Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московский дворик XXI века
Городская недвижимость ,  
0 

Московский дворик XXI века

Обозреватель М2 нашла во дворах многоквартирных домов в центре столицы образцы ландшафтного дизайна,  которым позавидуют лучшие дома Европы... 
Московский дворик XXI века

Обозреватель М2 нашла во дворах многоквартирных домов в центре столицы образцы ландшафтного дизайна,  которым позавидуют лучшие дома Европы... 

Придомовая территория включает следующие обязательные элементы: подходы и подъезды к дому, гостевые автостоянки, территории зеленых насаждений с площадками для игр и отдыха, рассказала  исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

Директор по проектам Kirsanova Realty Ирина Егорова уточняет, что в обязательном порядке должна быть детская площадка и место для размещения мусорных контейнеров. Если этот минимум отсутствует, то объект может получить статус апартаментов, для которых действуют упрощенные нормы. В отношении других требований возможно компромиссное решение, которое зависит от размера участка и его местоположения. Если это точечная застройка в центре, то придомовая территория, как правило, совсем небольшая, сформирована за счет инсталляционных отступов и всегда приведена в порядок и обустроена. Часто дома стоят в красной линии застройки, и в этом случае центральный фасад выходит прямо на мостовую, в таких домах придомовая территория бывает в лучшем случае во внутреннем дворике или отсутствует как таковая. А атмосфера дома создается посредством ландшафтного дизайна: брусчатка, озеленение в кадках, цветники, уличная подсветка и т. п. В случае, когда участок позволяет, девелопер всегда создает придомовую территорию. В домах бизнес-класса ситуация с придомовой территорией, как правило, лучше: земли больше, проекты многоквартирные, поэтому территория не только огороженная, но и с элементами инфраструктуры, например, спортивными площадками, гостевыми парковками, фонтанами, набережными для прогулок и т. п.

Как справедливо отмечает большинство специалистов, площадь придомовых территорий в районах, где в последние годы шло активное строительство, явно недостаточна. Директор департамента элитной недвижимости компании МИЭЛЬ-Новостройки Кайдо Каарма связывает такое положение с активным точечным строительством, наблюдавшимся в последние годы:До введения моратория на точечную застройку в ЦАО было возведено немало элитных объектов. Естественно, в условиях нехватки места застройщикам не удавалось создавать большие дворы, а некоторые объекты вовсе их не имели. В условиях нехватки пространств девелоперы старались создать хотя бы небольшой зеленый уголок во дворе. Например, в Обыденском переулке есть ?Дом с палисадником?, а двор одного из домов на Остоженке украсили австрийской липой, которая создает для жильцов островок уюта в центре города.

Какие проекты имеют наиболее выгодное и удачное ландшафтное решение? По мнению Ирины Егоровой, удачны следующие проекты: Зачатьевский 1-й пер., 19?21, Молочный пер., 1, Cooper House, Бутиковский пер., 5- 7, ?Кристалл Хаус  обязательный акцент в них делался на придомовой территории. Все эти дома на Остоженке, их решения  всегда соответствуют концепции и архитектуре дома.

Упоминание Остоженки в контексте нашего разговора вполне закономерно  эта улица снискала славу самой престижной и дорогой в столице. Закономерно, что именно здесь наблюдается огромный дефицит земли, поэтому достойное оформление придомовых территорий  задача не из простых. Как же она решена в каждом конкретном случае Внутренний дворик дома под номером 19?21 в 1-м Зачатьевском переулке считается одним из самых красивых: на участке всего одна сотка разместилась частичка сочинского дендрария. Пышными экзотическими растениями оформлена и придомовая территория в Кристалл Хаусе. Главным акцентом дома 7- 9 в Бутиковском переулке являются водопад и ландшафтная композиция с альпийской горкой.

Для оформления просторного по местным меркам внутреннего дворика дома в Молочном переулке было несколько больше возможностей. Здесь поместились каскады террас и многочисленные деревья, а также все необходимое для комфортного летнего отдыха на траве.

Расположенная почти напротив территория дома Cooper House оформлена принципиально иначе. Дизайнеры пошли по пути увлечения компактной экзотической формой. Японские садики, фонтанчики и камни  все лаконично, невелико по размеру, но вписывается в общую концепцию.

Разумеется, примеры удачного ландшафтного оформления можно найти не только на Остоженке. Колоритный придомовый ландшафт создан на территории комплексов Золотые ключи-1? и Золотые ключи-2. Надо сказать, что специалисты по-разному обозначают категорию этого дома: строго говоря, это комплекс бизнес-класса, однако интересное оформление территории позволяет сказать об этих домах особо. Согласно концепции первого комплекса, особое внимание уделено спортивной составляющей: именно поэтому здесь находится теннисный корт и небольшое футбольное поле. В Золотых ключах-2 расположен питомник, где на двух гектарах проживают несколько десятков видов животных и птиц. Безусловно, содержание мини-зоопарка требует особого внимания, однако на западе Москвы подобные примеры  не редкость.

Оригинальную концепцию придомовой территории представляет новый элитный проект Английский квартал, возводимый на Мытной улице. Проекту явно повезло: у дома, расположенного в центре города, оказался большой внутренний двор. В нем будет создана зона отдыха с фонтаном и альпийскими горками, детскими площадками, кафе с летними террасами и английским пабом. Немалую нагрузку в оформлении двора несут малые архитектурные формы. Так, внутренний пассаж украшается статуей мистер Winston, которая служит собирательным образом английского аристократа.

И этот город  это Вавилон, и мы живем  это Вавилон эти строки песни Бориса Гребенщикова. Раздробленную тесную и шумную Москву роднят с древней ассирийской столицей и проблемы озеленения. В современной Москве тоже стало очень мало свободного места, поэтому проекты вертикального и террасного озеленения постоянно обсуждаются и отчасти уже воплощены в жизнь. Подобные приемы использованы и в создании уже упомянутых проектов, таких, как Респекти Венский дом. За ними, безусловно, и будущее.

Елена Вознесенская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента