Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости

Удастся ли достроить ММДЦ «Москва-Сити» в срок и как он повлияет на московский рынок?
«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости

Удастся ли достроить ММДЦ «Москва-Сити» в срок и как он повлияет на московский рынок?

 

Директор департамента консалтинга компании Mayfair Properties Ульяна Алиева:

Ключевой тенденцией развития рынка офисной недвижимости в Москве в 2007 году стало повторение ситуации 2006 года: ввод новых офисных площадей не приводит к снижению спроса на офисы классов А и В. Стоит отметить снижение объема офисных помещений, предлагаемых застройщиками для продажи, в общей структуре предложения. Это вызвано стремлением участников рынка получать стабильный доход на протяжении длительного времени: дефицит качественных офисных помещений сохранится в дальнейшем. Налицо продолжающийся рост неудовлетворенного спроса на качественные бизнес-центры. Ожидается, что он сохранится и в 2008 году. По мнению наших аналитиков, арендные ставки в офисах класса А будут увеличиваться на 12-14%, класса В - до 10%. Офисы на продажу подорожают в пределах 20-25%. На динамику цен окажут влияние такие факторы, как уход с рынка некачественных и малопрестижных.

Директор департамента развития агентства недвижимости Welhome Александр Дьяченко:

Чем сложнее и крупнее проект, тем больше возрастают риски затягивания строительства. ММДЦ «Москва-Сити» - проект масштабный и требующий не только значительных инвестиционных вливаний, но и применения целого ряда специальных технологий. Все это осложняет процесс согласования и удлиняет сроки ввода объектов, поэтому любые прогнозы времени окончания застройки рискуют оказаться ошибочными. В целом проект, конечно, знаковый для нашего рынка: 3 млн кв. м площадей, ряд строящихся здесь небоскребов - такие амбициозные проекты для Москвы пока беспрецедентны. Мы с интересом следим за развитием проекта, в котором приняли участие крупнейшие девелоперские организации и архитекторы с мировым именем, такие, как Норман Фостер. Но у каждой медали есть и оборотная сторона. Если представить себе количество потенциальных сотрудников офисов в рамках ММДЦ, то станет понятно, что создать комфортные условия для циркуляции человеческих потоков, приезжающих на работу и покидающих ее примерно в одно и то же время, крайне тяжело. Вызывают сомнения и размеры парковочных площадей, явно недостаточные для комплекса такого уровня. Отмечу также нагрузку на транспортную инфраструктуру: даже существующий план по ее оптимизации не способен полностью снять.

Генеральный директор группы компаний «Экоофис» Татьяна Ковалева:

Что касается сроков сдачи основных объектов делового центра «Москва-Сити», то скорее всего они будут соблюдены. Учитывая высотность зданий, возможны лишь задержки, связанные с работами по обеспечению помещений сложнейшими современными инженерными коммуникациями. Потенциал и преимущество «Москва-Сити» заключаются именно в том, что там предлагаются масштабные и при этом высококлассные офисные площади. Вопрос, который может стать проблемным, - это вопрос подъездных путей и недостаточной емкости парковок. Но это не повлияет на желание потенциальных покупателей и арендаторов обосноваться в новом деловом районе. Что касается влияния ММДЦ на офисный рынок столицы, то, думаю, кардинальных изменений на рынке коммерческой недвижимости он не вызовет. Площади в «Москва-Сити» довольно дорогие, эксплуатационные расходы высокие, так что купить или арендовать офисы здесь могут себе позволить преимущественно крупные компании. Да и те зачастую выбирают подобные места в качестве представительских помещений, размещая основную часть сотрудников в зданиях попроще. Исключение составляют банки, страховые компании и прочие структуры, для которых прежде всего важны престиж и концентрация в одном месте.

Площади в «Москва-Сити» довольно дорогие, эксплуатационные расходы высокие.

Консультант отдела офисных помещений компании CB Richard Ellis Наталия Фурсова:

Как известно, входящие в состав ММДЦ «Москва-Сити» объекты возводят разные компании, у каждой из которых свои договоренности с администрацией города и свои методы работы. Поэтому говорить обо всем ММДЦ в целом сложно. Но если рассматривать ситуацию на примере уже реализованных проектов, то картина выглядит вполне оптимистично. Так, в ноябре 2007 года введено в эксплуатацию последнее строение комплекса «Башня на набережной»: он включает три здания - все из них были сданы в срок. Первыми быть всегда тяжело, но даже в этих условиях девелопер проекта - компания Enka - завершила работы в запланированное время. Сегодня мы наблюдаем активные строительные работы других девелоперов и ожидаем, что они завершатся в заявленные сроки. Трудности с инженерными коммуникациями в «Москва-Сити» маловероятны. Соответственно, потенциальных покупателей и арендаторов офисных площадей в «Москва-Сити» это отпугнуть не должно. Стоимость аренды офисов здесь не превышает средней по классу А для Москвы в целом, а от ставок в центре столицы отличается даже в меньшую сторону. Вообще же в ММДЦ ставки варьируются от $1 тыс. до $1,5 тыс. за 1 кв. м в год, за исключением верхних этажей, которые стоят дороже, поскольку предоставляют своим арендаторам лучшие виды Москвы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента