Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Одиннадцать Станиславского» на Таганке: архитектура, концепция, атмосфера
Городская недвижимость ,  
0 

«Одиннадцать Станиславского» на Таганке: архитектура, концепция, атмосфера

М2 уже писал несколько раз о новом элитном ЖК «Одиннадцать Станиславского», строительство которого завершается в районе Таганки. В чем его новизна для московского рынка элитного жилья, каковы его архитектурные особенности и концепция планирования - расскажем сегодня.
Фото: «Одиннадцать Станиславского» на Таганке: архитектура, концепция, атмосфера
Фото: «Одиннадцать Станиславского» на Таганке: архитектура, концепция, атмосфера

М2 уже писал несколько раз о новом элитном ЖК «Одиннадцать Станиславского», строительство которого завершается в районе Таганки. В чем его новизна для московского рынка элитного жилья, каковы его архитектурные особенности и концепция планирования - расскажем сегодня.

Элитное или престижное

«Старая Таганка в Москве это... все, что угодно, только не место для элитного городского жилья, - скажете вы. - Все, на что можно здесь рассчитывать, - это добротный бизнес-класс. А «элитка» непременно расположена либо на Остоженке, либо на Тверской...» Позвольте не согласиться.

Жилье бывает элитным, а бывает престижным. Престижно жить на Рублевке (здесь есть, например, дачные товарищества, где и вечером-то страшно появляться. - М2) и каждый раз добираться в город через многочисленные пробки, а элитная недвижимость - это все же другое: для тех, кто знает цену деньгам. «Звездность» жилого комплекса зависит не столько от месторасположения (Таганка в любом случае остается ЦАО), а в большей степени от концепции проекта, архитектуры и инфраструктуры. Все эти три качества вобрал в себя жилой комплекс «Одиннадцать Станиславского», строительство которого завершает компания Horus.

ЖК «Одиннадцать Станиславского»

Старая Таганка

Надо сказать, что уголок Таганского района, ограниченный Николоямской и улицей Солженицына, не испорчен советским строительством и «реконструкцией» 90-х. Здесь улицы с невысокими дореволюционными особняками, здесь Яуза и старые церкви и, конечно, театры.  «Одиннадцать Станиславского» расположен в пределах улицы Станиславского (бывшая Малая Коммунистическая, ранее - Малая Алексеевская), Мартыновского и Пестовского переулков. Комплекс представляет собой не отдельно стоящее здание, а концептуально обустроенный отдельный район старой Москвы со своей атмосферой, историей и качеством городской жизни. Определенно, это особая атмосфера и образ жизни.

Кстати
В
XIX веке этот район Москвы считался богатым. Историки писали, что улица Большая Алексеевская (по церкви Святителя Алексия) - одна из самых широких улиц Москвы. Здесь проживало немало купцов и фабрикантов, на улице располагались особняки знаменитых семей московских промышленников. И сейчас здесь очень красиво гулять, особенно вечером, когда свет городского освещения бросает тени на отреставрированные особняки.

Вишневый сад

Что собой представляет «Одиннадцать Станиславского»? По сути, это очень хорошо продуманная и красивая реконструкция бывшей фабрики Станиславского. Каждое здание в квартале - изюминка, сочетание старины и современной архитектуры. Здесь есть и жилые дома, и бутик-отель, и ресторан, и бизнес-центр, и даже собственный театр. Что касается жилья, то в квартале пять клубных домов, в которых чуть более 50 квартир. Говорят, что английских архитекторов, которые занимаются ландшафтными работами на территории , настолько вдохновил проект, что они плотно погрузились в изучение истории жизни Константина Станиславского и русского театра, в результате чего в комплексе возник настоящий вишневый сад, так как именно эта чеховская пьеса  была любимым произведением мэтра.

Общий вид

План ЖК «Одиннадцать Станиславского»
1 - Одиннадцать Станиславского, дом 1; 2 - Одиннадцать Станиславского, дом 2; 3 - Одиннадцать Станиславского, дом 3; 4 - Одиннадцать Станиславского, дом 4; 5 - Одиннадцать Станиславского, дом 5; 6 - Детский клуб/игровая комната; 7 - Бутик-отель; 8 - Ресторан; 9 - Театр СТИ, худ.рук. С.Женовач; 10 - Бизнес-центр Фабрика Станиславского; 11 - Котельная; 12 - Областной театр кукол.

Внутренний двор жилых домов «Одиннадцать Станиславского» - это настоящий оазис тишины и уюта. Известно, например, что дворы многих московских домов, которые претендуют на статус «элитных», полностью заставлены припаркованными машинами. В «Одиннадцать Станиславского» эту проблему решили строительством общей подземной парковки. Да, в других элитных проектах тоже есть подземные паркинги, но они, как правило, предусматривают одно-два машиноместа на одну семью. В проекте на Таганке - на 50 квартир более чем 200 машиномест. Более того, вся гостевая парковка перенесена также под землю, что позволило сделать территорию двора исключительно пешеходной.

Архитектура жилых домов, можно сказать, подчеркнуто минималистична: прямые, ровные, чистые линии фасада с огромными прямоугольниками панорамных окон. Но за счет использования натурального камня, дерева и клинкерного кирпича в облицовке дома кажутся теплыми и уютными. В оформлении внутреннего двора, кроме упомянутого выше вишневого сада, оборудована детская площадка, есть парковые деревья, цветники, фонтаны, которые делают внутреннее пространство дома комфортным и уютным. Все это гармонично объединяется с исторической застройкой и живет в единой атмосфере. Отличительной особенностью жилых домов «Одиннадцать Станиславского» является наличие в каждой квартире дровяного камина. Отметим, что такая особенность есть  лишь в пяти-шести элитных домах в Москве.

«Мы считаем, что у Таганки очень хороший потенциал в плане строительства здесь элитного городского жилья, - сказала в интервью М2 руководитель продаж «Одиннадцать Станиславского» Наталья Шичанина. - В наш проект мы вложили максимум души и старания. «Одиннадцать Станиславского» можно отнести к самому высокому классу по всем параметрам. Я думаю, что мы можем поспорить со многими элитными домами, которые есть на Плющихе, Арбате, Остоженке или Патриарших. Я уверена, что после окончания строительства «Одиннадцать Станиславского» войдет в десятку лучших домов по качеству жизни. По концепции аналогичных нам проектов в Москве пока нет».

Иллюстрации

ЖК «Одиннадцать Станиславского». Вид на жилой дом

ЖК «Одиннадцать Станиславского». Парадный вход

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента