Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти заставят москвичей больше ходить пешком
Городская недвижимость ,  
0 

Власти заставят москвичей больше ходить пешком

Задача столичных властей - поменять менталитет москвичей.
Власти заставят москвичей больше ходить пешком

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look 

Москвичи разучились ходить пешком. Столичные власти провели исследование в результате которого выяснили, что если время пешеходной доступности, например, станции метро, превышает 5 минут, то жители столицы стараются доехать на наземном транспорте.

По наблюдениям датского архитектора и консультанта по городскому дизайну, основателя и руководителя компании Gehl Architects Яна Гейла, москвичи мало проводят время на площадях и практически не прогуливаются по городу. "Все бегут от метро на работу и обратно. Москва - это не город, где наслаждаются жизнью. Общественные пространства мало приспособлены для прогулок и времяпрепровождения, и качество жизни в городе пока невысоко", - отметил эксперт.

По мнению Яна Гейла, это все нужно менять, а для этого необходимо развивать общественные зоны в городе, чтобы привлечь людей на улицу. "Если город пригоден для жизни, то это привлекает инвесторов и туристов", - считает архитектор.

По мнению и.о. заммэра Москвы Марата Хуснуллина, пешеходы мало двигаются. "Здесь два фактора: кроме того, что не удобные улицы, недостаточная связанность улиц, есть еще и какая-то леность. У нас люди не очень любят ходить пешком. Нас избаловало наличие метро, которое покрывает почти 80% города. Второе - все-таки, у нас люди все имеют огромное количество автомашин и их прирост 5-6% в год", - заявил и.о.заммэра.

"Мы активно занимаемся развитием общественного транспорта. Показатель его использования в Москве самый высокий в мире. У нас сегодня в час пик на общественном транспорте передвигается 77% населения. Ни в одном мегаполисе мира такого показателя нет. И мы сегодня, развивая дальше метро, развивая железную дорогу, хотим достигнуть показателя 80-82%, но это предел", - подчеркнул он.

Как заявил Марат Хуснуллин на пресс-конференции, задача столичных властей - поменять менталитет москвичей. "Мы увеличим количество пешеходных улиц в столице, и нужно увеличивать их доступность для москвичей", - заявил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 600 зданий в Москве исключили из налогообложения по кадаструГород, 11:52
Власти Москвы назвали срок, когда метро дойдет до ТроицкаГород, 10:46
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30%Жилье, 09:01
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 годуЖилье, 00:00
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов»Город, 08 июл, 20:23
В Госдуме предложили ввести компенсации за аренду жилья для молодых семейЖилье, 08 июл, 18:22
Бесплатная газификация участка: как провести газ по новым правиламЗагород, 08 июл, 15:25
Москва утвердила план застройки территории у Белорусского вокзалаГород, 08 июл, 15:20
В «Домклик» оценили изменение спроса на льготную ипотеку в 2025 годуДеньги, 08 июл, 14:01
Цена элитного машино-места достигла эквивалента четырех студий в МосквеГород, 08 июл, 13:42
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за кварталДеньги, 08 июл, 13:29
В центре Москвы отреставрировали дома знаменитых композиторовГород, 08 июл, 12:21
Доля прямых продаж на вторичном рынке жилья Москвы снизилась в 4 разаЖилье, 08 июл, 11:10
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичку за кварталЖилье, 08 июл, 10:02
Главное Лента