Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Китай запретил строительство офисов и санаториев для чиновников
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Китай запретил строительство офисов и санаториев для чиновников

Китайские госслужащие останутся без новых офисов и санаториев
Фото: Vladimir Snatenkov / Russian Look
Фото: Vladimir Snatenkov / Russian Look

Китайские чиновники в течение пяти лет не смогут строить новые офисы и санатории. Центральный комитет компартии Китая больше не будет выделять средства на строительство новых правительственных зданий и необходимой инфраструктуры, пишет "Коммерсант".

По мнению китайских властей, госслужащие должны соблюдать принцип умеренности в тратах. Председатель КНР Си Цзиньпин считает, что госрасходы не могут быть средством стимулирования экономики.

Власти КНР приняли такое решение после многочисленных скандалов по поводу нецелевого и нерационального использования средств чиновниками разных уровней. Китайские власти уверены, что правительственные структуры не должны препятствовать росту благополучия в стране, пишет издание.

За время финансового кризиса власти страны выделили на стимулирование экономики свыше 500 млрд долларов, причем большая часть этих средств пошла на инфраструктурные проекты. Во многих городах появились грандиозные сооружения для чиновников. А в курортных зонах чиновники зачастую строили объекты, которые они не использовали для выполнения служебных обязанностей.

Напомним, что Си Цзиньпин объявил войну чрезмерному расточительству еще в марте этого года. Это стало частью экономических реформ, направленных на снижение зависимости экономики от экспорта и инвестиций и предполагающих сворачивание программ стимулирования роста госрасходами. Первыми под удар попали предприятия сектора обслуживания. Чиновникам запретили проводить банкеты. В итоге дорогие рестораны столкнулись с резким падением спроса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииЖилье, 19:22
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеЖилье, 16:23
В «Домклик» назвали регионы с самым дорогим и дешевым жильем в 2025 годуДеньги, 15:16
Расходы управляющих компаний выросли. Как это отразится на жителяхДеньги, 14:48
В Госдуме предложили переименовать хостелы в ночлежкиЖилье, 13:51
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаОтрасль, 13:09
Росстат заявил о падении ввода жилья в январе почти на 10%Отрасль, 12:25
В 2024 году новые жилые проекты в Москве запустили 45 девелоперовГород, 11:54
Растущие и доступные: районы Москвы, где выгодно купить жилье в 2025-мДеньги, 10:30
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Жилье, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годДеньги, 09:09
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Главное Лента