Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московский урбанистический форум
Новости компаний ,  
0 

Московский урбанистический форум

Третий Московский урбанистический форум "Мегаполисы: развитие за пределами центра", который проходил в столице с 5 по 7 декабря 2013 года, собрал около 3000 делегатов из 35 стран мира. За два официальных рабочих дня спикеры и участники мероприятия провели два десятка панельных сессии и четыре пленарных заседания, обсудив множество тем, касающихся развития современных мегаполисов.

Решение транспортных проблем

В рамках Форума ключевые спикеры Правительства Москвы и приглашенные зарубежные гости озвучили немало идей и рассказали о перспективах развития российской столицы. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, который открывал утренние пленарные заседания первого и второго дня Форума, общий объем годовых инвестиций в экономику российской столицы в этом году достигнет 35 млрд долларов. "Завершена ревизия градостроительных решений и отменено строительство около 25 миллионов квадратных метров недвижимости, которая в случае постройки крайне ухудшила бы городскую среду", - отметил глава города и добавил, что доля вводимой на новых территориях Москвы недвижимости с каждым годом будет увеличиваться. Около 80% городских ресурсов правительство направляет в развитие периферийных районов, в которых, напомнил г-н Собянин, проживает две трети населения города.

Говоря о реформах, проведенных в столице в последние годы, мэр Москвы сделал акцент на транспортной сфере, отметив, что столичная реформа - это одна из крупнейших в мире программ развития общественного транспорта. Сергей Собянин перечислил конкретные меры по улучшению транспортной ситуации в перегруженной Москве: в этом году запущено 12,5 км линий метро, построено 72 км новых дорог, закончена реконструкция пяти вылетных магистралей, в стадии строительства еще порядка 30 новых станций метрополитена, строится вторая кольцевая линия, запланировано создание 135 транспортно-пересадочных узлов. Кроме того, начата реализация проекта реконструкции Московской железной дороги, интегрированной с метрополитеном. В ближайшее время Московский метрополитен намерен закупить около трех тысяч современных вагонов, к участию в конкурсе приглашаются все ведущие мировые производители. По словам мэра, в ближайшем будущем число районов со станциями метро в шаговой доступности существенно увеличится, а проблему перегруженности центра планируется решить с помощью хордовых сообщений.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов заявил, что Москва потратит на борьбу с пробками до 2020 года 800 млрд рублей. Заммэра озвучил также новости и о платной парковке в центре Москвы: эту услугу могут сделать бесплатной по выходным и праздникам с 1 мая 2014 года, окончательное решение будет принято в конце декабря. По его словам, более 40% москвичей выступают за введение платных парковок. Одобряют жители Москвы и развитие общественного транспорта. В следующем году, сообщил г-н Ликсутов, в районе Измайлово начнется эксперимент по изменению сети общественного транспорта с увеличением числа остановок и количества автобусов. В случае успешного проведения эксперимента подобная маршрутная сеть распространится на всю Москву. Кроме того, в столице в ближайшее время появится ситуационный центр по управлению городским общественным и личным транспортом.

Новые территории Москвы станут более комфортными

В свою очередь, и.о. руководителя НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина сообщила, что схема развития Московского транспортного узла может быть утверждена в конце 2013-го - начале 2014 года после того, как она получит одобрение в Правительстве Российской Федерации, а также в правительствах Москвы и Московской области. Программа развития Московского транспортного узла запланирована до 2020 года, первая очередь - до 2016 года. По словам Нигматулиной, в схеме учтены новые территории Москвы, а также ключевые точки, относящиеся к Московскому транспортному узлу, например, аэропорт Домодедово. Также в схеме детально проработана улично-дорожная сеть и связность территорий. Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сказал, что в Московском регионе будет построено 250 км дополнительных железнодорожных путей, причем около 100 км из них пройдут по территории города и будут введены в эксплуатацию в течение 5-6 лет.

Москва и область должны максимально объединиться с точки зрения градостроительного развития, убежден Марат Хуснуллин. "Если говорить о периферии Москвы, то нужно подразумевать Московскую область, потому что реальный город не соответствует существующим административным границам: жители перемещаются, пользуются различными услугами, работают, невзирая ни на какие границы", - отметил он. Работа по объединению градостроительных планов двух субъектов уже началась. На территории промзон власти Москвы в этом году приняли решения построить 12 млн квадратных метров жилой и иной недвижимости (4 млн кв.метров уже застраивается). Заммэра отметил, что в течение 20 лет власти Москвы намерены организовать на новых территориях 1 млн рабочих мест и создать город на 1,5 млн жителей. "Только за этот год было создано около 30 тысяч рабочих мест на новых территориях", - уточнил он.

Важно мнение каждого жителя

Сессии Московского урбанистического форума были посвящены также увеличению активности граждан в общественно важных делах и принятию решений. Заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова рассказала, что в столице разрабатывается новый стандарт проведения публичных слушаний: власти планируют привлекать к слушаниям не только местных жителей, которых стройка затрагивает непосредственно, но и жителей тех районов, которые будут являться пользователями этого объекта в будущем. Новый стандарт планируется активно внедрять в следующем году. Кроме того, отметила г-жа Ракова, около десяти новых сервисов станут доступны до конца года на портале "Открытые данные".

Развитие инноваций

В рамках Московского урбанистического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и акционерным коммерческим банком «Московский Индустриальный банк». Такого рода взаимодействие направлено на развитие промышленной и инновационной инфраструктуры, реализацию инвестиционных проектов управляющих организаций и резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков города Москвы. Соглашение подписали: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров и начальник Московского регионального управления Банка Наталья Шабунина.

Новации Форума

Ключевым стержнем большинства дискуссий Московского урбанистического форума 2013 стали результаты международного исследования "Археология периферии", которое стартовало в марте этого года и было проведено группой российских и зарубежных экспертов специально для Форума. В исследовании подробно рассматривались пять векторов городского развития - экономика, данные, общество, культура и политика. В фокусе внимания экспертов оказались районы Москвы, расположенные между Третьим транспортным кольцом и МКАД, а также окраины таких городов как Пекин, Стамбул, Мехико, Джакарта, Париж, Чикаго, Сан-Паулу и других мегаполисов. Результаты исследования легли в основу книги - почти 500-страничный том, иллюстрированный графиками, картами, фотоматериалами. Исследование переведено на английский язык и будет доступно для скачивания на сайте Форума. 5-7 декабря в "Манеже" работала выставка, посвященная исследованию.

Другой новацией Форума этого года стал краудсорсинговый проект «Чего хочет Москва», результаты которого - 84 лучшие идеи-концепции - были визуализированы и представлены на специальной экспозиции в «Манеже». Исследование проводилось с июня 2013 года Институтом «Стрелка» при поддержке Московского урбанистического форума и девелоперской компании «Сити - ХХI век». Задача проекта проста: объединить обычных жителей города, архитекторов и дизайнеров для выработки совместных решений для конкретных районов Москвы. Всего в ходе эксперимента было собрано более 2000 идей по преобразованию города.

Ярким завершением Московского урбанистического форума 2013 стал городской фестиваль, который прошел в субботу 7 декабря на 23 площадках в основном за пределами Садового кольца. Более 30 образовательных и культурно-развлекательных мероприятий, посвященные основной теме форума "Мегаполисы: развитие за пределами центра" собрали несколько тысяч неравнодушных горожан. Фестивальный день проводился в 2013 году впервые и стал полноценным третьим днем Форума, доступным широкой аудитории. Социально-культурная программа третьего дня включала в себя выставки, дискуссии, круглые столы, лекции, воркшопы, детские праздники, кинофестивали и выступления творческих работников, так называемые "Печа-кучи". Ключевыми площадками Фестивального дня стали ЦВЗ "Манеж", Культурный центр "ЗИЛ" и Технополис "Москва" на Волгоградском проспекте.

Планы на перспективу

• В будущем основная новация Форума - исследование - станет ежегодным. Тема каждого последующего мероприятия будет основываться на результате опроса зарубежных и российских экспертов. Таким образом, благодаря проведению исследования Московский урбанистический форум в полной мере будет выявлять главные тенденции и задачи, стоящие перед мегаполисами мира.
• Уже в 2014 году представители дирекции Форума планируют посетить крупнейшие международные мероприятия, посвященные развитию городов, и представить результаты исследования "Археология периферии" международной общественности.
• Еще одна новация Форума доказала свою востребованность - многие горожане проявили интерес к Фестивальному дню, в рамках которого состоялись лекции, выставки, круглые столы и мастер-классы на 23 площадках города. В перспективе открытый формат третьего дня станет традиционным завершением следующих Форумов в российской столице.
• Уже совсем скоро Дирекция приступит к формированию темы Форума-2014, которая традиционно будет основываться на результатах опроса зарубежных и российских экспертов. Благодаря подобному подходу тематика будущих Московских урбанистических форумов будет содержать главные тенденции и задачи, возникающие перед мировыми мегаполисами.
• В ближайшее время выйдет очередной номер журнал Urban Agenda, который будет содержать все основные идеи и кейсы, прозвучавшие во время Форума 2013. Журнал доступен для скачивания на сайте Форума, в том числе и для iPad.

На протяжении трех дней тема Форума была одним из хитов информационного вещания: вышло более 1500 упоминаний Форума в средствах массовой информации, в российской блогосфере и социальных сетях онлайн-аудитория Форума составила 1 млн 608 тыс человек. Пользователи написали более 6 000 сообщений на своих страницах и в блогах. Работу Форума освещали около 400 журналистов из ведущих российских и зарубежных масс-медиа.

Мы надеемся, что идеи и мнения, прозвучавшие на Форуме, будут приняты во внимание, а самые актуальные и удачные предложения и готовые решения будут реализованы не только в Москве, но и в других мегаполисах мира, а также будут полезны многим мегаполисам мира, что в результате повысит качество жизни горожан.

Наша справка 

Московский урбанистический форум - это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году - "Мегаполисы: развитие за пределами центра". Международный партнер форума - Urban Land Institute. Московский урбанистический форум - это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента