Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Однокомнатные квартиры остаются лидерами спроса в Москве и Подмосковье
Мнения ,  
0 
Виталий Витрищак

Однокомнатные квартиры остаются лидерами спроса в Москве и Подмосковье

Малогабаритное жилье традиционно пользуется высоким спросом. Сегодня в условиях нестабильной экономической ситуации небольшие квартиры являются основным способом решить квартирный вопрос для многих россиян. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказывает начальник отдела продаж «ДСК-1 и Ко» Виталий Витрищак

Виталий Витрищак[FL]— К[/FL]вартиры каких размеров сейчас востребованы покупателями?

— В настоящее время мы видим, что 75% от общего объема продаж составляют одно-двухкомнатные квартиры. Сегодня одновременно с ростом спроса на однокомнатные квартиры можно наблюдать падение спроса на квартиры из трех комнат и более.

— Если исключить экономическую нестабильность в стране, с чем, на ваш взгляд, связано снижение доли больших квартир?

— Это можно объяснить тем, что сегодня потенциальные покупатели предпочитают вложить средства в таунхаус, что в последнее время стало достаточно модным, или, например, начать строительство собственного дома. Но мы часто сталкиваемся и с тем, что находится покупатель, который быстрее вложит средства в две или даже в три однокомнатные квартиры, чем рассмотрит вариант приобретения трехкомнатной квартиры. Инвестиционные однокомнатные квартиры хорошо «идут» на ранних стадиях строительства. Это связано с тем, что однокомнатные квартиры, купленные на начальном этапе строительства, как минимум прибавляют 25–30% к моменту заселения. С 2013 года покупатели отдавали  преимущество двухкомнатным квартирам, если решали приобрести их за счет ипотечного кредитования.

Проанализировав ситуацию, можно увидеть, что 50% от спроса приходится на двухкомнатные квартиры, остальные 50%  ипотечных сделок распределяются между однокомнатными и трехкомнатными квартирами.

В начале 2015 года наблюдался резкий спад покупаемых квартир в ипотеку. Это было связано с увеличением процентной ставки Центробанка и рефинансированием. Сегодня благодаря госпрограмме субсидирования процентных ставок ситуация стала меняться. Мы предполагаем увеличение доли ипотечных сделок.

— Уменьшение площадей — это кризисная тенденция или общая?

— Кризис, конечно, наложил свой отпечаток, но все-таки уменьшение  площадей — общая тенденция. В сегодняшней сложной экономической ситуации не каждый человек может позволить себе приобрести такую квартиру, какую ему хотелось бы. Имея небольшую сумму, покупатель стремится сохранить ее путем вложения в малогабаритное жилье. Поэтому у застройщиков в настоящее время мы можем наблюдать общую тенденцию при проектировании малогабаритных квартир. Также и мы в первую очередь учитываем потребности клиентов. Именно поэтому в нашем новом проекте представлены квартиры только одно- и двухкомнатные с минимально возможными площадями.

— Как за последнее время изменился покупатель?

— Покупатель сегодня стал более взвешенно подходить к покупке жилья. Если еще в декабре 2014 года на волне общего ажиотажа клиенты без разбора скупали все, что им по силам, то теперь ситуация стала зеркальной. Клиента интересует цена, качество и удобное месторасположения объекта.

 

На фото: проектные изображения новой серии панельного дома ДСК-1 «ДомРИК»

— Не так давно ДСК-1 рассказал о своей новой серии «ДомРИК». Этот проект является ответом на сегодняшние запросы населения? 

— Мы ожидаем, что «ДомРИК» станет востребованным проектом на ближайшие десятилетия. Здесь дело не только в наборе квартир и их метражах. Для ДСК-1 начиная с 1961 года главным было и остается удовлетворить потребности населения, предоставлять гражданам качественное, комфортное, функциональное и доступное жилье, серия «ДомРИК»  — это новый современный имидж ДСК-1.

— В чем особенность новых серий и почему они, по-вашему, заслужат популярность?

— Во-первых, дома нового поколения находятся в столичном районе Некрасовка, где уже к 2017 году ожидается открытие станции метро. Во-вторых, площадь квартир составляет от 30,8 до 60,5 кв. м — это предоставит выбор и дает возможность приобрести свою первую квартиру в Москве по низким ценам. В-третьих, «ДомРИК» соответствует понятиям о комфорте и практичности, его яркие и насыщенные краски придают дому изысканности и разрушают все сложившиеся стереотипы о панельном домостроении.

— Себестоимость малогабаритных квартир выше, однако именно они востребованы рынком. Как совместить потребности девелоперов и возможности покупателей?

— Ответ в разумных планировках — это и есть тот компромисс, который позволят сделать так, чтобы ожидания соответствовали реальности.

При планировке малогабаритных квартир нужно постараться предугадать потребности покупателей. Кто-то остановит свой выбор на квартире с маленькой кухней, но при этом предпочтет просторную спальную комнату, а кто-то наоборот сделает выбор в пользу просторной кухни и небольшой гостиной. Идея равновесия заключается в том, что если предприятие при проектировании новой серии дома угадывает потребности населения в планировках, в качестве и в цене, то спрос на такие квартиры непременно будет высоким. Например, в новой серии дома, который готовится к реализации в ЖК «Некрасовка», пространство можно обустроить таким образом, что в небольшой на первый взгляд квартире найдется место и для спальной, и для обеденной зоны, и для вместительной гардеробной комнаты.

Площади квартир в домах серии «ДомРИК» не первышают 60,5 кв. м. На фото: построенный дом в Некрасовке

— Расскажите подробнее о новой серии «ДомРИК».

— «ДомРИК» построен по такой технологии панельного домостроения, которая предусматривает использование увеличенных панелей несущих стен (7,2 м). Дом оборудован плоской инверсионной крышей, срок службы которой составляет более 50 лет. В системе отопления установлены обновленные счетчики учета тепла, в системах водоснабжения и отопления применены металлополимерные трубы, устойчивые к коррозии. Для уменьшения расходов энергии на отопление дом оснащен стеклопакетами с тройным остеклением и эффективным утеплителем наружных стен. При проектировании и монтаже здания соблюдены все современные нормы, в том числе по пожарной безопасности, энергоэффективности, доступности для маломобильных групп населения.

— А планировки? Есть что-то принципиально новое?

— Принципиально новым является то, что каждая квартира стала более светлой за счет продуманности планировок и наличия двух-трех окон на одну комнату. Известно, что чем больше света имеет помещение, тем более просторным оно кажется. Именно поэтому была поставлена задача «впустить» в квартиру как можно больше солнечных лучей.

При проектировании дома специалисты старались создать гармонию пропорций, это то, о чем зачастую не задумываются многие из нас, и что обязательно учитывают в работе при финишной отделке помещения. Соотношение высоты и площади помещения, перегородок, проемов и прочих элементов имеет первостепенное значение, когда речь идет о зрительном восприятии пространства и о комфорте в целом. «ДомРИК» полностью соответствует данным параметрам.

Площадь двухкомнатной квартиры составляет 54,7–60,5 кв. м, однокомнатной — 30,8-34,9 кв. м. Из новшеств — планировки устроены таким образом: двухкомнатные квартиры снабжены двумя санузлами, один площадью 1,3 кв. м, другой — 3,5 кв. м. Квартиры с 4-го по 15-й этаж имеют лоджии площадью 2,4 кв. м. В однокомнатных квартирах площадь кухни составляет 7,1 кв. м, в двухкомнатных — 9 кв. м. Первый этаж дома традиционно предназначен для помещений общественного назначения: кафе, магазинов, офисов. Высокие потолки первого этажа, стеклянные дверные блоки и широкое остекление придают дому дополнительную изюминку и неповторимый внешний вид. Дома новой серии построены и готовы к реализации. Корпус появится в продаже со дня на день. Тогда же  и будет объявлена стоимость за квадратный метр. Мы считаем, что небольшая квартира — это оптимальное решение для сегодняшнего времени. Малогабаритное, но качественное жилье в Москве рядом с метро будет пользоваться спросом как в целях инвестиций, так и для собственного пользования.

— Если в общем оценить предложения по рынку недвижимости, то можно увидеть множество заманчивых предложений со стороны девелоперов и риелторских агентств, что говорит о низкой покупательской способности. Предлагаете ли вы своим потенциальным клиентам специальные условия?

— Мы здесь действуем в условиях рынка. Сегодня у нас на ряд адресов действует ипотечная программа с господдержкой, рассрочка 0%. Кроме того, мы готовы предложить по некоторым объектам индивидуальные условия рассрочки.

Виталий Витрищак специально для «РБК-Недвижимости»

Об авторе
Виталий Витрищак Виталий Витрищак ДСК-1
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента