Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Городской фестиваль по урбанистике
Новости компаний ,  
0 

Городской фестиваль по урбанистике

В программе третьего Фестивального дня Форума более 30 образовательных и культурно-развлекательных мероприятий, которые посвящены основной теме форума "Мегаполисы: развитие за пределами центра".

Социально-культурная программа третьего дня включает в себя выставки, дискуссии, круглые столы, лекции, воркшопы, детские праздники, кинофестивали, а также "соседские обеды", которые пройдут в районных библиотеках и выставочных залах, и выступления творческих работников, так называемые "Печа-кучи". Мероприятия будут проходить на 20-ти площадках, расположенных за пределами Садового кольца.

"К нам ежегодно поступает большое количество заявок на участие в Форуме, но, к сожалению, деловой формат мероприятия не предусматривает такую широкую аудиторию. Фестиваль - это возможность провести время весело, интересно и с пользой. Фестивальный день даст возможность всем желающим принять участие в обсуждении темы благоустройства окраин, и позволит нам организовать диалог между делегатами Форума, Правительством Москвы и жителями столицы", - говорит генеральный директор Московского урбанистического форума Ольга Пападина.

В ходе Фестивального дня ключевые зарубежные спикеры Урбанистического Форума прочтут открытые лекции по урбанистике в Культурном центре ЗИЛ, центре инновационного производства Технополис "Москва" и МАРХИ. Свое участие, в частности, подтвердили президент Института транспортного развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса и основатель благотворительной организации "Архитектура для человечества" Кэмерон Синклер.

К обсуждению вопроса развития периферии присоединятся и российские специалисты из Высшей школы экономики, Института "Стрелка", Московского архитектурного института и Архитектурной школы МАРШ.

Важной частью фестивального дня станут выставки по урбанистике, которые пройдут в нескольких музеях и выставочных залах, а также в КЦ ЗИЛ и Технополисе "Москва". Экспозиция «Археология периферии» в ЦВЗ "Манеж" представит специальное исследование Московского урбанистического форума по основным тенденциям развития окраин мегаполисов и работы известного фотографа архитектуры Юрия Пальмина.

В кинотеатрах "Факел" и "Салют" 7 декабря пройдут кинофестивали документального кино: Beat Film Festival посвящен вопросам урбанистики, а на экологическом фестивале EcoCup зрители смогут посмотреть короткие документальные фильмы про городское фермерство, партизанское садоводство и распределение мусора.

В рамках фестивального дня также пройдет специальная программа для детей, подготовленная КЦ ЗИЛ. Маленькие посетители Форума смогут приобщиться к урбанистике, поучаствовать в разнообразных мастерских, практикумах на городскую тематику.

Фестивальный день Форума пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы.

"Развитие городских окраин и децентрализация культуры ключевая задача Департамента. Сейчас больше половины учреждений культуры находятся в пределах третьего транспортного кольца, что серьезно усложняет процесс посещения их жителями Москвы. Мы рассчитываем на то, что на Форуме специалисты в области урбанистики совместно с жителями смогут выработать новые подходы к развитию спальных районов, дадут рекомендации по тому, как создать в них новые точки притяжения, современные культурные очаги, используя новые подходы в развитии городов", - говорит Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

С расписанием событий и интерактивной картой мероприятий можно ознакомиться на сайте Московского урбанистического форума.

Наша справка

Московский урбанистический форум - это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году - "Мегаполисы: развитие за пределами центра". Международный партнер форума - Urban Land Institute. Московский урбанистический форум - это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.
В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории Mobile Experience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо, ведущий специалист по креативным кластерам и директор Create Berlin Роберт Айзолт и многие другие.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента