Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Шалва Чигиринский включил режим заморозки
Городская недвижимость ,  
0 

Шалва Чигиринский включил режим заморозки

Трудности с привлечением финансирования вынуждают предпринимателя Шалву Чигиринского заморозить ряд девелоперских проектов, которые находятся на ранней стадии реализации. На неопределенное время приостановлено развитие таких знаковых проектов, как строительство 600-метровой башни «Россия» в деловом центре «Москва-Сити» и небоскреба «Кристалл» в Ханты-Мансийске. Инвестиции в эти проекты превышают $3 млрд.
Шалва Чигиринский включил режим заморозки

Трудности с привлечением финансирования вынуждают предпринимателя Шалву Чигиринского заморозить ряд девелоперских проектов, которые находятся на ранней стадии реализации. На неопределенное время приостановлено развитие таких знаковых проектов, как строительство 600-метровой башни «Россия» в деловом центре «Москва-Сити» и небоскреба «Кристалл» в Ханты-Мансийске. Инвестиции в эти проекты превышают $3 млрд.

Как рассказал «РБК daily»(№ от 24.11.08) глава компании Russian Land Шалва Чигиринский, причина заморозки банальна - невозможность привлечь инвестиции в девелоперские проекты. Бизнесмен не смог назвать точные сроки, когда строительство возобновится, объяснив это невозможностью предсказать развитие ситуации на финансовом рынке: «Сейчас о сроках говорить нельзя, потому что неизвестно, в какую сторону рынок пойдет».

В сентябре на Архитектурной биеннале в Венеции Шалва Чигиринский рассказывал РБК daily, что возведение башни «Россия» потребует $2-2,5 млрд инвестиций, а для строительства комплекса в Ханты-Мансийске планировалось привлечь заемное финансирование на $500 млн. По словам г-на Чигиринского, под строительство обоих небоскребов взять кредиты не удалось. По этой же причине девелопер был вынужден продать недавно за $156,7 млн отель «Советский» и незавершенный объект на Ленинградском проспекте, 34. Правда, покупателем в сделке выступила Sibir Energy, одним из владельцев которой является сам г-н Чигиринский.

Увеличиваются сроки реализации и петербургского проекта Шалвы Чигиринского. Из-за удорожания реконструкции острова «Новая Голландия» местные власти разрешили девелоперу перенести срок завершения этого проекта с 2010 года до 2012-го. Объем инвестиций в строительство МФК увеличился в 2,5 раза и составит не менее $800 млн. По мнению руководителя отдела развития и продвижения компании Praktis CB Сергея Федорова, проект реконструкции исторического универмага «Пассаж», который с октября на 100% принадлежит Шалве Чигиринскому и предполагает увеличение площади торгового комплекса с 21,6 тыс. до 37,4 тыс. кв. м, скорее всего заморожен не будет, так как не требует серьезных инвестиций (около $120 млн).

О судьбе проекта на месте гостиницы «Россия», а также о строительстве «Хрустального острова» в Нагатинской пойме в Москве г-н Чигиринский говорить отказался. Напомним, что согласно постановлению от 9 октября 2008 года столичные власти лишили ООО «СТТ Групп» доли в проекте культурно-делового центра «Хрустальный остров» (2,5 млн кв. м инвестиционной стоимостью $3 млрд).

Участие компании «СТ Девелопмент» (принадлежит Шалве Чигиринскому) в проекте реконструкции гостиницы «Россия» стоимостью около $1,5 млрд пока находится под вопросом. Тем не менее на минувшей неделе правительство Москвы отстояло в 9-м арбитражном апелляционном суде законность внесения здания ГЦКЗ «Россия» в уставный капитал принадлежащего городу ОАО «Россия», которое было собственником одноименной гостиницы. Это позволяет продолжать проект ее реконструкции.

Вызванный кризисом ликвидности дефицит кредитных ресурсов вынуждает многих девелоперов замораживать свои проекты, откладывая на неопределенный срок реализацию заявленных ранее инвестпрограмм, говорят эксперты. «Все крупные проекты становятся сейчас сильно рискованными», - объясняет старший вице-президент российского представительства компании Knight Frank Андрей Закревский. «Застройщики, демонстрировавшие ранее небывалую активность, замрут на два-три года», - считает ведущий специалист департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов. По его данным, все это время девелоперы посветят тщательной проработке заявленных ранее проектов: «Подготовят документацию и площадки, а когда с деньгами будет проще, начнут строить».

Russian Land (ранее «СТТ Групп») основана в ноябре 2007 года, владеет всеми активами Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости. Среди девелоперских проектов - строительство 600-метровой башни «Россия» (400 тыс. кв. м) в ММДЦ «Москва-Сити», развитие территории на месте снесенной гостиницы «Россия» (380 тыс. кв. м), башня «Кристалл» в Ханты-Мансийске (161 тыс. кв. м), проекты строительства многофункционального центра «Новая Голландия» (190 тыс. кв. м) и реконструкции исторического универмага «Пассаж» (37,4 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге. Размер и стоимость девелоперского портфеля - более 2 млн кв. м и свыше $10 млрд.

Николай Михалев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента