Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
8 неформальных офисов России
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Гамаки, танцпол и овцы: 8 неформальных офисов России

Редакция «РБК-Недвижимости» выбрала самые неформальные офисы из числа проектов, номинированных на премию Best Office Awards 2015
Гамаки, танцпол и овцы: 8 неформальных офисов России

Креативные агентства, интернет-холдинги, разработчики игр создают в своих московских и региональных офисах комфортную обстановку для сотрудников. Во многих компаниях предусмотрены игровые пространства с качелями и шахматными столами, спальные кабины, полноценные кухни, кофе-поинты и бары, лаунджи для отдыха или мозгового штурма. Некоторые работодатели позволяют сотрудникам играть в футбол на открытых террасах или жарить мясо на гриле. Редакция «РБК-Недвижимости» выбрала самые неформальные офисы из числа проектов, номинированных на премию Best Office Awards 2015.

Спальные кабины, качели и гамаки для Avito

Заказчик: Avito
Архитектурное и инженерное проектирование: Meandre
Расположение: Москва, Лесная ул., 7, БЦ «Белые сады»
Реализация: 2014 год

В IT-подразделении Avito.ru нет четкой иерархии. Для него архитекторы разработали концепцию загородной резиденции под названием Avito Village. В этой «деревне» есть главная улица с деревянным настилом и «домами»-переговорными вдоль нее. В open space с обеих сторон на ковролине травяного цвета располагаются рабочие места сотрудников, по офису разбросаны места для неформального общения, отдыха, игр.

Кухня выглядит как теплица из металлокаркаса со стеклянным заполнением. Между серверной и переговорной находится зона отдыха с видом на «звездное небо» и большой клеткой для птиц.

В офисе сооружена конструкция в виде пляжного дома, вдоль которого висят гамаки, а внутри, на разных уровнях, устроены кабины для сна и работы. В кабинки и кровати верхнего уровня ведут передвижные лестницы. Игровая комната расположена в отдельном помещении со звукоизоляцией. На ее стенах — фотообои с изображением толпы заинтересованных зрителей, а потолок «усеян» фруктами, как в деревенском амбаре. В самом дальнем углу «деревни» еще одна площадка для общения: мягкие кресла-качалки и барашки-качалки, расставленные вокруг поворотных панелей в виде деревьев.

Акустический лаундж для социологов

Заказчик: группа ФОМ
Общая площадь: 1160 кв. м
Проектирование: Сергей Ларионов
Расположение: Москва, Рочдельская ул., д. 15, стр. 16А
Реализация: 2014 год

В офисе коммуникационной группы «Фонд общественного мнения» (ФОМ) большой модульный диван фирмы Gispen в зоне отдыха играет роль акустической ловушки — его высокие спинки наполнены звукопоглощающим материалом, а обивка сделана из плотной шерсти. По вечерам здесь, у барной стойки, собирается весь коллектив, чтобы поиграть в PlayStation или пообщаться. Фигуры овец — это не скульптуры, а функциональные садовые сиденья, сделанные из армированного волокнами пластика с лаковым покрытием цвета овечьей шерсти. Для обеденного перерыва архитекторы оформили внутреннее кафе со сделанными на заказ поп-арт-светильниками в виде консервных банок.

Отдых рекламщиков в гигантских яблоках

Заказчик: Leo Burnett
Проектирование: бюро Nefa Architects
Авторы проекта: Дмитрий Овчаров, Мария Яско
Площадь: 8,8 тыс. кв. м
Расположение: Москва
Реализация: 2014 год

Московский офис рекламного агентства Leo Burnett стал своего рода выставкой корпоративных арт-объектов: гигантских очков отца-основателя, лаунджа в виде яблока и звезд — светильников и стеллажей. Мягкие диваны, заключенные внутрь яблока, появились в интерьере не случайно. Во всех подразделениях Leo Burnett можно угоститься яблоками, ставшими еще одним корпоративным символом практически со дня основания в 1935 году. Благодаря замкнутой форме сидений в них можно как сидеть друг напротив друга, так и работать, «спрятавшись» внутри.

Комиксы «Билайн»

Заказчик: «ВымпелКом»
Проектирование: строительный холдинг КМТ
Общая площадь: 6 тыс. кв. м
Расположение: Ярославль, Технопарковая ул., д. 5
Реализация: 2014 год

Компания «ВымпелКом», предоставляющая телекоммуникационные услуги под брендом «Билайн», построила в Ярославле новый мощный технический центр обработки данных, который должен обеспечить деятельность всей компании в десятилетней перспективе. В основе дизайн-концепции центра лежит понятие связи как способа коммуникации и ее символов. Дизайнеры реализовали тему в поп-арт-стилистике, взятой из комиксов. Окна и проемы, ведущие в комнаты для отдыха, выполнены в виде облаков — наподобие тех, что художники рисуют для визуализации диалогов. Внутри диваны заменили мягкие пуфы, на которых удобно сидеть и лежать. Офисный общепит представляет собой полноценную кухню с удобной столешницей и барной стойкой.

Дастархан для рабочих групп

Заказчик: рекламное агентство Mov!e
Проектирование: архитектурное бюро Галины Горох
Адрес объекта: Wellton Park, Москва, пр-т Маршала Жукова, д. 43, корп. 3. стр. 1
Общая площадь офиса: 270 кв. м
Реализация проекта: 2014 год

Дизайн офиса коммуникационной группы MOV!E отражает популярную экотематику. Определенные рабочие места закреплены только за сотрудниками, у которых есть необходимость в стационарных компьютерах, а все остальные могут свободно перемещаться по офису и работать в разных сочетаниях и творческих группах. В open space рядом с рабочими столами предусмотрены мягкие зоны — диваны и кресла, где можно комфортно расположиться с ноутбуком, а также круглые столы для совместного обсуждения рабочих вопросов. Центральная диванная зона условно отгорожена шторами из канатов. Мини-переговорная «дастархан» стала главной изюминкой офиса. Это комната — ниша с подиумом, покрытым ковролином, где разбросаны подушки.

Уединение в офисе SAP labs

Заказчик: SAP Labs
Проектирование: архитектурное бюро Officeproject
Расположение: Москва, Космодамианская наб., д. 52/3, БЦ Riverside Towers
Общая площадь: 1450 кв. м
Реализация: 2014 год

Переговорные комнаты в московском отделении SAP labs могут служить местом для отдыха и уединенной работы. Изнутри они закрываются шторами, что повышает акустический комфорт и дает дополнительную изоляцию. Отдельным требованием заказчиков было создание небольших изолированных комнат для телефонных переговоров и работы. Там, где для них не хватало места, к стенам прикрепили специальные акустические колпаки, внутри которых сотрудники могут обсуждать рабочие или личные темы. Тематической навигацией служит пиксельный рисунок на полу, который становится ярче по мере приближения к неформальным зонам, свободно разбросанным по офису и отделенным от проходов стеклянными перегородками. В них стоят диваны с высокими боковыми спинками, за которыми не видно сидящих.

Зимний сад для строителей

Заказчик: «Сабидом»
Проектирование: MNdesign
Общая площадь: 470 кв. м.
Адрес: Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, БЦ «Омега-плаза»
Реализация: 2014 год

При создании офиса компании «Сабидом», специализирующейся на строительстве загородных таунхаусов, архитекторы руководствовались приемами, характерными для офисов IT-компаний, таких как «Яндекс», «ВКонтакте», Google. Помещение офиса представляет собой открытое по центру пространство с размещенными по периметру кабинетными и переговорными помещениями. От входа его отгораживает лаундж с потолочным зимним садом из стабилизированных растений. Функционально к теме отдыха относятся кухня-столовая за стеклянными стенками и игровая зона с мягкими пуфами, боксерской грушей и игрой в дартс.

В оформлении интерьера применены активная и интересная по форме мебель, динамичные системы освещения, контрастные, но приятные глазу цвета. Они сочетаются с простыми и ясными природными или похожими на природные текстурами коврового покрытия, березового шпона, керамогранита, большим количеством озеленения.

Танцпол в онлайн-банке

Заказчик: онлайн-банк Touch Bank в составе европейской финансовой группы ОТП
Генеральный проектировщик: LINE Architects
Площадь: 1300 кв. м
Расположение: Москва, Ленинградский пр-т, д. 72
Строительно-монтажные работы: август — сентябрь 2014 года

У онлайн-банка нет филиалов и отделений, он работает без очередей и выходных дней 24 часа в сутки. Интерактивное взаимодействие с клиентами осуществляется через цифровые устройства в онлайн-режиме. Поэтому архитекторы создали европейский комфортный офис, где есть место и для решения профессиональных задач, и для неформального общения. Просторная лаундж-зона оборудована кухней, мобильными столами и стульями. Она легко объединяется с конференц-залом и превращается в студию, бар или танцпол для корпоративных вечеринок.

Best Office Awards — премия в сфере архитектурных и дизайн-проектов бизнес-интерьеров, заслужившая признание профессионального сообщества. Эта престижная награда вручается в Москве ежегодно на протяжении шести лет. В 2015 году торжественная церемония награждения лучших бизнес-пространств состоится в главном зале конференц-центра Swissotel Красные Холмы 21 мая.

Награду получает тандем архитектора — автора проекта и представителя компании-заказчика победившего проекта. В 2015 году на премию номинированы 112 участников. Жюри предстоит назвать обладателя Гран-при и выбрать победителей в восьми номинациях: «Организация пространства», «Бренд и имидж», «Акустический комфорт», «Светодизайн», «Дизайн-идея», «Лучший атриум бизнес-центра», «Лучший зарубежный проект», «Приз зрительских симпатий».

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента