Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как бизнесу получить помещения в Москве
Мнения ,  
0 
Владимир Ефимов

Как бизнесу получить помещения в Москве

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов в авторской колонке на "РБК-Недвижимости" рассказал о том, кто и какие льготы может получить при покупке и аренде столичной коммерческой недвижимости.

Говоря о коммерческой недвижимости, город предоставляет предпринимателям площадки для развития своих проектов. На протяжении последних лет мы реализуем на торгах помещения: преимущественно объекты площадью менее 150-100 кв. м отдаем в собственность, а более 150 кв. м - предоставляем в аренду. Большинство помещений, предлагаемых в аренду, выставляются со свободным целевым назначением, тем самым позволяя предпринимателю самому решить, какой бизнес вести. За последние два года на аукционах в аренду сдано более 50 тыс. кв. м площадей и столько же отдано в собственность.

Условия торгов просты. Минимальная цена лота устанавливается в результате оценки, а конечную уже определяют сами участники в ходе торга. Стоит отметить, что, вступая в арендные отношения с городом, предприниматель защищен: объекты являются юридически чистыми, а каждый лот имеет полную документацию. Предприниматели могут их предварительно осмотреть и принять решение. Во-вторых, условия прозрачны.

Помимо коммерческой недвижимости, город предлагает инвесторам участие в социальных проектах. В Москве функционируют такие программы, как "Памятник за рубль", "Доктор рядом" и аренда частных дошкольных образовательных учреждений. Условия по всем трем направлениям схожи: инвестор, приобретая объект на торгах, берет на себя обязательства по его ремонту и восстановлению и после сдачи получает льготную ставку аренды 1 рубль за 1 кв. м в год. На таких торгах интерес со стороны предпринимателей высок, мы фиксируем превышение от начальной цены лота в четыре-пять раз.

В настоящее время проект себя оправдал. Уже восстановлены несколько объектов культурного наследия, введены в эксплуатацию частные детские сады и открыты поликлиники.

Если мы говорим о заключенных ранее договорах аренды, то для всех предпринимателей, арендующих у города помещения менее 300 кв. м, ставка установлена в размере 3500 руб. за 1 кв.м. Это минимальная ставка, установленная правительством Москвы.

Такие же льготы распространяются на предприятия, имеющие в аренде более 300 "квадратов", но ведущие социально-ориентированную деятельность. Это такие сферы, как здравоохранение или образование, социальное питание, бытовое обслуживание, физическая культура и спорт и пр.

При пересмотре ставок аренды в 2012г. мы столкнулись с тем, что ряд предприятий под эгидой социальных функций получали необоснованные льготы. При Комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений создана комиссия, задача которой рассматривать заявления от предпринимателей на получение минимальной ставки. По результатам работы комиссии в 2013г. более 300 предпринимателям предоставлена льгота. Напомню, что получение минимальной ставки на 2015г. возможно при подаче заявлений до 1 декабря 2014г.

Иные предприятия на сегодняшний день работают по рыночным ставкам аренды.

Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов специально для "РБК-Недвижимости"

Об авторе
Владимир Ефимов Владимир Ефимов Правительство Москвы
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента