Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой предложил давать собственникам квартир льготные кредиты на капремонт
Городская недвижимость ,  
0 

Минстрой предложил давать собственникам квартир льготные кредиты на капремонт

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ рассматривают возможность государственного субсидирования льготной процентной ставки по кредитам, которые будут выдаваться гражданам на капремонт
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Минстрой выступил с предложением субсидировать из госбюджета ставку по кредитам на капремонт в многоквартирных домах (МКД), пишет «Российская газета» со ссылкой на заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса. Для собственников жилья, которые собирают деньги на целевых спецсчетах, ее размер не должен превышать 10%.

Собственники жилых помещений в МКД могут сами выбрать систему накопления взносов за капремонт. Сейчас таких форм две. Первая — специальный счет в банке, который позволяет жителям самим решать, кто будет управлять их деньгами, самостоятельно нанимать подрядчиков, контролировать ход работ по капремонту. Такой способ накопления, по данным замминистра Минстроя, выбрали 13% владельцев квартир в МКД. Второй вариант — отправлять свои взносы в фонд регионального оператора (в Москве это Фонд капитального ремонта города), который будет распоряжаться средствами по своим планам. Решение о выборе системы накопления средств принимается на общем собрании собственников жилья.

У тех, кто выбрал способ формирования фонда на капремонт на спецсчете, есть возможность не ждать, когда накопится нужная сумма, а взять в банке заем, отремонтировать дом сразу, а потом отдавать банку долг. Однако сейчас банки выдают соответствующие кредиты не менее чем под 15%. «Это много. Именно поэтому возникла идея о господдержке банков. Правительство поручило в ближайшее время проработать механизм этой инициативы. Система господдержки должна быть идентична той, которая сейчас применяется при льготной ипотеке», — цитирует «РГ» Андрея Чибиса. Однако говорить о введении такого механизма, по его словам, можно будет не раньше середины 2016 года.

Собственников жилья, которые будут переходить из «общего котла» на спецсчета, может стать больше. «К нам поступило много обращений от москвичей с просьбой ускорить переход на спецсчет. Это ожидаемый законопроект», — рассказал ранее глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. По его данным, на спецсчета в ближайшее время перейдут в Москве не менее 150 многоквартирных домов. Некоторые регионы, в том числе столица, на своем уровне приняли законы, позволяющие собственникам жилья в МКД легче изменять режим накопления средств на капремонт. В частности, в Москве максимальный срок, в течение которого москвичи смогут перевести накопления на капремонт со счета регионального оператора на спецсчет своего дома, теперь составляет три месяца (на федеральном уровне — два года).

Для того чтобы регламентировать вопросы по кредитам на капремонт, нужен отдельный закон, считают в свою очередь депутаты Госдумы РФ. «Жильцы многоквартирных домов должны иметь возможность брать целевые банковские кредиты на капремонт на льготных условиях на достаточно длительный срок. Но надо делать отдельный закон о системе финансирования капитального ремонта. Жилищный кодекс уже настолько перегружен, что нет слов. Схема и процедура финансирования — отдельная тема, это не жилищные правоотношения. Это финансовые инструменты, в частности льготный кредит, работа со спецсчетами — это банковское законодательство», — заявляла ранее глава профильного думского комитета Галина Хованская.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента