Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы
Элитная недвижимость ,  
0 

Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы

Жилых домов, история которых насчитывает более 100 лет, в Москве немало. А вот старых домов, которые подверглись реконструкции и превратились в современное элитное городское жилье не так уж много.
Фото: Depositphotos/filmfoto
Фото: Depositphotos/filmfoto

Сегодня российскую столицу уже сложно представить без реконструированных зданий. Среди основных районов, где активно велась и ведется реконструкция, можно прежде всего назвать переулки Арбата, районы Остоженки и Пречистенки, Замоскворечья. Гораздо меньше таких проектов на Чистых Прудах, Новослободской, Таганке. Как правило, редевелопмент в российском варианте предполагает довольно основательную замену конструктивных элементов здания, нередко от исторического прототипа остается только одна фасадная стена. Но есть дома более крепкие - те, которые подверглись реконструкции с заменой межэтажных перекрытий. При этом стены в них сохранены в первозданном виде (разумеется, с проведением реновации).

“В 1990-е гг., а также в начале 2000-х на объекты редевелопмента приходилось до 1/3 всего предложения элитного жилья, которое ежегодно выходило на рынок, - комментирует управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин. - Это было неким эволюционным развитием рынка того периода - все начиналось с ремонта коммуналок и заканчивалось расселением целых домов. К сегодняшнему дню доля реконструкции не превышает 10%. Это связано с двумя факторами. С одной стороны, укрупняются строящиеся элитные проекты. С другой, остается все меньше интересных для девелоперов зданий с хорошими коммерческими перспективами“.

Рейтинг предложений в реконструированных домах (ср. цены)
Рейтинг предложений в реконструированных домах (ср. цены) (Фото: IntermarkSavills)
Всего, по оценкам IntermarkSavills, в центре Москвы не менее 50 жилых домов, прошедших реконструкцию. В компании провели исследование рынка подобных квартир, в рамках которого выяснили, что средняя цена 1 кв. м в реконструированных домах на 52% выше, чем в окружающем историческом жилом фонде. В районе Пречистенки и Остоженки эта разница составляет более 65%. В отдельных, самых топовых, домах цена на квартиры в этом районе составляет 30 тыс. долл. за 1 кв. м и более (в таких домах, как Пречистенка,13; Гоголевский,29; 1-ый Обыденский,57). Как правило, в домах после реконструкции найти вариант с ценой ниже 13-14 тыс. долл. за "квадрат" сегодня практически невозможно.

Популярность таких объектов объяснима. У реконструируемых домов действительно есть неоспоримые преимущества. Во-первых, они, как правило, расположены в центре города, где предложение в принципе ограничено и достойных вариантов не так много. Во-вторых, они чаще всего представляют собой малоквартирные дома клубного типа, что практически гарантирует уединение, приватность и престиж. При этом все преимущества новостроек здесь также имеют место. Но, пожалуй, самый главный плюс в том, что такие дома - это редкие "жемчужины", дающие возможность прикоснуться к живой истории. Ведь они могут быть построены и 100 лет назад.

Адрес Квартир в доме Свободных предложений Цены, 1 кв. м
мин макс
Пречистенка ул.,13 19 3 $35 000 $50 000
Афанасьевский Большой пер.,32 12 2 $27 000 $43 000
Поварская ул.,28 11 2 $22 200 $39 200
Гоголевский бульвар,29 62 10 $17 700 $36 000
Обыденский 2-й пер.,3 16 1 $27 180 $27 180
Знаменка ул.,13 20 6 $17 200 $26 000
Малая Молчановка ул.,8 28 7 $18 100 $23 100

Рейтинг предложений в реконструированных домах (ср. бюджеты)
Рейтинг предложений в реконструированных домах (ср. бюджеты) (Фото: IntermarkSavills)
История подобных реконструкций в Москве началась в 1990-е гг. прошлого столетия. Тогда нередко инициаторами выступали крупные финансовые группы и нефтяные компании. Они проводили реконструкцию "под себя", и после ее окончания в доме проживали топ-менеджеры и руководящие сотрудники этих организаций. Сейчас подобное явление встречается значительно реже, однако, по-прежнему существует. В настоящее время основной акцент в ходе проведения реконструкции делается на коммерческую составляющую проекта и на получение прибыли.

Прежде всего реконструированные дома ценят те, для кого важен исторический контекст квартиры. Это должно быть как место с историей, так и дом с историей. Нередко в реконструированных домах можно встретить очень высокие потолки (3,8 м и выше), которых нет даже в элитных новостройках, лишь только в некоторых пентхаусах. Очень интересными элементами планировок таких объектов, которые далеко не всегда можно найти на рынке новостроек, являются эркеры, мансарды и т.д. У многих реконструированных зданий очень узнаваемый и не имеющий аналогов ни сейчас, ни в будущем фасад. Нередко в таких квартирах очень большие окна, что обеспечивает отличную инсоляцию. Но наряду с преимуществами существуют и недостатки. Как правило, общая проблемная зона всех реконструированных домов - это паркинг. Более-менее достойно эту проблему удается решить только в небольших домах, где нужно обеспечить до 10 парковочных мест. Во многих вариантах единственным выходом из "паркингового тупика" является строительство лифта для машин, что не очень удобно с точки зрения эксплуатации. В целом у нас в России пока мизерный опыт реконструкции. А во многих домах, реконструированных до 2005г., по факту просто был проведен обычный капитальный ремонт.

Если сравнивать реконструкцию в Москве с реконструкцией за рубежом, то там застройщики стремятся сделать из таких объектов “конфетку”, привлекая к процессу не только строителей, но и современных дизайнеров. В центре Лондона подобные дома - это наиболее распространенный тип недвижимости. Архитектурный облик британской столицы в основном сложился 200-300 лет назад, и центр города преимущественно состоит из исторических зданий, многие из которых находятся под охраной государства. Отличительными особенностями таких домов являются высокие потолки на 1-2 этажах (от 3 м), что в особенности ценится покупателями из России. Нередко имеет место такое явление, как соnversion, когда нежилые здания в ходе реконструкции становятся жилыми. Так, например, в здании престижного жилого комплекса Academy Gardens раньше располагалась школа, а в здании Chesham Place изначально был телефонный узел. Получить разрешение на внутреннюю реконструкцию в Великобритании очень сложно, все эти процессы строго регламентированы. Иногда при проведении работ в обязательном порядке требуется использование материалов, аналогичных тем, которые применялись в ходе строительства.

Чаще всего после реконструкции аутентичные элементы декора зданий сохраняются. При этом квартиры в таких домах предлагаются покупателям полностью готовыми к проживанию и оборудованными по последнему слову техники.

 В качестве декоративных элементов в отделке интерьеров нередко используются качественные кованые детали и натуральный камень
В Москве же подавляющее большинство таких объектов продается в бетоне. Лишь в последние годы застройщики начали менять подход к реконструкции. Соответственно, все чаще применяются такие варианты современных фасадов, как подвесные системы с наполнением их клинкерной плиткой или клинкерным кирпичом. В качестве декоративных элементов в отделке интерьеров нередко используются качественные кованые детали и натуральный камень. Такие дома все чаще располагают системой тонкой очистки воды, а также системой "Умный дом" и т.д.

Был период, когда реконструкцией занимались в основном случайные структуры, для которых это скорее было желанием заработать. Качеству в этом случае внимания практически не уделялось. Сейчас же есть специализированные компании, такие как Vesper, KR Properties и т.д., которые накапливают все больше опыта от проекта к проекту. Можно ожидать, что в скором времени мы увидим на рынке образцы реконструированных домов, близких по уровню качества к зарубежным аналогам.

Однако в Москве остается все меньше зданий, пригодных для реконструкции и интересных с точки зрения экономики проекта. Хотя в принципе запас таких домов еще есть.

Примеры реконструированных жилых домов в Москве


Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы
"Дом со львами", Малая Молчановка ул., 8

Полностью реконструированный старомосковский особняк начала ХХ века. Здание представляет собой оригинальный образец дома, построенного в 1913-1914гг. по проекту архитектора И.Г.Кондратенко. Свое название “Дом со львами” получил благодаря двум статуям львов, которые стоят у парадного входа в особняк. Cтал известным благодаря фильму "Офицеры". Главные герои известной киноленты Алексей Трофимов и его будущая жена Любочка познакомились возле этого дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы
Доходный Дом Вильнера-Калиновского, Большой Афанасьевский пер., 32
 
Доходный дом О.О.Вильнера-Н.Калиновского - четырехэтажный дом архитектора Н.И.Жерихова постройки 1905-1906гг., реконструирован в 1996г. А.Р.Асадовым. Дом отличается от своих соседей богатством фасадных решений - архитектор использовал керамическую облицовочную плитку серого и темно-зеленого цветов, а также лепные панно и вставки, окрашенные в белый цвет.

 

 

 
 
 
 
 
 
Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы
Дом Иерусалимского Патриаршего подворья, Гоголевский бул., 29
 
История дома уходит корнями в те далекие времена, когда в архитектуре и культуре нашей страны господствовало направление модерн. В конце прошлого века, в 1892г., это здание спроектировал в модном тогда стиле эклектики известный московский архитектор А.Каминский.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сколько стоят квартиры в старых реконструированных домах Москвы
Гоголевский бул., 29, ЖК "Русский Модерн"

Уютная светлая квартира в полностью реконструированном в 2005г. особняке в самом центре Москвы. Просторная гостиная, выделенная зона кухни, спальня с гардеробной и ванной комнатой, 2 детские. Правильная планировка, высокие потолки 3,6 м, много окон. Хорошие видовые характеристики - окна квартиры выходят на бульвар и во двор. Дом с огороженной охраняемой территорией, подземный паркинг с мойкой, современные инженерные системы. Удачное местоположение дома позволяет добраться до любой точки центра Москвы за считанные минуты. Цена - 4,6 млн долл.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Главное Лента