Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московские власти ввели дополнительные льготы по оплате капремонта
Городская недвижимость ,  
0 

Московские власти ввели дополнительные льготы по оплате капремонта

Правительство Москвы ввело дополнительные льготы на оплату капитального ремонта. Пользоваться ими смогут инвалиды, многодетные семьи, жены и родители погибших военнослужащих, а также другие категории граждан

Столичные власти одобрили введение дополнительных льгот на оплату капитального ремонта жилых домов. Пользоваться ими смогут более 1,5 млн человек, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте московского правительства.

Вопрос о введении льгот обсуждался на заседании президиума правительства. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в настоящий момент ими пользуются 1,8 млн жителей столицы, а еще около миллиона получают городские субсидии. «Это те граждане, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, включая капитальный ремонт, выше 10%. Москва — единственный регион в стране, где эта планка от 22% расходов на жилищно-коммунальные услуги снижена до 10%», — разъяснил мэр.

Руководитель фракции «Единой России» в Московской городской думе Андрей Метельский обратился к столичным властям с просьбой предоставить льготы на оплату капремонта для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, а также многодетных семей. Собянин отметил, что льготные условия можно распространить и на другие категории граждан.

«Есть еще ряд категорий, может быть, не столь многочисленных, но тем не менее очень важных. Это семьи, воспитывающие детей-инвалидов, это доноры — почетные доноры СССР, России, Москвы, это семьи погибших военнослужащих и еще ряд категорий, которые пользуются коммунальными льготами в Москве», — указал Собянин.

В общей сложности пользоваться льготами смогут десять категорий граждан — инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, почетные доноры России, СССР и Москвы, лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», семьи погибших военнослужащих и другие.

«Льгота будет предоставлена в размере 50% стоимости оплаты за ремонт жилого фонда. В разных случаях она будет считаться по-разному, но исходя из социальной нормы, которая на сегодняшний день существует», — пояснил Метельский. Льготные условия установлены с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт зачтут в счет будущих платежей.

В правительстве отметили, что с учетом одобренных льгот различными мерами социальной поддержки по уплате взносов на капремонт будут пользоваться более 4 млн человек, или каждый третий житель столицы.

Закон, обязывающий платить граждан за капремонт многоквартирных домов, был принят в декабре 2012 года. В Москве оплата началась с 1 июля этого года. Минимальный взнос на капремонт в столице составляет 15 руб. за 1 кв. м. 

Елизавета Фохт (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента