Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Крупнейшую промзону Москвы будет застраивать питерская компания
Городская недвижимость ,  
0 

Крупнейшую промзону Москвы будет застраивать питерская компания

Компания "ЛСР Недвижимость - М" застроит практически шестую часть территории ЗИЛа.
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

ЗАО "ЛСР Недвижимость - М", входящая в группу "ЛСР", победила в открытых торгах на право заключения договора купли-продажи 100-процентной доли в уставном капитале ООО "Промобъект" (АМО "ЗИЛ") с предложением по цене договора 28 млрд руб., указывается в пресс-релизе Департамента Москвы по конкурентной политике.

Стартовая цена составляла 23,4 млрд руб., срок завершения строительства - не позднее 31 декабря 2022г. На участие в торгах также подавала заявку ЗАО "Строительные инвестиции", сообщал ранее столичный департамент.

В материалах ведомтсва по итогам проведения торгов отмечается, что кроме платежей в счет выкупаемой доли победителю необходимо учесть в инвестиционных затратах сумму 14,9 млрд руб. за изменение разрешенного использования земли.

Проект планировки территории ЗИЛ

Общая площадь проекта планировки территории ЗИЛа составляет 377,6 га, но на большей ее части расположены цеха с разбитыми стеклами и мусором, затопленными тоннелями внутреннего сообщения. Ранее московские чиновники отмечали, что неиспользуемые территории не только не приносят дохода, но и требуют серьезной финансовой подпитки для поддержания экологической безопасности.

На трех земельных участках ориентировочной площадью 62,06 га, 1,99 га и 0,97 га победителю конкурса предстоит построить объекты капитального строительства общей ориентировочной площадью 1,5 млн кв. м, отмечается в материалах Департамента Москвы по конкурентной политике. За свой счет, в порядке и в сроки, согласованные с открытым акционерным московским обществом "Завод имени И.А. Лихачева" (АМО "ЗИЛ"), инвестор должен демонтировать здания и сооружения, обеспечить снятие санитарно-защитной зоны на территории, отведенной под жилищное строительство, ликвидировать объекты гражданской обороны, перенести магистральные сети, расположенные на земельных участках, предназначенных под застройку.

До 1 января 2016г. инвестор должен передать городу участки общей площадью 27,65 га, не предназначенные для коммерческой застройки. Также конкурсной документацией установлено, что победитель обязан осуществить проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и передачу на баланс Москвы на безвозмездной основе шесть детских образовательных учреждений с необходимыми прогулочно-рекреационными объектами.

Для московских властей важно, чтобы инвестор сихронизировал графики строительства инвестобъектов и объектов социально-транспортной инфраструктуры, отмечает руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

"Разработанный проект планировки представляет собой сбалансированное предложение развития территории, расположенной в центре мегаполиса. Реновация первой в столице промышленной зоны должна стать уникальным проектом, поэтому важно не нарушить этот баланс на всех этапах реализации проекта. По этой причине условия реализации проекта четко расписаны по годам", - сказал Дегтев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил о том, что реализация проекта по реновации территории бывшего завода имени Лихачева может принести в городской бюджет около 1 млрд долл.

"Здесь предполагается строительство небольшого парка, жилья, объектов социальной и культурной инфраструктуры, а также пешеходной набережной", - добавил мэр столицы.

Что будет на "ЗИЛе"

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отмечал, что общий объем инвестиций в развитие мегапроекта на территории ЗИЛа, где предполагается возведение около 4,5 млн кв. м недвижимости, может составить порядка 12 млрд долл. Ожидается, что до 2022г. на территории бывшего завода появятся школы, детские сады, поликлиники, 467 тыс. кв. м. жилья, 365 тыс. кв. м апартаментов, гостиницы, а также транспортно-пересадочные узлы и станция метро "Технопарк", а заводские помещения будут приспособлены под торгово-деловые центры. Также будет построен общественно-деловой комплекс "Планета ЗИЛ" и комплекс административно-деловых объектов.

Благодаря реорганизации промзоны около 30 тыс. москвичей смогут получить жилье. Этот проект также даст городу 45 тыс. рабочих мест. Автомобильное производство здесь сохранится, но в гораздо меньших масштабах.

Кроме того, на территории бывшего ЗИЛа появится спорткомплекс "Арена легенд" площадью 372, 4 тыс. кв. м., а на берегу Москвы-реки и вдоль железной дороги появятся парки. Столичные власти хотят разместить яхт-клуб 13,5 тыс. кв. м.

Власти также предполагают разместить на территории ЗИЛа научно-исследовательские объекты, а 9,6 га оставить под промышленное производство автокомпонентов и 2 тыс. автомобилей. Здесь также разместится сборочное производство "Мосавтозил" площадью 55 га. В девятой зоне будет построен новый энергоэффективный центр ГТЭС "Нагатино", который обеспечит возможность после вывода в 2016г. ТЭЦ-9 реконструировать ТЭЦ "ЗИЛ". В рамках проекта также планируется реконструкция уличной сети и пешеходных объектов, а также организация пешеходных территорий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции Жилье, 16:46
Движение вверх: ГК «КОРТРОС» вошла в топ-5 застройщиков небоскребов Новости компаний, 16:37
В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью Жилье, 16:07
«Домклик» назвал самые часто встречающиеся виды из окна на рынке жилья Жилье, 14:37
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Город, 14:20
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Главное Лента