Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На "АртКвартал" в центре Москвы потратят $10 млрд
Городская недвижимость ,  
0 

На "АртКвартал" в центре Москвы потратят $10 млрд

Порядка 15% площади будущего квартала площадью 510 га подвергнется редевелопменту. Большая часть нового строительства на городских территориях около Яузы придется на жилье.
Фото: АртКвартал
Фото: АртКвартал

Власти Москвы занялись разработкой проекта планировки территории "АртКвартала", площадь которого составляет 510 га и который будет располагаться на городских территориях около Яузы, рассказывает заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Ранее Андрей Гринев, владелец компании State Development, инициатор проекта "АкртКвартал", эксклюзивно рассказывал "РБК-Недвижимости" о проекте. В частности, по его словам, границы "АртКвартала" пройдут по улицам Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления железной дороги. Это центр города с исторически сложившейся застройкой, объектами культурного наследия и сложившимся профилем улиц. "И это все требует скрупулезного изучения и индивидуального подхода, что абсолютно не должно закрывать ворота перед новым.

Схема Артвартала
Схема Артвартала
По словам Марат Хуснуллин, особенность реализации проекта в том, что "городской земли здесь практически нет, на территории есть (отдельные – прим ред.) собственники". Задача властей - собрать градостроительные решения, понять, "что мы можем там построить и в каком объеме", и после - предложить их владельцам. Поскольку территория большая, только разработка проекта планировки займет около года, отметил он.

"Мы рады, что нашли понимание в лице Марата Шакирзяновича в таком непростом проекте как "АртКвартал" и после нескольких встреч нашли путь к реализации проекта. И надеемся, уже в этом году будут приняты первые правоустанавливающие документы", - комментирует Андрей Гринев, владелец компании State Development, инициатор проекта "АкртКвартал".

Как отмечает Андрей Гринев, тому, что "АртКвартал" появится именно на этой территории, есть все естественные предпосылки: здесь уже действует ряд творческих площадок - центр современного искусства "Винзавод", центр дизайна Artplay, завод "Арма", театр "Гоголь-центр", новый жилой дом "АртХаус", построенный компанией State Development, первый этаж которого занимает галерея Гари Татинцяна. "АртКвартал" – это район нового качества с оживленной уличной и культурной жизнью, пешеходными велосипедными дорожками, новые общественными зонами. Он станет местом рождения и развития творческих бизнесов, центром образования в сфере искусства и проведения уличных фестивалей.

Проект "АртКвартала" поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Марат Хуснуллин и главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Фото: АртКвартал
Фото: АртКвартал

Объем предполагаемых вложений в "АртКвартал" - $10 млрд.
Из 510 га будущего "АртКвартала" активному редевелопменту подвергнется 80 га. Еще 40 га будет отведено под общественные пространства. После реконструкции новое строительство составит 2 млн кв. м, из них 80% - жилье, 20% - коммерческие площади, предназначенные под художественные мастерские, магазины и пр. Объем предполагаемых вложений - 10 млрд долл.

Как ранее рассказывал "РБК-Недвижимости" Андрей Гринев, сейчас промышленные зоны составляют 30% территории. 50% - это жилой фонд и 20% - это учреждения, офисы, соцкультбыт и т.п. Жилой фонд хотя и разнообразен, но вряд ли им могут гордиться москвичи. "Наша первейшая задача - работа с промзонами. Мы не претендуем на расселение жилого фонда - сейчас там живет 50-60 тыс. человек, - но если кто-то захочет жить в лучших домах, мы готовы попытаться реализовать эту инициативу, осмыслить, что там есть сейчас, придумать новую жизнь и на примерах показать, как это работает", - говорит Андрей Гринев.

Инициаторами проекта создания кластера, помимо Андрея Гринева, является некоммерческая организация "Союз творческих территорий", созданная в 2012г. Его учредители: Андрей Гринев  и Сергей Десятов, руководитель дизайн-центра Artplay. В "Союз творческих территорий" также входит руководитель дизайн-центра Artplay, Софья Троценко, руководитель Центра современного искусства Винзавод. Проектная группа "Союз творческих территорий" во главе с Петром Кудрявцевым вместе с российско-датским бюро Citymakers и при участии экспертов из Великобритании и Италии занимается разработкой мастер-плана территории "АртКвартала".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента