Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВЦИОМ: 51% россиян считают, что государство должно оплачивать расходы по капремонту домов
Городская недвижимость⁠,
0

ВЦИОМ: 51% россиян считают, что государство должно оплачивать расходы по капремонту домов

Половина (51%) россиян считает, что государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще треть (33%) опрошенных считают, что оплату должны проводить собственники, но не без участия государства. Только 7% респондентов считают оплату таких расходов прямой обязанностью собственников, сообщает РБК.

Половина (51%) россиян считает, что государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще треть (33%) опрошенных считают, что оплату должны проводить собственники, но не без участия государства. Только 7% респондентов считают оплату таких расходов прямой обязанностью собственников, сообщает РБК.

При этом информированность россиян о проводимой в стране реформе ЖКХ за месяц (в июне 2012 года по сравнению с маем) выросла с 62% до 64%. Рост осведомленности произошел в группах респондентов старше 35 лет (с 65-67% до 71-72%), а также среди низкообразованных опрошенных (с 49% до 58%) и среди проживающих в населенных пунктах с менее 100 тыс. жителей (с 57% до 68%).

Уровень участия населения в реформе ЖКХ вырос с 56% в мае до 59% респондентов в июне. Вовлеченность граждан в реформу увеличилась за счет опрошенных, которые устанавливают в квартире энергосберегающие лампы и электрические приборы (30% в мае и 33% - в июне 2012-го).

Кроме того, с мая по июнь 2012 года возросло число граждан РФ, интересующихся тем, как контролировать деятельность управляющей компании, - с 21% до 25%. Также немного увеличилась доля тех, кого волнует проблема сокращения расходов на жилищно-коммунальные услуги - 57% в мае против 59% в июне 2012-го. Остальные вопросы по-прежнему волнуют не более чем 12% опрошенных.

Опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июня 2012 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На Чистых прудах на торги выставили семикомнатную квартиру за ₽58 млн Жилье, 13:38
Спрос на новостройки Подмосковья за квартал вырос на треть Жилье, 12:38
Когда банк может повысить ставку по ипотеке. Разъяснения эксперта Деньги, 10:57
Первое место по дешевизне вторичного жилья в Москве вновь заняла Капотня Жилье, 10:00
Покупки элитного жилья за пределами ЦАО обогнали сделки в центре Москвы Жилье, 09:00
Девелопер «Олимпийского» Год Нисанов представил ход строительства. Фото Город, 27 окт, 20:16
Небанковские сделки под залог жилья предложили заверять нотариально Жилье, 27 окт, 18:36
Как сделать безопасной покупку квартиры на вторичном рынке Жилье, 27 окт, 17:03
Инвестиции в историю: где искать делюкс-локации в Москве и Петербурге Город, 27 окт, 16:24
Как снять патрон с шуруповерта и какой инструмент для этого нужен Дом, 27 окт, 15:30
Девелоперы вывели на столичный рынок 3,8 млн кв. м новостроек в 2026 году Отрасль, 27 окт, 14:15
Стоимость машино-места в России выросла за год до ₽1,8 млн Город, 27 окт, 12:59
«Октябрьское поле» заняло третье место в конкурсе лучших проектов КРТ Город, 27 окт, 12:30
Новостройки могут получить цифровые паспорта Отрасль, 27 окт, 11:57
Лента Радио Офисы