Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Петербурге появятся два новых хоккейных комплекса
Городская недвижимость ,  
0 

В Петербурге появятся два новых хоккейных комплекса

В Северной столице появятся две новые хоккейные арены. Их строительство, по сведениям РБК daily, профинансирует холдинг «Еврохим», подконтрольный бизнесмену Андрею Мельниченко. Один из хоккейных комплексов планируют построить рядом с парком 300-летия Петербурга, второй - на месте существующего спортивного комплекса «Хоккейный» СКА ЛенВО. Инвестиции в их строительство, по мнению аналитиков, составят до $300 млн.
В Петербурге появятся два новых хоккейных комплекса

В Северной столице появятся две новые хоккейные арены. Их строительство, по сведениям РБК daily, профинансирует холдинг «Еврохим», подконтрольный бизнесмену Андрею Мельниченко. Один из хоккейных комплексов планируют построить рядом с парком 300-летия Петербурга, второй - на месте существующего спортивного комплекса «Хоккейный» СКА ЛенВО. Инвестиции в их строительство, по мнению аналитиков, составят до $300 млн.

Хоккейный клуб «СКА Санкт-Петербург» и ОАО «Минерально-химическая компания «Еврохим» готовят к реализации в Северной столице проект строительства двух спортивных комплексов для занятий хоккеем. Как стало известно «РБК daily»(№ от 2.12.08), один из комплексов планируется возвести на Приморском проспекте, недалеко от парка 300-летия Петербурга. Второй - на месте существующего спортивного комплекса «Хоккейный» СКА ЛенВО, на Ждановской улице, 2. Под эти проекты партнеры получат от города участки земли площадью 3,9 и 3,7 га соответственно. Каждый спортивный комплекс будет состоять из двух хоккейных площадок, созданных по канадскому и европейскому стандартам, а также нескольких спортивных залов и административных корпусов.

Президент хоккейного клуба СКА Борис Винокуров вчера был недоступен для комментариев. А в московском офисе компании «Еврохим» сообщить подробности проектов отказались. «Мы действительно рассматриваем возможность участия нашей компании в программах по развитию детского и юношеского хоккея на территории России. Планируем строить ледовые дворцы в российских регионах. Но пока это только идеи», - заявил глава управления общественных связей и коммуникаций «Еврохима» Владимир Торин. В 2006 году «Еврохим» стал владельцем 25% акций хоккейного клуба «СКА Санкт-Петербург» (остальной пакет принадлежит «Петербург­регионгазу»).

Источник в компании «Стремберг» (она разработала градостроительную документацию на весь квартал у парка 300-летия Петербурга) сообщил, что «Еврохим» действительно выступит инвестором данного проекта. «Интерес компании понятен. Кроме спортивной инфраструктуры в проекте есть два блока коммерческой недвижимости: офисный и гостиничный комплексы. Вложение средств будет выгодным», - отметил он. Планы инвестора подтвердили также несколько источников РБК daily в городской администрации. «Оба проекта находятся в высокой степени разработки. Пятно с Северо-Приморской части города инвестор получит для проведения изысканий в ближайшее время», - отметил один из них.

По мнению генерального директора «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, инвестиции в строительство двух спортивных арен с инфраструктурой составят около $240-280 млн. «Поскольку сооружения будут в основном плоскостные, думаю, можно застроить порядка 50% земельных участков. Площадь застройки составит 80-100 тыс. кв. м коммерческих и спортивно-развлекательных площадей. Рентабельность - 12-15%», - подсчитала директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. С коллегой согласен директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Петербург» Николай Пашков. «Подобные объекты - сложные инженерные сооружения с долгим сроком окупаемости - не менее десяти лет. Поэтому значительная их часть строится на бюджетные средства или при их участии. Хотя в последнее время и частные девелоперы начали развивать свои проекты, которые могут генерировать дополнительный доход за счет гостиничной функции, предприятий общественного питания или проката инвентаря», - отмечает он.

Наталья Ковтун

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента