Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Компания Флайлинк предлагает эффективный контроль доступа для банков
Новости компаний ,  
0 

Компания Флайлинк предлагает эффективный контроль доступа для банков

Сегодня для обеспечения безопасности в банковской среде активно применяют системы контроля и управления доступом. Данная инфраструктура может осуществлять идентификацию персонала с целью контроля доступа в помещения банка, к важным документам и программному обеспечению, вести учет рабочего времени сотрудников, а также вести контроль передвижений посетителей и осуществлять блокировку всех входов и выходов банка при срабатывании охранной сигнализации.

Составляющие контроля доступа

СКУД для банков, как и любой другой контроль доступа, состоит из следующих обязательных элементов:

  • средства управления;
  • считыватели;
  • идентификаторы;
  • ограничители доступа;
  • программное обеспечение.

Важным этапом при организации контроля и управления доступом является установка контроллеров, от производительности которых зависит функционирование работы всей системы. Контроллеры отвечают за обработку информации, которая поступает со считывателей, управляют теми или иными исполняющими устройствами. Стоит отметить, что в банках в качестве обычных идентификаторов используют карты формата Mifare. Такие карты имеют высокую степень защиты от копирования за счет наличия уникальной области, доступ к которой можно получить только через специально настроенные считыватели.

image_8 (original)

Информация с карты проходит анализ по базе данных, а если соответствует требованиям допуска, то система подает сигнал на блокирующее устройство и производит открытие ограничителей доступа. В качестве средств ограничения доступа выступают электромеханические и электромагнитные замки, турникеты, двери с замками, шлагбаумы, и т.д. Программное обеспечение для СКУД подбирается в зависимости от требований того или иного банка к функционалу системы.

Для функционирования контроля доступа банка применяются структурированные кабельные сети 5 или 6 категории. При этом выбор той или иной категории зависит от требований самого банка. Для каждого рабочего места в качестве основы СКС может быть выбран не медный кабель, а оптика. Но стоит отметить, что монтаж оптоволокна услуга дорогостоящая, поэтому такая система применяется в основном в центральных филиалах банков. Для обеспечения всех нужд банка достаточно осуществить строительство СКС 5 категории. Однако для компаний, которым важна высокая скорость передачи информации, подойдет СКС 6 категории с экранированием.

При монтаже СКС инфраструктуры важно обеспечить недоступность мест прокладки трасс для сохранения целостности сети.

 Типы СКУД для банков

В настоящий момент в банках строят преимущественно сетевые СКУД. Такой контроль доступа позволяет осуществлять управление пропускным режимом банка и его филиалов с одного или нескольких компьютеров.

«Обвес» контроллеров системы (замки, считыватели, датчики, кнопки выхода и т.д.) зависит от требований по предъявлению идентификатора. Могут применяться кодонаборные панели, обычные считыватели, биометрические считыватели или устройства, которые совмещают в себе все вышеперечисленные элементы. Ограничители доступа подбираются в зависимости от требований на удерживающую силу, скрытости и сложности доступа к запирающему устройству, а также от эстетического вида. Скрытость установки позволяет усложнить идентификацию запирающего устройства с выявлением его слабых сторон.

Отметим, что выбор производителя контроля доступа зависит от личных предпочтений заказчика. Однако в государственных компаниях зачастую применяется оборудование отечественной компании «Болид», а коммерческие предприятия активно строят системы безопасности немецкого производителя «Honeywell».

Особенности работы контроля доступа в банковской среде

Особенности контроля доступа заключаются в специфике работы банка и напрямую зависят от требований службы безопасности, определенных внутренних инструкций и порядка доступа в определенные зоны.

В целях повышенной безопасности в системах СКУД может использоваться очень жесткое разграничение прав на доступ в ту или иную зону банка. Доступ может осуществляться по два-три идентификатора одновременно: по коду на наборной панели, карте и отпечатку пальца. К примеру, для получения доступа в хранилища банка может потребоваться наличие нескольких сотрудников, которые обладают определенными правами доступа, а именно тремя идентификаторами.

Сегодня банки широко применяют СКУД для круглосуточного доступа клиентов в помещения с банкоматами, который становится возможен, если провести банковской картой по щелевому считывателю. Такие системы позволяют создать еще один рубеж безопасности перед банкоматом, так как в случае совершения неправомерных действий у полиции или охраняющей организации будет больше времени на реагирование и предотвращение хищения денежных средств.

Интеграция банковских СКУД с другими системами безопасности

В настоящее время при создании максимально эффективной системы безопасности применяется комплексный подход. СКУД в банках может успешно интегрироваться с охранно-пожарной системой и видеонаблюдением.

Система охранной сигнализации в комклексе со СКУД позволяет с помощью карт доступа производить постанову и снятие сигнализации на отдельные помещения банка. К примеру, установка такого комплекса в хранилищах дает возможность отслеживать и предотвращать неправильный порядок доступа и действий сотрудников при работе с сейфами, ячейками и т.д.

Интеграция контроля доступа с видеонаблюдением значительно расширяет возможности системы безопасности. При использовании специального программного обеспечения система может производить распознавание лиц сотрудников, тем самым определяя реальных владельцев карт. Наиболее востребованными вендорами на рынке программного обеспечения являются «Trassir» и «Интеллект».

Также система видеонаблюдения позволяет быстро и удаленно оценивать обстановку при возникновении нарушения доступа и других саботажных действий.

Стоит отметить, что с недавних пор появилась возможность интегрировать контроль доступа с системой позиционирования RTLS (Real-time Locating Systems), которая в режиме реального времени позволяет добавить пользователю еще один вариант метки и отслеживать его передвижения по банку. При отсутствии метки RTLS система отказывает нарушителю в доступе в то или иное помещение, а также может прибегнуть к его блокировке в шлюзе. Соответственно в это время на пульт охраны подается сигнал тревоги.

 Установка систем контроля доступа - трудоемкий процесс, к которому важно подходить со всей ответственностью. При организации контроля доступа важно использовать качественный инструментарий для монтажа. К примеру, при эксплуатации такого кабельного анализатора, как Fluke Networks повышается качество кабельной сети и документально подтверждается ее надежность и соответствие заявленной категории. Именно поэтому при организации СКУД в банках необходимо обращаться только к проверенным системным интеграторам, располагающим только опытными высококвалифицированными специалистами и имеющим в своем арсенале высокоточное оборудование.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента