Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Шишханов поможет построить около 1 млн кв. м напротив МГУ
Городская недвижимость ,  
0 

Шишханов поможет построить около 1 млн кв. м напротив МГУ

Около 1 млн кв. м жилой недвижимости появится в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).
Фото: Кокошкин Константин / Фотобанк.ру
Фото: Кокошкин Константин / Фотобанк.ру

Напротив главного здания МГУ должно появиться около 1 млн кв. м жилья, общежитий, спортивных и учебных корпусов для студентов, заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Строительство будет финансироваться из федерального бюджета с привлечением инвесторов. Проект планировки МГУ взялась разрабатывать компания "Интеко" Микаила Шишханова, которая собирается застроить часть территории в 69 га.

Как сообщил Хуснуллин, 1 млн кв. м появится в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). По его словам, в основном это будут общежития для студентов, спортивные и учебные корпуса. Проект планировки территории будет готов к концу года, но, со слов Хуснуллина, жилья здесь будет построено "не так много".

Речь идет об освоении участка напротив главного здания МГУ, ограниченного Мичуринским, Ломоносовским и Комсомольским проспектами. Его общая площадь составляет 122 га, незастроенными остаются 69 га. Хуснуллин добавил, что земля находится в федеральной собственности, а "часть работ будет идти за счет федерального бюджета, часть — по инвестиционным контрактам".

Принять участие в застройке территории МГУ может компания "Интеко" Микаила Шишханова, рассказал РБК представитель пресс-службы "Интеко". Сейчас компания разрабатывает проект планировки территории МГУ с точки зрения функциональной и архитектурно-градостроительной концепций. Работы ведутся совместно с ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры" и "направлены на подготовку различных моделей развития данной территории".

В случае участия в данном проекте, оговариваются в "Интеко", планируется, что он будет реализован в партнерстве с другими девелоперами. Возможную схему сотрудничества в компании не раскрыли.

Получить оперативный комментарий в Москомархитектуре вечером в понедельник не удалось. В пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы дополнительную информацию не предоставили.

В октябре 2013 года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов анонсировал, что новый проект планировки территории МГУ будет предполагать "новую функциональную концепцию". "Есть решение, что это будет многофункциональный кампус МГУ", — говорил он (цитата по РИА Новости). Кузнецов утверждал, что на этой территории дальнейшая застройка инвестжильем не планируется. Тем не менее на территории кампуса могут развиваться арендное жилье и торговые функции, допускал он.

"Интеко" давно застраивает территорию МГУ: стройку начали еще в 2003 году, когда компания принадлежала жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Именно "Интеко" застраивала территорию МГУ коммерческим жильем: на 15 га компания возвела жилой квартал "Шуваловский" площадью 407 тыс кв. м, а еще на 18,4 га "Интеко" построила 412 тыс кв. м в составе жилого комплекса "Доминион", говорится на ее сайте. Параллельно компания строила учебные корпуса университета общей площадью 193 тыс. кв. м, а также выступала соинвестором строительства Фундаментальной библиотеки МГУ площадью 55 тыс. кв. м. В начале этого года входящая в "Интеко" компания "Стратегия" заявила о готовности построить здесь общежитие общей площадью 153 тыс кв. м.

Гендиректор "Метриум групп" Мария Литинецкая оценивает стоимость строительства 1 млн кв. м примерно в 95 млрд руб. "Итоговая сумма может быть ясна после определения доли, которая будет субсидироваться из федерального бюджета", — пояснила она. При этом доля социальной нагрузки не может превышать 30—45%, иначе проект станет убыточным.

Алексей Пастушин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента