Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строители повышают качество жизни в России
Новости компаний ,  
0 

Строители повышают качество жизни в России

В рамках деловой программы выставки «Строительная неделя Московской области - 2014», открывшейся сегодня в Крокус Экспо, состоялось пленарное заседание, организованное Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

На пленарном заседании выступил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, который отметил, что в текущем году отрасль продемонстрировала свои возможности по созданию сложных инвестиционных проектов: современные специализированные и инфраструктурные объекты для Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и другие. Впереди новые амбициозные задачи: внедрение новых строительных и архитектурных решений, модернизация инфраструктурных проектов, создание новых промышленных объектов.

image_2 (original)

"Развитие строительной отрасли происходит постоянно: совершенствуются законодательные акты, жилье становится доступнее, рынок прозрачнее. Очевидно и техническое  развитие: внедряются новые технологии, которые способствуют удешевлению строительства и повышению качества строящееся недвижимости, - отметил в своем выступлении г-н Козак. - Сейчас одной из важнейших задач отрасли становится подготовка кадров для современного и будущего рынка строительства: совершенствование программ образования, привлечение молодёжи в профессию".

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень считает, что строительная отрасль показывает хорошую динамику роста. В 2012 году в России было построено 65,5 миллионов квадратных метров жилья, в  2013 году - 70,5 миллионов. В этом году тренд сохраняется: к настоящему времени построено уже на 30% больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. "Россия уже вышла на тот уровень, когда требуется не просто строить дома, но обеспечивать населению современное качество жизни в этих домах: развивать инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру. Именно эта задача стоит сейчас перед отраслью и правительством" - подчеркнул Михаил Мень.

С мнением министра согласен Губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Облик городов и качество жизни людей, которые их населяют, выходит на первый план. Строители не должны возводить коробки, они должны создавать комфортную среду проживания: пешеходные зоны, детские сады, развлекательные зоны. Развитие территорий, организация социальной инфраструктуры - все это входит в компетенцию ответственного застройщика. В реализации этих задач особенно важно эффективное сотрудничество между правительством и профессионалами отрасли. В Московской области строители могут рассчитывать на поддержку Правительства в решении этих вопросов" - говорит Андрей Воробьев.

Представители рынка недвижимости тоже уверены в важности взаимодействия между государством и профессионалами отрасли. «Строительная отрасль имеет общегосударственное значение. Нельзя обсуждать наши планы в отрыве от государственной политики и планов коллег из других областей. Дороги, образование, производство, культура, спорт - практически все области  нашей жизни связаны со строительством.  Необходимо задуматься  о перспективах развития отрасли,  сформировать краткосрочные и среднесрочные цели, развивать совместную работу» - считает вице-президент "Интеко" Олег Солошанский.

В заключение пленарного заседания собравшиеся поздравили строителей с их профессиональным праздником и в торжественной обстановке  вручили почетные награды лидерам  строительной отрасли.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента