Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России побили советский рекорд по вводу жилья
Городская недвижимость⁠,
0

В России побили советский рекорд по вводу жилья

В 2015 году планируется построить 76 млн кв. м жилья
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look

Объемы строительства жилья в России в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости. Об этом накануне сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«Рекорд ввода жилья в советское время в РСФСР составлял 72,8 млн кв. м. Росстат в настоящее время подводит итоги по вводу жилья в 2014 году», – сказал чиновник.

Он также отметил рост объемов производства стройматериалов в 2014 году по сравнению с 2013-м. В частности, по данным Росстата, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5%, что говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения, пояснил министр.

Михаил Мень добавил, что риски для строительной отрасли существуют, но если удастся сохранить ипотеку, развитие отрасли строительства и отрасли производства стройматериалов продолжится. «Главная проблема на сегодня – это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 трлн руб, а за 2014 год – порядка 1,5 трлн руб. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже станет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 млн кв. м», – сказал глава Минстроя.

В Москве также продолжается рост объемов строительства жилья. Как ранее писал портал «РБК-Недвижимость», на территории столицы в 2014 году введено 8,8 млн кв. м недвижимости, что, по оценке московских чиновников, превышает показатели предыдущего года.

По предварительным итогам, в 2014 году в Москве построили 3,2 млн кв. м жилья, что превышает ожидаемые показатели на 4%, сообщил на заседании городского правительства заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По данным чиновника, из введенных 3,2 млн «квадратов» в Новой Москве построено порядка 1,6 млн кв. м.

Отметим, что объемы строительства в столице постепенно росли с 2011 года. Тогда годовой ввод составил 6,96 млн кв. м, в 2012 году – 8,08 млн кв. м, в 2013 году – 8,6 млн кв. м.

Подготовил Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минстрой поставил перед банками задачу усилить поддержку застройщиков Отрасль, 09 окт, 18:06
Почему покупать квартиру без риелтора опасно. Пояснение эксперта Жилье, 09 окт, 14:49
Насколько выгодны инвестиции в недвижимость. Мнение экспертов Деньги, 09 окт, 14:34
Продажи на минимуме за 10 лет: что случилось на рынке новостроек Москвы Жилье, 09 окт, 13:38
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось за год почти на треть Жилье, 09 окт, 11:57
В 2026-м продажи новостроек в Москве упали до минимума с 2017 года Жилье, 09 окт, 10:59
Москва стала первой по росту цен на жилье среди мегаполисов за квартал Жилье, 09 окт, 10:19
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за квартал Жилье, 09 окт, 08:58
Ростехнадзор разработал новые правила проверки лифтов в жилых домах Отрасль, 08 окт, 16:26
За пять лет в России по КРТ ввели 5,5 млн кв. недвижимости Отрасль, 08 окт, 16:20
Аналитики оценили влияние на рынок новостроек Москвы запрета микрожилья Жилье, 08 окт, 14:15
Рождение новой легенды Город, 08 окт, 14:00
Победителей премии Domclick Digital Awards определят лидеры отрасли Отрасль, 08 окт, 13:30
Как закрыть трубы в ванной: 5 практичных вариантов Дизайн, 08 окт, 12:06
Лента Радио Офисы