут студенту сэкономить на аренде жилья в 2026-м Жилье, 19 мая, 16:35
Аналитики оценили обеспеченность машино-местами новостроек Москвы Город, 19 мая, 15:38
Спрос на загородные дома и участки в России рос быстрее, чем на квартиры Жилье, 19 мая, 13:22
Спрос на ипотеку в Москве в апреле достиг максимума с начала года Деньги, 19 мая, 11:06
Неиспользование, госнужды и ЧП: когда государство может изъять участок Загород, 19 мая, 10:33
Назван район Москвы, где новостройки в апреле подорожали более чем на 13% Жилье, 19 мая, 09:15
«Дом.РФ» назвал регионы, где новостройки подешевели в апреле 2026 года Жилье, 18 мая, 17:31
Лента Радио Офисы