Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что будет с ценами на землю в Подмосковье
Загород ,  
0 

Что будет с ценами на землю в Подмосковье

Стоимость земельных участков в Подмосковье может снизиться к концу года, говорят одни эксперты рынка недвижимости. Другие, наоборот, прогнозируют 15%-ный рост цен.
Фото: Depositphotos/BrianAJackson
Фото: Depositphotos/BrianAJackson

Средняя стоимость подмосковных земельных участков без подряда в Подмосковье к концу года может несколько снизиться. Но это произойдет не из-за влияния международных и российских санкций, а из-за высокой конкуренции на земельном рынке Московской области, считают эксперты.

"Сегодня в Московской области все забито рекламой о продажах земельных участков без подряда - очень развита конкуренция, - рассказывает "РБК-Недвижимости" генеральный директор "Гео Девелопмента" Максим Лещев. - Стоимость земельных участков будет к концу года стремиться вниз, но это не коснется отдельных мест, например, с красивой природой, которые находятся близко к Москве, с хорошей инфраструктурой".

По данным директора департамента загородной недвижимости компании "Инком-Недвижимость" Андрея Кройтора, доля всех участков без подряда в общем объеме предложения на загородном рынке Подмосковья (с учетом дач, коттеджей и участков с подрядами) выросла на 9% за нынешний год. Это говорит о том, что большое количество девелоперов, точнее, "держателей" земли, не имеют желания или возможности развивать проекты и избавляются от нее как умеют.

Ответ на санкции

Эксперты уверены: ажиотажа, связанного с покупкой земельных участков в Подмосковье из-за санкций, не будет, как и значительного роста цен. При этом уровень спроса не снизится, так как в российском менталитете заложена социальная норма, которая предписывает, что нужно построить дом, посадить дерево и родить ребенка. Но спрос и не повысится в связи с продовольственными санкциями, так как современные столичные жители довольно ленивы, чтобы по-настоящему заниматься сельским хозяйством на приусадебных участках, как это было в годы СССР, считает Максим Лещев.

"К тому же доходность от ведения сельского хозяйства низкая. Я как-то считал, за сколько лет окупится земельный участок рядом с Москвой, если на нем выращивать только картошку. Получается 80 лет. Приусадебным сельским хозяйством в целом нерентабельно заниматься, если стоимость сотки выше 10 долларов. Зачем фермеру покупать землю в Подмосковье, если, например, можно купить участок стоимостью по 3 доллара за сотку в Тульской области?" - комментирует он.

Как отмечает руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов, реализуя участки по минимальной цене, владельцы не согласятся отдать землю по еще меньшей оптовой стоимости, да и сами не готовы ее переформатировать под фермерские хозяйства. "Допускаю, что принятие государством закона об изъятии земель, которые не застраиваются и не используются в целях получения продуктов питания, смогло бы послужить начальным импульсом для развития этого индустриального сектора. Тем более что спрос на фермерскую продукцию будет расти, и рост этот отчасти обеспечит дефицит, вызванный наложенным запретом на импорт", - говорит он.

Впрочем, директор департамента по работе с земельными активами "ОПИН" Елена Филимонова не согласна с экспертами. По ее мнению, при сохранении текущей ситуации и при условии запуска механизмов, стимулирующих сельхозпроизводство, Подмосковье может ожидать аграрный бум, что спровоцирует рост спроса и, как следствие, цен на землю. По ее оценке, земельные участки сельхозназначения в Подмосковье могут подорожать до 15% уже до конца этого года.

"Рост цен не коснется всего нескольких районов - Новой Москвы, западных земель, где больше развивается жилищное многоэтажное строительство, а остальные области - Клинский, Дмитровский район, южное направление, раменские земли и более отдаленные от Москвы участки будут скупаться под сельхозпроизводство", - уверена она.

Елена Лыкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента