Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Брутальный лофт в стиле индастриал
Ваш дом ,  
0 

Брутальный лофт в стиле индастриал

Эффектный интерьер лофта в Москве планируется создать за счет грубых материалов и индустриальных акцентов в интерьере.
Брутальный лофт в стиле индастриал

Этот лаконичный, брутальный и яркий дизайн-проект придуман для апартаментов, расположенных в одном из комплексов с вполне классическим “сталинским” фасадом, смотрящим на Комсомольский проспект в Москве. Квартира двухуровневая - с мансардой. Хозяин апартаментов захотел превратить свое жилье в пространство для отдыха и вечеринок, где можно переключиться с серьезной ответственной работы на творческую обстановку.

Авторы предложенного проекта - архитекторы PROforma во главе с Татьяной Бобылевой - решили сделать лофт немного брутальным, но с яркими акцентами, чтобы разбавить “суровость” интерьера.

Дизайнеры начали с того, что на первом этаже разместили большой ярко-красный куб санузла, к которому примыкает кухня. Все остальное пространство зонировано с помощью мебели, освещения и отделочных материалов. Расположенная в ярко-красном обрамлении кухня Siematic предельно сдержанна по оттенкам: грифельного цвета подвесные шкафы, белого - напольные.

 

Кухонный фартук Татьяна Бобылева предлагает сделать из старых промышленных стеклоблоков. Этим решением, с одной стороны, удастся добиться естественного освещения санузла, а с другой - внести “индустриальный” акцент, столь популярный в лофтах.

Индустриальный мотив поддерживают и многочисленные дизайнерские светильники, представляющие собой стальную сетку с лампой внутри. Провода и плафоны расположились прямо над обеденным столом и барной стойкой.

 

Стойка визуально отделяет пространство кухни от мягкой зоны с диванами и телевизором. Потолок в зоне кухни обшит фанерой, в остальной же части пространства он остался бетонным. Это позволит не опускать и без того не слишком высокий по современным меркам потолок (2,6 м). Кроме того, такой прием подчеркивает брутальность пространства. Бетон предлагается покрыть тонированным воском, чтобы придать ему благородный вид.

Предполагается, что главным отделочным материалом этого лофта станет фанера - оконные откосы и функциональный подиум вдоль всех трех окон сделаны из нее. В подиуме скрыты коммуникации, а под каждым окном - отделения, в которые можно убирать подушки.

 

 

Пол в лофте также бетонный, наливной. Кирпичные стены дизайнеры предлагают оставить неотделанными и "украсить" их стопками книг. Создается впечатление, что книги словно парят в воздухе, а на самом деле они расположены на почти невидимых полочках-консолях, позволяющих достать книгу из любой части стопки.

На первом этаже также разместилась небольшая галерея, где хозяин экспонирует свою коллекцию современного искусства. Галерею отделяет от гостиной высокая, сделанная по авторским эскизам металлическая стойка с полками и телевизором, зонирующая пространство.

На второй этаж ведет лестница из необработанного металла с грубым краем, скрепленная мощными болтами. Однако за счет подвесной конструкции она выглядит довольно легкой и почти невесомой. 

На втором этаже находится спальня хозяина, ванная комната и гардеробная. Дизайнерское решение ванной комнаты, наверное, можно назвать самым интересным в квартире. Она как бы интегрирована в спальню, но в то же время отделена стеклянной перегородкой. Ванная комната, расположенная рядом с кроватью, за стеклом, смотрится очень интересно и романтично.

Туалетная зона спрятана в большой белый куб. Глядя на него, создается впечатление, как будто он парит в воздухе. Этот эффект достигается  за счет приподнятости куба над уровнем пола и благодаря подсветке по периметру.

Интерьер спальни выглядит довольно сдержанно, но в то же время эффектно. Стены покрыты штукатуркой “арт-бетон”, воссоздающей эффект сложной и шероховатой текстуры бетона.

Гардеробная отделена от спальни невысокой перегородкой, не доходящей до потолка, что позволяет сохранить ощущение общего целостного объема и не закрывать небольшое мансардное окно под самым коньком крыши.

 

Рядом со спальней расположена небольшая гостевая комната-кабинет с раскладывающимся диваном и рабочей зоной, выполненной, как и многое в этом лофте, из светлой фанеры. Чтобы визуально увеличить пространство компактной комнаты, стена возле рабочего стола сделана зеркальной, что делает полки несколько длиннее, чем они есть.

Критика

Ирина Фефелова, дизайнер:

- Ощущение стройплощадки не покидает при просмотре визуального образа этого интерьера. Но поставленная задача создать лофт воплощена дизайнерами с блеском. Светильники на кухне изумительные. Они вызывают желание их "одеть", а тем самым дают возможность проявиться вдохновению.

И хоть бетонные потолки и хочется немного приукрасить, но они настолько гармонично связаны с красной стеной, что хочется провести экскурсию и показать, как именно должен выглядеть лофт в стопроцентном его проявлении.

Подвесная лестница рядом с кирпичной стеной, необработанные, будто наспех собранные потолки и глянцевая технически наполненная кухня говорят нам, что творчество все же любит порядок и чистоту, функционал и техническую оснащенность.

Ирина Фефелова - известный дизайнер интерьеров, арт-директор студии дизайна, эксперт в вопросах дизайна и декорирования. Лауреат и победитель множества российских и зарубежных конкурсов, обучает студентов факультета дизайна Русско-Британского института управления. Ирина Фефелова ведет авторские колонки во многих престижных изданиях, проводит семинары по декорированию и оформлению жилых и коммерческих интерьеров в России и за рубежом

Степан Бугаев, арт-директор архитектурного бюро “Победа дизайна”:

- Хотелось бы отметить очень удачную для лофта подборку светильников. Также понравилось много легких линий в интерьере: ограждения лестницы, ножки стульев…Все это выглядит воздушно и удачно интегрируется в лофт. Текстуру и цвет пола хорошо дополняют кирпич и бетон. Но я бы выбрал для интерьера более спокойный и натуральный красный цвет, а глянцевый блеск сменил бы на матовый.

В портфолио архитектурного бюро "Победа дизайна" более 300 выполненных проектов. В числе заказчиков - Capital Group, AFI development, PSN Group, Tashir Development и "Галс-Девелопмент".

Наталья Преображенская, руководитель студии “Уютная квартира”:

- В целом получился модный лофт в лучших традициях стилистического жанра: брутально-кирпичные стены, пол под бетон, сдержанность в аксессуарах, соответствующая цветовая гамма. Понравился глубокий зелено-бирюзовый цвет и его сочетание с шоколадно-коричневым в пространстве второго уровня, где предусмотрена спальная зона. Правда, другой вопрос, как он выглядит в дневном свете, но в вечернем очень благородно - гармонично сочетается с вечерним небом, проглядывающим в мансардные окна.

Не слишком комфортно ложиться спать и упираться взглядом в ванну - на мой взгляд, можно ограничиться совершенно прекрасной и просторной душевой кабиной. Но поскольку это, вероятно, было частью идеи дизайнера-архитектора, то оценка, скорее, субъективная. Очень гармонична геометрия в помещении - четкие, прямые линии и их взаимоотношения с мебелью и цветовой гаммой. 

Однако мне чего-то не хватает в этом интерьере. Нет ощущения уюта, но присутствует чувство холода, хочется завернуться в плед, небрежно и красиво спускающийся с кровати. Возможно, такой эффект исходит от бетонно-серых стен и пола. Хотя, повторюсь, акцентные зеленый и кирпичный в противовес этому факту очень вдохновляют, глаз буквально цепляется за них. Впрочем, если целью была эдакая мужская брутальность и даже некая творческая аскетичность, то почему бы и нет.

Дизайн-студия "Уютная квартира" была основана в 2003г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest

Подготовила Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента