Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Телевизор-сторож и говорящий холодильник: какой будет техника будущего
Ваш дом ,  
0 

Телевизор-сторож и говорящий холодильник: какой будет техника будущего

Тренд 2014-2015гг. в мире бытовой техники - дистанционное управление домашними приборами через приложения на смартфонах
Фото: Depositphotos/Den.the.Grate@gmail.com
Фото: Depositphotos/Den.the.Grate@gmail.com

Новые поколения домашних приборов становятся более "общительными" - современные образцы техники (от холодильников и стиральных машин до вытяжек и мультиварок) имеют выход в Интернет и управляются через приложения на смартфонах и планшетах.

Подобные модели уже появились в магазинах, но наиболее продвинутая техника еще не доехала до России.

С техникой можно общаться

Главное, над чем трудятся инженеры производителей бытовой техники, - возможность общения с устройствами по беспроводным сетям. Разные компании - Miele, LG, Samsung и прочие - называют новые технологии по-разному, но общий смысл от этого не меняется - чтобы все работало четко, надо покупать приборы одного бренда.

Ситема Miele@home от Miele

Miele предлагает интегрировать всю свою технику (холодильники, духовки, плиты, стиральные и сушильные машины) в единую систему Miele@home для обмена текущей информацией и передачи данных. Фактически получается "умный" дом быта, который управляется с центрального пульта, а информация отображается на экранах компьютеров, планшетов или смартфонов. Чтобы объединить технику, ее необходимо оснастить специальными коммуникационными модулями, тогда можно будет узнать, пора ли достать белье из стиральной машины и плотно ли закрыта дверца морозильника в подвале.

Samsung Smart Home

Нечто подобное реализует компания Samsung, объявившая о запуске приложения Samsung Smart Home, которое управляет совместимой техникой. По заявлению производителя сервис имеет простой пользовательский интерфейс и позволяет отправлять команды устройствам одновременно. Например, если пользователь скажет "спокойной ночи" пульту дистанционного управления, к которому подключены несколько приборов (телевизор, кондиционер, смарт-лампы), те автоматически отключатся.

 

Кондиционер на связи

Кондиционеры серии Jungfrau (модель AQV09KBB) производства Samsung снабдили Wi-Fi-модулем. Теперь можно, находясь вне дома, включать и выключать сплит-систему, устанавливать оптимальную температуру воздуха.

По пути управления отдельными приборами пошел бренд LG, представивший в Южной Корее новую "умную" бытовую технику со встроенной системой HomeChat. Система использует мобильное приложение LINE, через которое пользователи могут получать рекомендации и контролировать настройки техники даже находясь вне дома. Линейка "умной" техники включает холодильник со встроенной камерой, духовку и стиральную машину, позволяющую удаленно запускать и загружать программы стирки. Достаточно написать сообщение "начать стирку" и указать примерное время возвращения домой, и стиральная машина LG обеспечит завершение стирки к этому времени. Если же спросить ее "Что ты делаешь?", то пользователь получит статус в реальном времени о текущем этапе стирки.

HomeChat от LG

 

Кофе через Bluetooth

Компания Philips представила кофемашину GranBaristo Avanti, управляемую по Bluetooth с помощью планшета. Интуитивное приложение Saeco Avanti позволяет в несколько касаний дисплея планшета подобрать и сделать кофе, полностью контролируя процесс приготовления с помощью индивидуальных настроек. Остается только выбрать идеальную температуру, плотность молочной пенки, вкус, объем чашки и вид зерен для любого из 18 вариантов кофейных напитков и дать команду кофемашине с помощью планшета. Получившимися рецептами можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Видеонаблюдение в быту

Камеры встраивают во множество гаджетов - компьютерные мониторы, планшеты, смартфоны, видеоняни. Однако этого инженерам показалось недостаточно. Они создали приложения и бытовую технику с функцией видеонаблюдения, которые сторожат дом и следят за продуктами.

Холодильник, который приглядывает за продуктами. В холодильнике LG установлена камера, к которой есть доступ через приложение на смартфоне или планшете. Широкоугольный объектив показывает не только содержимое верхних полок, но и еду, расположенную внизу. Также встроенная камера фиксирует открытие и закрытие холодильника, фотографируя продукты, оставшиеся в нем с момента последнего действия. Благодаря этому пользователи могут быстро посмотреть, что именно им нужно купить в магазине или супермаркете.

 

Изображение с камеры транслируется и на встроенную в дверцу ЖК-панель, а система контроля свежести позволяет указывать широкий спектр продуктов и напитков для отслеживания их срока годности. Отдельное приложение рекомендует блюда, которые можно приготовить из хранящихся в холодильнике продуктов.

Телевизор на страже. Samsung запускает сторожевой сервис для модельного ряда телевизоров Smart TV - приложение для дистанционного оповещения о движении в помещении Safe Home. После активации приложения при появлении движущегося объекта перед встроенной  (или внешней) камерой телевизора сервис делает один или несколько последовательных снимков. Затем отправляет их на заранее указанную электронную почту или в Facebook в виде своего "статуса" в хронике пользователя, видимого только ему самому. Дополнительно можно оформить и SMS-подписку, чтобы получать сообщения на мобильный телефон.

 

Отправка снимков при обнаружении движения начинается немедленно (время срабатывания сервиса зависит от скорости интернет-соединения), при этом их количество составляет до 28 снимков в минуту. Помимо этого, сервис отправит уведомление в случае отключения телевизора от питания или от Интернета. Еще одна полезная функция нового приложения - это режим срабатывания "включить сирену", что позволяет отпугнуть злоумышленника или привлечь внимание соседей.

 

Готовим на расстоянии

SkyCooker REDMOND M800S - мультиварка с технологией управления через приложение Ready For Sky при помощи мобильного телефона. Ее можно запускать и отключать дистанционно, устанавливать время и программу, а также изменять настройки в процессе приготовления.

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента