Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сладкая жизнь по греческим канонам
Городская недвижимость ,  
0 

Сладкая жизнь по греческим канонам

Средиземноморский рай. Родина олимпийских богов. Страна, где есть все. Таков набор стереотипов о Греции. Они имеют отношение к реальности лишь отчасти. Если говорить о недвижимости, то спектр предложений тут интересен, но грешит однообразием. «Рай» не станет избавлением от бытовых проблем. Объемы строительства и цены на жилье в этой стране хотя и растут, но не так стремительно, как, скажем, в Черногории или Болгарии.
Сладкая жизнь по греческим канонам

Средиземноморский рай. Родина олимпийских богов. Страна, где есть все. Таков набор стереотипов о Греции. Они имеют отношение к реальности лишь отчасти. Если говорить о недвижимости, то спектр предложений тут интересен, но грешит однообразием. «Рай» не станет избавлением от бытовых проблем. Объемы строительства и цены на жилье в этой стране хотя и растут, но не так стремительно, как, скажем, в Черногории или Болгарии.

Зато отсутствие ажиотажа на рынке греческой недвижимости позволяет вести в Греции жизнь спокойную и умиротворенную. А любовь к традиционному жизненному укладу вселяет надежду, что природная и рукотворная красота тут сохранится надолго.

Олимп и олимпиады

Мало кто из российских граждан до недавнего времени задумывался о приобретении второго дома именно в этой стране. Это и понятно, поскольку рынок недвижимости Греции находился в тени таких фаворитов, как Кипр и Испания, и начал всерьез осваиваться иностранцами сравнительно недавно.

Возникновению интереса к стране способствовало несколько факторов. Главным из них стало проведение Олимпиады-2004 в Афинах - лучшей пиар-акции, пожалуй, и не придумать. При подготовке к Играм была модернизирована инфраструктура многих районов страны.

За последние два года на греческом рынке появилось более 20 международных торговых сетей (в том числе IKEA, Media Markt, Leroy Merlin и пр.), что свидетельствует о «созревании» инвестиционного и потребительского рынка. В развитие рынка недвижимости страны власти вкладывают около Є5 млрд ежегодно. Надо отметить и заслуги греческой Организации по туризму, проводящей удачные рекламные акции, пропагандирующие достоинства отдыха в этой стране.

Новые горизонты для проживания и работы в стране открываются в связи с воплощением двух крупнейших международных проектов: строительство автомагистрали Egnatia и нефтепровода Бургас-Александруполис. По мнению специалистов, их реализация повысит статус региона Северной Греции, вызовет интерес крупных международных девелоперских компаний и в итоге приведет к повышению цен на недвижимость. О каждом из проектов стоит рассказать подробнее.

Скоростное шоссе Egnatia (окончание ее строительства намечено на конец 2008 года) пройдет поверх античной римской дороги, вдоль которой расположено 270 объектов культурного наследия. Кроме того, трасса соединит четыре морских порта и шесть аэропортов. Создание высокоскоростной и столь удачно расположенной магистрали откроет принципиально новые возможности для развития экономики и туризма в стране, а также обеспечит доступ на Балканы и в другие страны Восточной Европы. По трассе можно будет пересечь Грецию поперек, от Италии до Турции, и потратить на это около 7 часов, минуя горные серпантины и узкие участки дорог.

Что касается второго международного проекта, то его идея была выдвинута в 1994 году рядом российских и греческих компаний. Предполагается строительство почти 300-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис, идущего от Новороссийска, далее через Болгарию и Грецию. Завершить его планируется в 2009 году. К работе над проектами привлекаются специалисты из разных стран - закономерно, что многие из них присматриваются к местному рынку недвижимости и задумываются о приобретении второго дома.

Инвесторы идут на север

В настоящее время почти любой уголок страны вызывает интерес иностранных покупателей. Существуют и особо привлекательные территории. В первую очередь к таким относятся острова. По словам директора департамента зарубежной недвижимости IntermarkSavills Патриции Леденевой, большим спросом пользуются объекты, расположенные на полуострове Халкидики и островах Миконос, Крит, Родос и Санторини.

Самый популярный среди них - Крит. Именно здесь лучше всего развита инфраструктура, больше всего хороших отелей, магазинов, ресторанов, прекрасных благоустроенных пляжей. Как считает генеральный директор компании «Century 21 Еврогруп Недвижимость» Петр Машаров, в настоящее время происходит «передвижение» покупателей с востока на запад: от столицы острова Ираклиона к району города Ханья - излюбленному месту отдыха европейцев. Россиян тут пока мало даже среди туристов, поэтому и для покупки недвижимости наши соотечественники только-только открывают для себя эти места.

Очень живописны берега полуострова Халкидики, покрытые сосновыми лесами и изрезанные живописными бухтами. На полуострове находится святыня православия - гора Афон с Афонским монастырем. Как утверждают представители риэлторских компаний, это обстоятельство нередко становится решающим в пользу выбора дома именно здесь. Есть и дополнительные резоны: полуостров находится недалеко от международного аэропорта. Дополнительным плюсом недвижимости на Халкидиках является поддержка греческого правительства, которое предоставляет покупателям налоговые льготы.

Демократичному Криту и популярным Халкидикам состоятельные путешественники предпочитают остров Миконос - место встречи и отдыха знаменитостей со всего мира. На нем распространено строительство и сдача в аренду шикарных вилл, аренда которых обходится до Є30 тыс. в неделю. Такова, например, стоимость проживания на вилле площадью 300 кв. м, расположенной на юге Миконоса, неподалеку от городка Орнос. Вилла включает пять спален с ванными, собственный мраморный бассейн, из которого открывается вид на Эгейское море, и приватный спуск к морю. В списке услуг - роскошный автомобиль с водителем и даже собственный шеф-повар - специалист по итальянской, греческой и фьюжн-кухне. В числе гостей виллы засветились чета Бэкхэмов, Кэтрин-Зета Джонс и Майкл Дуглас, Кевин Костнер, Том Хэнкс и другие известные персоны.

Как рассказала Патриция Леденева, последней актуальной тенденцией стало оживление покупательской активности на Санторини. Этот маленький, но очень красивый остров вулканического происхождения нравится иностранцам, ищущим уединения.

Совсем из других соображений исходят покупатели квартир в городах, расположенных на континенте. Как правило, главной целью приобретения становится намерение заниматься бизнесом в Салониках - одном из самых крупных торгово-промышленных центров Балкан. На перекрестке автодорожных, морских и воздушных путей проводятся крупнейшие в Южной Европе межотраслевые выставки.

Дорогие берега

Как бы ни развивалась деловая жизнь страны, в глазах иностранца Греция остается курортным государством. Одним из главных факторов, влияющих на цену предложения, является близость к береговой линии.

Желание загорать и купаться, не уходя далеко от своего дома, у многих покупателей настолько сильно, что они готовы переплачивать за подобный объект едва ли не вдвое. Любовь к воде особенно свойственна русским. Что касается европейцев, то они стремятся сэкономить и купить удобный дом с хорошим соотношением цены и качества. Самая многочисленная категория покупателей - англичане и немцы, которых чаще всего вполне устраивает квартира в трех-пятиэтажных домах на побережье.

Цены на предложения в прибрежных греческих поселках начинаются от Є1,3 тыс. за 1 кв. м. По мнению Патриции Леденевой, наибольшим спросом в Греции пользуются сравнительно небольшие (150-300 кв. м) виллы с террасами и видом на море. В среднем таунхаус или вилла обходятся покупателю в Є350-600 тыс. - заоблачными такие цены не назовешь.

Впрочем, иногда встречаются и более дешевые варианты. Например, за Є200 тыс. на острове Корфу можно приобрести виллу с садом и гаражом. Дом будет включать четыре спальни, гостиную и кухню. Выгоднее всего приобретать строящиеся объекты - так, на Крите реально найти трехэтажный особняк, возводимый недалеко от моря, за Є250 тыс.

Кроме приобретения готовых объектов в Греции очень перспективна покупка земли под застройку. Правда, по закону оформить такой участок разрешается только на юридическое лицо. Стоимость земельных участков, расположенных за чертой города, начинается от Є150 и достигает Є400 за 1 кв. м. Дешевле обходятся большие участки, которые продаются неделимым куском. Площадки в черте города чаще всего разрешается делить, поэтому они стоят от Є350-600 за 1 кв. м.

По данным Петра Машарова, схема действий инвестора, покупающего незастроенный участок, выглядит примерно так: вы покупаете землю, а местный застройщик предлагает вам услуги по проектированию и возведению дома вплоть до наблюдения за строительством в режиме реального времени через специально установленные камеры. Срок возведения дома обычно не превышает 10 месяцев. Построенное жилье - виллы, дома, мезонеты - потом не составляет труда продать и получить гарантированную прибыль на вложенный капитал - 20%. При этом следует учитывать 8-15% ежегодного роста цен на недвижимость в Греции. Таким образом, совокупный доход составит минимум 28-35%.

Считается выгодной и сдача объектов в аренду. Дешевле всего стоят квартиры в черте больших городов - от Є300 в неделю. Курортная недвижимость в несколько раз дороже: в сезон, который длится с апреля по октябрь, ставка начинается от Є100 за день проживания в апреле, существенно вырастая к пику сезона в августе.

Как известно, волна ипотечного кризиса, разразившегося в Америке, уже докатилась и до Испании. Специалисты отмечают, что тут зафиксированы многочисленные случаи неплатежей по кредитам. Как следствие - объекты поступают на рынок в свободную продажу, а их цена падает. Коснется ли такая ситуация Греции? Пока не известно, но логично предположить, что в силу не столь развитого рынка недвижимости и явно более низких цен, чем в той же Испании, влияние «американской болезни» окажется менее ощутимым.

Еще один момент, о котором стоит знать потенциальным покупателям недвижимости в Греции, касается юридических ограничений и специфики оформления документов. По словам Петра Машарова, бюрократические проволочки - типичная греческая особенность: «Чиновники копят заявления «кипами» и потом только приступают к «разгребанию» завалов».

Греческие власти неоднократно заявляли о намерении упростить процедуру получения разрешений и оформления в собственность объектов, приобретаемых иностранцами. Но пока это только планы.

Человеку, который не является гражданином страны-члена ЕС, придется получать разрешение Национального министерства обороны Греции, если объект расположен в так называемой погранзоне (сюда входят префектуры Мутилини, Хиос, Самос и Додеканэсэ, а также острова Скирос и Санторини вместе с несколькими префектурами острова Крит - Ханья, Ретимно и Ласити). Никакой военной опасности для государства, которая исходила бы от новых владельцев недвижимости, давно не существует. Но в государстве действует устаревший закон от 1927 года, который был разработан в связи с Малоазиатской катастрофой и напряженностью отношений с Турцией. Так что разрешения получать надо - уходит на это от трех месяцев до полугода.

Есть и ограничения, продиктованные заботой о защите природы и памятников истории и культуры. Так, нельзя покупать недвижимость в зоне археологических раскопок, а владельцы домов, входящих в список памятников, должны поддерживать объект в надлежащем состоянии за свой счет. Действуют серьезные ограничения и на этажность зданий, и на площадь участков под застройку. Объект недвижимости в городе обязан иметь определенный набор удобств: электричество, водопровод, телефонный кабель и пр.

Из благоприятных обстоятельств специалисты отмечают возможность взять ипотеку. Местные банки дают кредиты под 9% годовых - есть немало европейских стран, где процент существенно меньше, но на фоне ставок в России и это неплохо. Сумма кредита достигает 70% общей стоимости приобретения. Существует и дополнительный плюс: в Греции очень выгодные условия досрочного погашения кредита. Реально оформить ипотеку в кипрском банке, чье отделение открыто и в Москве.

Елена Вознесенская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента