Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прививка от кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Прививка от кризиса

  На вопросы М2 об особенностях ипотечного страхования отвечает заместитель руководителя департамента страхования финансовых и кредитных рисков промышленной страховой группы «Основа» Елена Романова.
Прививка от кризиса

Российские страховщики ждут новых клиентов, которые разочаровались в ПИФах, ценных бумагах и депозитах и решили вкладывать личные средства в себя, застраховав свое движимое и недвижимое имущество. На фоне сообщений о предложении некоторых банков своим заемщикам досрочно погасить ипотечные кредиты страхование ипотеки становится еще более актуальным.

На вопросы М2 об особенностях ипотечного страхования отвечает заместитель руководителя департамента страхования финансовых и кредитных рисков промышленной страховой группы «Основа» Елена Романова.

1. Сколько стоит полис комплексного ипотечного страхования и что в него входит?

- Во-первых, необходимо отметить, что на стоимость договора страхования влияет ряд факторов, индивидуальных в каждом конкретном случае, например возраст страхователя (застрахованного) и состояние его здоровья, параметры приобретаемого (закладываемого) объекта недвижимости, такие как характер стен и перекрытий строения, год постройки дома, наличие газовой колонки, этаж расположения квартиры и т.д., а также правоустанавливающие документы на объект недвижимости - договор купли-продажи, решение суда, рента, наследство и т.д. Конечно же, не стоит забывать, что стоимость страхования идет в прямой зависимости от суммы кредита и чем она выше, тем дороже в абсолютной величине обходится страхование «ипотечникам». Поэтому целесообразнее говорить о стоимости страхования в процентом соотношении с суммой кредита. В нашей страховой компании при стандартных условиях комплексное ипотечной страхование обойдется клиенту в среднем 0,7-0,8% от страховой суммы. Тарифы указаны с учетом всех трех видов рисков, входящих в страховое покрытие по комплексному ипотечному страхованию: риск причинения вреда жизни и здоровью заемщика (застрахованного) - личное страхование, риски повреждения/утраты недвижимого имущества (конструктивных элементов) - имущественное страхование, а также риски прекращения/обременения права собственности на объект недвижимости - титульное страхование.

2. Страховку по ипотеке надо оплачивать ежегодно или существуют другие варианты?

- В страховой практике существует несколько способов оплаты страховой премии - единовременно за весь период действия договора страхования, с рассрочкой платежей и др. Традиционно на российском страховом рынке используется именно ежегодная единовременная схема оплаты по ипотечному страхованию, как, впрочем, и по другим видам страхования.

3. Стоимость полиса комплексного ипотечного страхования снижается по мере погашения кредита и уменьшения задолженности перед банком или нет?

- Стоимость договора страхования ежегодно изменяется по мере изменения остатка ссудной задолженности по кредиту. И это вполне логично, ведь если обратиться к расчетам, то налицо зависимость страховой премии от размера страховой суммы, которая, в свою очередь, напрямую зависит от оставшейся суммы ссудной задолженности по кредиту. Стоимость страхования в относительном (процентном) выражении из года в год может изменяться в сторону увеличения, что зависит от страхового покрытия в части личного страхования. Если в покрытие включаются риски смерти и потери трудоспособности застрахованного лица в результате не только несчастного случая, но и болезни, в том числе обострения хронического заболевания, заявленного при страховании, относительная (процентная) стоимость страхования может увеличиваться. При этом в какую сторону будет изменяться абсолютная величина страховой премии - увеличение или уменьшение - в первую очередь зависит от возраста застрахованного лица. Но, надо заметить, что в общей совокупности рисков по комплексному ипотечному страхованию влияние этого фактора несущественно и в итоге складывается тенденция к уменьшению стоимости страхования.

4. Чем отличаются условия комплексного ипотечного страхования у разных страховых компаний?

- Вскользь эти отличия уже назывались. Например, разные требования к страхователю (застрахованному), такие как максимальный возраст принимаемого на страхование лица, пороги медицинского обследования, перечень заболеваний-исключений, при наличии которых риск смерти и утраты трудоспособности не принимается на страхование, а также сами тарифы. Есть отличия и по страховому покрытию: где-то риск временной нетрудоспособности включен в договор комплексного ипотечного страхования, в иных случаях - нет, но, как правило, это зависит, в первую очередь, от требований банка, чем от самого страховщика. Отличаются и требования к недвижимому имуществу, принимаемому на страхование, как по техническим характеристикам, так и по юридической чистоте квартиры (строения). Например, в компании «Основа» применяется гибкий подход к рассмотрению всевозможных вариантов, тогда как в других страховых компаниях бывают жесткие требования в отношении недвижимости с деревянными перекрытиями при наличии газовой колонки или других источников открытого огня, существенно повышающих риск наступления страхового случая. Это также касается и титульной составляющей в договоре комплексного ипотечного страхования - многие страховые компании с настороженностью относятся к наследству, ренте, объектам недвижимости с большим количеством предшествующих сделок.

5. Какие риски, отсутствующие в базовых договорах комплексного ипотечного страхования, целесообразно застраховать добровольно?

- С точки зрения потребителя наиболее интересным является страхование внутренней отделки помещения и инженерного оборудования, потому что в стандартный пакет рисков по комплексному ипотечному страхованию входит только страхование конструктивных элементов объекта недвижимости (несущие и ненесущие стены и перегородки, перекрытия и т.д.) без учета отделки. Особенно это целесообразно, если вы потратили немалые деньги на ремонт и не желаете остаться у разбитого корыта в случае затопления квартиры бабушкой-соседкой, проживающей этажом выше. Кстати, если причиной негативных эмоций соседей являетесь вы сами, также есть выход - страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. Это также актуально при непосредственном проведении ремонта, особенно если вы приобрели новостройку и начинать ремонт нужно буквально с нуля.

Есть еще одно обстоятельство, когда может пригодиться страхование внутренней отделки квартиры и гражданской ответственности, - при сдаче квартиры в аренду. Сегодня, особенно в Москве, это является достаточно распространенным дополнительным источником дохода, поэтому квартиры сдаются повсеместно, но квартиросъемщики, к сожалению, относятся к чужому имуществу халатно, что зачастую приводит к негативным последствиям.

Если вы приобрели квартиру или любой другой объект недвижимости, а чистота сделки вызывает сомнение, можно застраховать титул на полную стоимость недвижимости, а не только на остаток задолженности перед банком-кредитором, тогда в части кредита выгодоприобретателем будет банк, а в части разницы между стоимостью недвижимости и суммой остатка задолженности по кредиту на дату наступления страхового случая - страхователь (собственник имущества). В таком случае можно не беспокоиться за первоначальный взнос, уплаченный из собственных средств при покупке недвижимости.

Беседовал Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента