Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Медведев нашел способ сделать жилье дешевле
Городская недвижимость ,  
0 

Медведев нашел способ сделать жилье дешевле

В ходе совещания по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подключить АИЖК и ВЭБ к кредитованию строительства жилья экономкласса.

В ходе совещания по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подключить АИЖК и ВЭБ к кредитованию строительства жилья экономкласса. Глава правительства напомнил, что обе организации уже занимаются стимулированием выдачи кредитов на строительство, на приобретение жилья, а также предоставляют банкам возможность брать целевые займы по фиксированным ставкам, сообщает РБК.

«В любом случае, чем больше будет вариантов подключения к этому вопросу у людей, тем лучше», - отметил Дмитрий Медведев.

Среди приоритетных задач, стоящих перед АИЖК и ВЭБом, Медведев также назвал комплекс мер по снижению стоимости строительства жилья, в первую очередь экономкласса. Он привел мнение экспертов, согласно которому уменьшение стоимости строительства на 20% сделает стандартный ипотечный платеж доступным для более чем 1 млн домохозяйств, не имеющих сейчас возможности платить ипотеку.

В качестве одной из мер по снижению стоимости возведения жилья Медведев указал на развитие типового строительства - как многоквартирных домов, так и одноэтажных.

По мнению премьера, решение проблемы со стоимостью строительства жилья поможет в целом снизить остроту жилищного вопроса в стране. Так, отметил Медведев, по статистике, 50% россиян не удовлетворены своими жилищными условиями, но лишь 25% жителей России имеют сейчас возможность как-то улучшить свои жилищные условия, в том числе с помощью ипотеки.

Напомним, что в июле 2012-го стало известно о разработке проекта закона, согласно которому подконтрольный государству Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) выпускал бы облигации, которые выкупались бы Внешэкономбанком (ВЭБ) и другими инвесторами. Полученные средства могли бы направляться в муниципалитеты для постройки предназначенного для сдачи в аренду жилья, а покупатели облигаций получали бы доход от взимаемой с арендаторов квартир платы.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Плескачевский тогда выразил сомнение в том, что подобные облигации будут пользоваться спросом. «Это типичное чиновничье изобретение. Кто купит ценные бумаги государственного фонда? Разве что Сбербанк или ВТБ по указанию сверху. Это же не рынок», - сказал Плескачевский.

В свою очередь глава управления долгового финансирования компании «Ренессанс Капитал» Эдуард Джабаров отметил, что бонды Фонда ЖКХ могут быть интересны инвесторам при доходности «инфляция + 200 базисных пунктов».

«В этом случае покупателями могут выступить пенсионные фонды, в частности ПФР, и страховые компании, у которых также есть «длинные» деньги. Банкам же бумаги с таким сроком дюрации и купоном, привязанным к инфляции, малоинтересны, потому что у них другой принцип рефинансирования бизнеса», - уточнил Джабаров. По его словам, если арендаторами жилья, построенного на деньги инвесторов, окажутся люди с невысоким доходом, есть риск того, что в какой-то момент могут начаться неплатежи. «Понятно, что в силу социальных обязательств государство не сможет их просто выкинуть на улицу, но тогда возникает вопрос, как будут выполняться обязательства перед инвесторами», - добавил Джабаров.

Объем выдачи ипотечных кредитов в России в январе-августе 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза - до 611,6 млрд руб., говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). При этом число выданных кредитов за 8 месяцев 2012г. составило 417 тыс. 492 штук, что в 1,4 раза превышает данные января-августа 2011-го.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента