Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие компании продают квартиры с дисконтом
Городская недвижимость ,  
0 

Какие компании продают квартиры с дисконтом

Сегодня на рынке жилья в Москве, как и прошлой зимой, снова доминирует покупатель. Какую выгоду он может извлечь из сложившейся ситуации? «На те или иные уступки пошли порядка 95% застройщиков, - сообщает генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец. - Рассрочку платежа можно получить практически в любом доме, и она, как правило, беспроцентная».
Какие компании продают квартиры с дисконтом

Продолжение. Начало здесь

Сегодня на рынке жилья в Москве, как и прошлой зимой, снова доминирует покупатель. Какую выгоду он может извлечь из сложившейся ситуации? «На те или иные уступки пошли порядка 95% застройщиков, - сообщает генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец. - Рассрочку платежа можно получить практически в любом доме, и она, как правило, беспроцентная».

Схемы долгосрочной рассрочки на срок от одного до полутора лет предложили покупателям компании МГСН, «М-Индустрия», ПИК, «Мосстройреконструкция». А в СУ-155 изобрели квазиипотечную схему приобретения жилья в новостройках. По варианту СУ-155 покупатель до окончания строительства может ежемесячно равными долями вносить платежи, сумма которых рассчитывается по аннуитетной схеме погашения долга. Условный срок погашения - 15 лет, процентная ставка составляет от 15 до 18% годовых в зависимости от размера первоначального взноса, который должен быть не меньше 40%. Однако по завершении строительства остаток задолженности надо погасить единовременно. Предполагается, что к этому моменту владелец квартиры сумеет взять настоящий ипотечный кредит в банке, тем более что у него на руках уже будет готовая квартира для залога.

Для привлечения покупателей на первичном рынке жилья используются главным образом два способа: разного рода рекламные акции и скидки. СУ-155 разыгрывает между покупателями своих квартир 1,55 млн руб. В канун новогодних праздников риэлторская компания МГСН дарит покупателям квартир и таунхаусов, расположенных в микрорайоне «Красногорье DeLuxe», путешествие в любую страну по их выбору.

Компания «Домостроитель» предоставляет скидки покупателям, которые сразу полностью оплачивают жилье. Экономия за счет скидки может составить до 600 тыс. руб. ПИК до нового года обещает скидку на все свои квартиры до 5%. «Главстрой» и «Дон-Строй» устроили новогоднюю распродажу и снизили цены на ряд своих новостроек на 15 и 25% соответственно.

«Сейчас ситуация со скидками зависит от положения каждого отдельного застройщика и степени готовности объекта, - поясняет Валерий Барнинец. - Если кредитные обязательства девелопера значительно меньше активов компании, то скидку в готовых домах или домах на завершающемся этапе строительства получить будет сложно либо она будет минимальной - не более 10% при полной оплате квартиры. Существенный дисконт можно ждать со стороны застройщиков с проблемными долгами, теми, кто не получил поддержки со стороны банков».

Однако приобретать квартиры у застройщиков с неустойчивым финансовым положением может оказаться чревато проблемами. Строительство могут заморозить, невзирая на степень готовности объекта. Хотя, по данным риэлторов, пока прекращены работы только над объектами, которые находились на «бумажной» стадии.

Кстати, покупателям жилья сегодня надо помнить, что не каждая акция, объявленная застройщиком, означает экономию на приобретении недвижимости. Некоторые застройщики заранее повышали цены, чтобы иметь фору, когда будут объявлять скидки.

Снижение цен на жилье может произойти за счет перепозиционирования некоторых новостроек. В последние годы в Москве продавцы выдают за премиум-класс объекты, которые никак не могут принадлежать к этой категории. Это дома, где нет ни полноценного подземного паркинга, ни обустроенной придомовой территории, в районах с неблагополучной экологической или социальной обстановкой. Тем не менее стоимость квадратного метра устанавливалась на уровне $10-15 тыс., как в домах, обладающих уникальными характеристиками. В таких домах несоответствие цены и качества проявилось особенно остро. Поэтому при снижении платежеспособного спроса, когда покупатели становятся все более капризными, владельцы псевдобизнес-класса будут вынуждены сбрасывать цены.

Ольга Сенаторова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента