Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самые дорогие элитные объекты Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Самые дорогие элитные объекты Москвы

Элитное жилье - особый сегмент рынка недвижимости, рассчитанный на очень состоятельных покупателей. Элитные квартиры большинство людей представляют по кинофильмам о жизни богатых и знаменитых или по фотографиям в модных журналах, основная тематика которых - dolce vita. Рассматривая красивые картинки, очень немногие представляют, сколько стоит такая роскошь. В нашем списке - десять самых дорогих предложений, которые на данный момент выставлены на продажу в Москве.
Самые дорогие элитные объекты Москвы

Элитное жилье - особый сегмент рынка недвижимости, рассчитанный на очень состоятельных покупателей. Элитные квартиры большинство людей представляют по кинофильмам о жизни богатых и знаменитых или по фотографиям в модных журналах, основная тематика которых - dolce vita. Рассматривая красивые картинки, очень немногие представляют, сколько стоит такая роскошь. В нашем списке - десять самых дорогих предложений, которые на данный момент выставлены на продажу в Москве.

Несмотря на обилие рекламы элитной недвижимости на уличных растяжках, в прессе и Интернете, астрономически дорогих предложений на рынке не так уж много. В процессе составления рейтинга выяснился любопытный факт: элитная квартира в центре Москвы может стоить дороже особняка, расположенного там же. Поэтому мы решили не ограничиваться только квартирами, в рейтинг включены также особняки и пентхаусы.

Остоженка не сдается

При выборе престижного жилья основными факторами остаются статус места, в котором построен дом, однородное социальное окружение и просто мода. Собственно, поэтому за последние годы столичная элитная география практически не изменилась. Подавляющее большинство самых дорогих квартир и домов, выставленных сегодня на продажу, расположено в районе Остоженки - некоторые из них вошли в наш рейтинг. Нет ничего удивительного в том, что первое место по абсолютной стоимости заняла квартира, которая находится именно на «Золотой миле», в Коробейниковом переулке: четырехуровневая квартира-вилла площадью 1,3 тыс. кв. м, с отдельным лифтом, входной группой и бассейном на верхнем уровне (стоимость предложения - $47,3 млн).

Кстати, почему именно Остоженка? Ведь если задуматься, по уровню инфраструктуры она почти не отличается от других районов в центре Москвы, где жилье существенно дешевле. Здесь не самый чистый воздух, не очень много зеленых насаждений. Но на Остоженке изначально существовали возможности для комплексной застройки домами высокого класса. К тому же поблизости расположен Кремль, а из окон квартир открываются виды на Москву-реку и храм Христа Спасителя.

В середине 1990-х годов Остоженка стала первым из центральных районов Москвы, где прошло организованное расселение коммуналок и комплексная реконструкция старых домов с огромными квартирами и хорошими планировками. Именно с тех пор Остоженка получила звание самого элитного района. Помимо всего прочего для многих богатых людей очень весомым фактором является адекватное соседство - все проживающие здесь принадлежат к одному социальному слою.

Следующие после Остоженки призеры по количеству дорогих предложений - Замоскворечье и Арбат. В рейтинг М2 попали два особняка, расположенные в районе Якиманки - в 3-м Кадашевском и 1-м Хвостовом переулках, стоимостью $42 млн и $32 млн соответственно. Арбат пополнил рейтинг также двумя предложениями: покупателям предлагаются пентхаус в реконструированном особняке в Трубниковском переулке стоимостью $33,1 млн и особняк на Поварской улице за $19 млн.

Плющиху оставили про запас

Год-два назад разгорались нешуточные споры, сумеет ли Плющиха составить серьезную конкуренцию Остоженке по количеству новых элитных объектов. Мнения разделились: одни считали, что у этого района нет особых преимуществ по сравнению с уже сформировавшейся «Золотой милей». К тому же она находится за пределами Садового кольца - уже поэтому местные цены не способны догнать стоимость квартир на Остоженке. Другие полагали, что преимущества у Плющихи все-таки есть: менее плотная застройка и отсутствие строгих ограничений по этажности. Тем более свободных участков на Остоженке почти не осталось, и девелоперы вынуждены искать площадки в других районах.

Конечно, пока Плющиху сложно назвать стопроцентно элитным районом, в частности, по причине неоднородности застройки и социального состава жителей. Однако некоторые новостройки верхней ценовой категории действительно сопоставимы по уровню и стоимости с объектами на Остоженке. Например, в списке самых дорогих оказалась квартира, расположенная в клубном доме в Земледельческом переулке, - она занимает в рейтинге четвертое место: ее стоимость $32,9 млн.

Свойства роскоши

Возникает резонный вопрос: какие они, эти «золотые» квадратные метры, за которые состоятельные граждане готовы платить такие деньги? Действительно интересно, ведь в десятку самых дорогих предложений вошли самые разные объекты: квартиры и особняки, новостройки и реконструированные здания, клубные дома на пять-восемь квартир и многоквартирные комплексы, жилье с дизайнерской отделкой и совсем без ремонта.

Директор департамента городской недвижимости компании «Усадьба» Екатерина Батынкова отмечает, что одними из самых главных моментов являются площадь квартиры, а также местоположение, уникальность проекта и его технологическое совершенство. Покупатели элитного жилья делают выбор в пользу удобства и функциональности. Их также привлекает высокое качество строительства и интересный, запоминающийся облик дома (при условии, что архитектурное решение реализуется не в ущерб планировке). Многие состоятельные клиенты обращают внимание на качество отделочных работ и материалов. И конечно, непременное требование - наличие охраны.

Обычно люди с достатком имеют загородный дом, поэтому при выборе городского жилья ограничиваются минимально необходимой площадью для семейного проживания. Впрочем, большинство покупателей выбирают недвижимость с оптимальным сочетанием размеров квартиры и количества комнат.

Принципиальным является соответствие площади количеству спален и ванных комнат. Наиболее популярными являются четырех-пятикомнатные квартиры площадью 150-220 кв. м с тремя-четырьмя спальнями и минимум двумя санузлами и гостевым туалетом. Когда квартира выставляется без отделки, желательна возможность спроектировать необходимое хозяевам количество ванных комнат.

Планировка должна предусматривать логичное расположение коммуникационных систем и окон. Существенно наличие холла и отсутствие длинных узких коридоров, что отвечает современным тенденциям и позволяет рационально использовать внутреннее пространство и интересно обыграть интерьер.

Абсолютно все покупатели хотят, чтобы все вышеупомянутые характеристики соответствовали цене объекта. При этом квартиры зачастую предлагаются на стадии строительства - это означает, что в готовом виде они будут стоить как минимум в два раза дороже. На вторичном рынке элитного жилья значимую роль играют стиль, качество ремонта и другие индивидуальные особенности квартиры.

По данным М2, компаний Blackwood и «Усадьба»

Мария Макалкина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента