Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости
Городская недвижимость⁠,
0

«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости

Удастся ли достроить ММДЦ «Москва-Сити» в срок и как он повлияет на московский рынок?
«Москва-Сити» и его влияние на рынок коммерческой недвижимости

Удастся ли достроить ММДЦ «Москва-Сити» в срок и как он повлияет на московский рынок?

 

Директор департамента консалтинга компании Mayfair Properties Ульяна Алиева:

Ключевой тенденцией развития рынка офисной недвижимости в Москве в 2007 году стало повторение ситуации 2006 года: ввод новых офисных площадей не приводит к снижению спроса на офисы классов А и В. Стоит отметить снижение объема офисных помещений, предлагаемых застройщиками для продажи, в общей структуре предложения. Это вызвано стремлением участников рынка получать стабильный доход на протяжении длительного времени: дефицит качественных офисных помещений сохранится в дальнейшем. Налицо продолжающийся рост неудовлетворенного спроса на качественные бизнес-центры. Ожидается, что он сохранится и в 2008 году. По мнению наших аналитиков, арендные ставки в офисах класса А будут увеличиваться на 12-14%, класса В - до 10%. Офисы на продажу подорожают в пределах 20-25%. На динамику цен окажут влияние такие факторы, как уход с рынка некачественных и малопрестижных.

Директор департамента развития агентства недвижимости Welhome Александр Дьяченко:

Чем сложнее и крупнее проект, тем больше возрастают риски затягивания строительства. ММДЦ «Москва-Сити» - проект масштабный и требующий не только значительных инвестиционных вливаний, но и применения целого ряда специальных технологий. Все это осложняет процесс согласования и удлиняет сроки ввода объектов, поэтому любые прогнозы времени окончания застройки рискуют оказаться ошибочными. В целом проект, конечно, знаковый для нашего рынка: 3 млн кв. м площадей, ряд строящихся здесь небоскребов - такие амбициозные проекты для Москвы пока беспрецедентны. Мы с интересом следим за развитием проекта, в котором приняли участие крупнейшие девелоперские организации и архитекторы с мировым именем, такие, как Норман Фостер. Но у каждой медали есть и оборотная сторона. Если представить себе количество потенциальных сотрудников офисов в рамках ММДЦ, то станет понятно, что создать комфортные условия для циркуляции человеческих потоков, приезжающих на работу и покидающих ее примерно в одно и то же время, крайне тяжело. Вызывают сомнения и размеры парковочных площадей, явно недостаточные для комплекса такого уровня. Отмечу также нагрузку на транспортную инфраструктуру: даже существующий план по ее оптимизации не способен полностью снять.

Генеральный директор группы компаний «Экоофис» Татьяна Ковалева:

Что касается сроков сдачи основных объектов делового центра «Москва-Сити», то скорее всего они будут соблюдены. Учитывая высотность зданий, возможны лишь задержки, связанные с работами по обеспечению помещений сложнейшими современными инженерными коммуникациями. Потенциал и преимущество «Москва-Сити» заключаются именно в том, что там предлагаются масштабные и при этом высококлассные офисные площади. Вопрос, который может стать проблемным, - это вопрос подъездных путей и недостаточной емкости парковок. Но это не повлияет на желание потенциальных покупателей и арендаторов обосноваться в новом деловом районе. Что касается влияния ММДЦ на офисный рынок столицы, то, думаю, кардинальных изменений на рынке коммерческой недвижимости он не вызовет. Площади в «Москва-Сити» довольно дорогие, эксплуатационные расходы высокие, так что купить или арендовать офисы здесь могут себе позволить преимущественно крупные компании. Да и те зачастую выбирают подобные места в качестве представительских помещений, размещая основную часть сотрудников в зданиях попроще. Исключение составляют банки, страховые компании и прочие структуры, для которых прежде всего важны престиж и концентрация в одном месте.

Площади в «Москва-Сити» довольно дорогие, эксплуатационные расходы высокие.

Консультант отдела офисных помещений компании CB Richard Ellis Наталия Фурсова:

Как известно, входящие в состав ММДЦ «Москва-Сити» объекты возводят разные компании, у каждой из которых свои договоренности с администрацией города и свои методы работы. Поэтому говорить обо всем ММДЦ в целом сложно. Но если рассматривать ситуацию на примере уже реализованных проектов, то картина выглядит вполне оптимистично. Так, в ноябре 2007 года введено в эксплуатацию последнее строение комплекса «Башня на набережной»: он включает три здания - все из них были сданы в срок. Первыми быть всегда тяжело, но даже в этих условиях девелопер проекта - компания Enka - завершила работы в запланированное время. Сегодня мы наблюдаем активные строительные работы других девелоперов и ожидаем, что они завершатся в заявленные сроки. Трудности с инженерными коммуникациями в «Москва-Сити» маловероятны. Соответственно, потенциальных покупателей и арендаторов офисных площадей в «Москва-Сити» это отпугнуть не должно. Стоимость аренды офисов здесь не превышает средней по классу А для Москвы в целом, а от ставок в центре столицы отличается даже в меньшую сторону. Вообще же в ММДЦ ставки варьируются от $1 тыс. до $1,5 тыс. за 1 кв. м в год, за исключением верхних этажей, которые стоят дороже, поскольку предоставляют своим арендаторам лучшие виды Москвы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Названы курорты России с наибольшим ростом цен на аренду домов этим летом Загород, 10 июн, 13:50
Лента Радио Офисы