Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
А. Долин: «Модернизация сегодня – залог успеха в будущем»
Мнения ,  
0 
М2

А. Долин: «Модернизация сегодня – залог успеха в будущем»

Генеральный директор управляющей компании «Развитие» Андрей Долин рассказывает о технической модернизации промышленных предприятий ГВСУ «Центр», внедрении инноваций в производство и перспективах жилищного строительства в посткризисный период.

Андрей Долин, генеральный директор управляющей компании «Развитие», владеющей одной из крупнейших компаний-застройщиков Московского региона - ГВСУ «Центр», рассказывает о технической модернизации промышленных предприятий Холдинга, внедрении инноваций в производство, перспективах жилищного строительства в посткризисный период.

- Сегодня много разговоров ведется о модернизации. Одной из составляющих этого процесса, безусловно, является развитие отечественного стройкомплекса, как важной составляющей экономики России. Что для вас означает модернизация отрасли и с чем связана ее необходимость?

- Сейчас в России сложилась ситуация, когда основные производственные мощности в отечественной стройиндустрии не соответствуют требованиям времени. Даже ведущие строительные компании сегодня по технологическому укладу отстали от своих западных коллег лет на 10-15. Осознавая проблему, управляющей компанией было принято решение о технологическом переоснащении и комплексной модернизации производств ГВСУ «Центр». Мы поняли, что если не вложимся сейчас в обновление мощностей, завтра конкурировать на рынке компании будет все сложнее.

- Министерством регионального развития РФ с 2016 года устанавливаются новые стандарты: все возводимое жилье должно будет соответствовать новым требованиям  энергоэффективности. Связано ли ваше решение о модернизации с этими вызовами и как вы собираетесь ответить на них?

- Конечно, мы думаем об этом. Реализуя программу модернизации сейчас, не дожидаясь названных сроков, мы действуем на опережение. Принятые меры по переоснащению производств позволят соответствовать нормативу раньше, чем он станет общеобязательным. Надо сказать, что рынок уже диктует свои условия: требования к возводимому жилью и строительным материалам не позволяют стоять на месте, покупатели ожидают достойного качества по приемлемой цене. И мы делаем все, чтобы соответствовать времени. Модернизация для нас сегодня - залог успеха в будущем. По этой причине в конце прошлого года мы вошли в международный консорциум по модернизации отечественного стройкомплекса, созданный под эгидой Министерства регионального развития РФ.

- Расскажите подробнее: в чем преимущества участия в консорциуме? Какие механизмы будут задействованы для модернизации предприятий в этом новом формате?

- Идея заключается в том, чтобы на базе консорциума объединить отечественные предприятия, нуждающиеся в обновлении своих мощностей, и ведущие западные фирмы, обладающие современными технологиями производства. В рамках консорциума наши предприятия будут получать необходимую информацию о последних новшествах в профильной сфере деятельности, перенимать передовой опыт, проводить обучение персонала и, самое главное, - приобретать современные технологические решения, доказавшие свою эффективность на западных рынках.  В консорциуме состоят несколько российских и европейских компаний - лидеров в своих отраслях. ГВСУ «Центр» стали членом консорциума в конце 2011 года, после подписания меморандума о модернизации с немецкой фирмой «Зоммер».

- Что конкретно будет сделано в рамках программы модернизации в вашей компании?

- ГВСУ «Центр» в течение трех лет, начиная с 2011 года, проводит комплексную модернизацию своих производств по самым современным технологиям. В результате принятой программы весь производственный процесс в компании за эти три года будет поставлен на новые технологические рельсы. В меморандуме прописаны конкретные сроки подписания договоров с зарубежными партнерами на поставку оборудования. Мы полностью обновляем производственные линии на двух заводах ГВСУ «Центра»: на «250 ЗЖБИ» (заводе железобетонных изделий) в Серпухове и на ЗАО «198 КЖИ» (комбинате железобетонных изделий) в Можайске. Агрегатные линии мы меняем на современные поточно-конвейерные, что позволит в короткие сроки изменять конструкцию изделий без существенных затрат, расширит ассортимент продукции, повысит ее качество. В постоянном режиме и без остановки производства обновляются и строятся новые технические, рабочие и бытовые помещения, модернизируются технический и авто-парки. Внедрена и уже применяется уникальная автоматизированная система управления производством.

- Автоматизация управления, как правило, делает производственные процессы более объективными. Внедрение этой системы связано с необходимостью повысить прозрачность деятельности или преследует другие цели?

- Система способствует повышению эффективности принятия и реализации решений на всех уровнях компании, позволяет максимально прозрачно представить бизнес компании для партнеров, инвесторов и аудиторов. Но, главное, это очень удобно. Автоматизированный учет в ежедневном режиме финансовой и производственной составляющих дает возможность осуществлять оперативный контроль затрат на всех уровнях, формировать бухгалтерскую и управленческую отчетность в максимально сжатые сроки.

Система включает подсистемы управления проектами, ведения учета и отчетности, электронного документооборота, почтовые и архивные базы данных. Она позволяет распределять имеющиеся ресурсы и инвестиции в соответствии с приоритетами компании, а также управлять всеми типами работ и финансами. Также в ГВСУ «Центр» применяется программа «Учет поставок и монтажа», использующая информацию со спутников, веб-камер и терминалов на объектах строительства. Программа обеспечивает получение данных в режиме реального времени о состоянии объектов, отображение на электронных схемах объекта всех этапов поставок, приемки конструкций и монтажа, ведение контроля за перемещением автотранспорта компании.

- Вы обрисовали довольно существенные изменения в технологическом оснащении и управлении компании. Очевидно, это потребовало внушительных затрат?

- Всего в 2011 году на цели модернизации было направлено порядка 1 млрд. рублей, в 2012 году - 1,2 млрд. рублей. Дальнейшие бюджеты будут утверждаться дополнительно.

- Вероятно, компания ожидает значительной отдачи от вложенных инвестиций. На какие показатели в результате  модернизации производств планирует выйти ГВСУ «Центр»?

- Мы планируем увеличение мощностей с 360 тысяч квадратных метров в год, которые имеем сейчас, до 550 тысяч квадратных метров к 2013 году. Кроме того, модернизация даст уменьшение трудоемкости производства, т.е. снижение трудозатрат, экономию тепла и света, - на 25 процентов. За счет автоматизации производства будет оптимизирован кадровый состав предприятий (порядка 50 процентов). Специалисты для работы на обновленном производстве пройдут курсы обучения в Германии, их квалификация будет повышаться. Значительно расширится ассортимент и качество строительной продукции, соответствующей современным требованиям энергосбережения и энергоэффективности. Стоимость производства одного кубометра ЖБИ снизится на 10-12 процентов, а производительность возрастет на 18-20 процентов.

- Что модернизация ваших производств даст потребителю? Какие преимущества получат покупатели квартир?

- В конечном итоге перечисленные инновации дадут новое качество возводимых объектов, в том числе архитектурно-эстетического характера: они позволят оперативно совершенствовать и вносить разнообразие в планировочные решения и внешний облик зданий. Производство станет более гибким и оперативно реагирующим на возникающие потребности. Повысится скорость реализации проектов. Расширятся возможности по конструированию корпусов зданий - можно будет изготавливать панели и конструкции любой формы и сложности. Благодаря этому, мы сможем создавать формы не только для жилых домов, но и других зданий, типа детских садов, школ, спортивных объектов и т.п.

Все это отражает приверженность компании принципу экодевелопмента, когда соблюдая правила охраны окружающей среды и обеспечивая экологическую безопасность проектов, мы создаем комфортную среду для жизни нескольких поколений. Мы гордимся тем, что уже сегодня при строительстве крупнопанельных многоэтажных домов, путем современных решений нам  удалось избежать присущей прежним застройкам безликости и монотонности, повысить уровень комфортности жилья. Возведенные ГВСУ «Центр» здания не только функциональны, но и служат украшением городов.

Об авторе
М2 М2
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента