Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Субъекты РФ начали освобождать жильцов новостроек от сборов на капремонт
Городская недвижимость ,  
0 

Субъекты РФ начали освобождать жильцов новостроек от сборов на капремонт

Платежные каникулы по взносам на капремонт для собственников квартир в новостройках не нанесут серьезного ущерба бюджету ЖКХ, считают власти регионов-экспериментаторов
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Одним из первых субъектов РФ, воспользовавшихся принятыми недавно поправками в законодательство и освободивших жильцов новостроек от платы за капремонт, стала Оренбургская область. Регион на своем уровне принял поправки в закон, которые предусматривают платежные каникулы на пять лет для тех, кто поселился в недавно построенных домах, пишет «Российская газета».

Пять лет — это максимально допустимый срок, предусмотренный Жилищным кодексом РФ. «Отсрочка предоставляется тем многоэтажкам, которые только будут вводиться: то есть просчитанный на ближайшие годы бюджет не содержит прогнозируемых поступлений от этих домов», — цитирует издание заместителя начальника управления ЖКХ Минстроя Оренбургской области Олесю Силаганову. Поэтому в ведомстве считают, что нововведение не нанесет ущерба бюджету регионального Фонда модернизации ЖКХ.

«Многие регионы России, как и Оренбургская область, могут принять решение и временно освободить жителей новостроек от платы за капитальный ремонт. Это их право поступать так в рамках действующего законодательства. Напомню, регионы сами могут устанавливать льготы для жителей, ориентируясь на финансовые возможности своей казны», — приводит газета слова заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса. Введение временного моратория на платежи для жителей новых домов, по его мнению, никак не противоречит этому.

Аналогичные льготы для жителей новостроек должны быть приняты также в Вологодской области, о чем «РГ» рассказал депутат регионального законодательного собрания Евгений Коротков. «У нас соответствующую поправку в закон внесли около двух месяцев назад. Отсрочка на пять лет будет предоставлена собственникам только тех домов, которые введены в эксплуатацию после 30 января 2014 года (именно в этот день вступила в силу региональная программа) и включены в программу при ее актуализации», — цитирует депутата газета. Жильцы новых домов, уже начавшие платить взносы, по словам Евгения Короткова, при вступлении закона в силу будут освобождены от необходимости вносить деньги, а собранные средства пойдут в зачет последующих платежей.

О планах по введению трехлетнего моратория для домов, срок эксплуатации которых не превышает трех лет, изданию также рассказал министр энергетики Свердловской области Николай Смирнов.

Инициатором поправок в законодательство по предоставлению платежных каникул на три — пять лет для собственников квартир в новых и недавно отремонтированных домах выступила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Риелторы сообщили о резком сокращении предложения на рынке элитной аренды Жилье, 27 мар, 10:10
Главное Лента