Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Уехать с Рублевки. Почему чиновники и бизнесмены продают особняки в Подмосковье
Элитная недвижимость ,  
0 

Уехать с Рублевки. Почему чиновники и бизнесмены продают особняки в Подмосковье

Собственники элитных домов в Московской области начали менять их на жилье в центре столицы
Фото: Igor' Lileev / Russian Look
Фото: Igor' Lileev / Russian Look

Владельцы дорогих домов на Рублевке и в других районах ближнего Подмосковья начали отказываться от загородного жилья. Об этом «РБК-Недвижимости» рассказали сотрудники нескольких агентств по продаже элитной недвижимости в Московском регионе. По словам риелторов, крупные чиновники и бизнесмены переезжают в Москву, а особняки за МКАД пытаются продать. Впрочем, получается это далеко не всегда.

«В последнее время мы отмечаем тенденцию переезда значительной доли покупателей дорогой недвижимости из загородного дома в столицу, — рассказала директор департамента продаж городской недвижимости риелторской компании Blackwood Елена Мамаева. — Серьезной проблемой для владельцев загородного жилья является транспортная доступность, которая вынуждает клиентов пересматривать свой выбор в пользу городского жилья. Близость дома от МКАД не имеет решающего значения: как известно, основные пробки образуются при въезде в Москву».

Аналогичный тренд зафиксировали в агентстве Contact Real Estate. «Основное сходство среди подобных случаев касается причин продажи: жестокие пробки вынуждают клиентов отказываться от больших расстояний. Все они досыта наелись печального опыта, поэтому при переезде в город стараются минимизировать свои перемещения», — утверждает директор по развитию Contact Real Estate Вячеслав Антропов.

Базовая причина для смены жилья — семейная ситуация. «В основном это семьи с двумя и более детьми, которым было вполне комфортно проживать в подмосковном коттедже до достижения школьного возраста, — разъяснила Елена Мамаева. — Но дети подрастают, и приоритеты меняются: главным для родителей становится наличие в шаговой доступности современных городских школ и вузов, поэтому они продают загородный дом и покупают квартиру в центре Москвы». Причинами продажи также становятся развод супругов или переезд семьи за границу, рассказал управляющий партнер агентства IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Куда переезжают

Главная точка притяжения для недавних жителей элитных коттеджей в области — центр Москвы. Здесь приоритет отдается готовым проектам. Самым востребованным районом ЦАО среди покупателей дорогого жилья оказалось Замоскворечье, подсчитали в агентстве Contact Real Estate. Также бизнесменов, чиновников и менеджеров госкомпаний привлекает жилье в Хамовниках, на Остоженке, Плющихе и Якиманке — последняя особенно востребована среди чиновников из-за близости к Кремлю, говорят риелторы. «Оптимальным вариантом при смене тихого загородного образа жизни на шумный мегаполис являются небольшие клубные дома и резиденции», — считает Елена Мамаева.

По данным Contact Real Estate

Покупателей элитной недвижимости привлекают городские районы с хорошей инфраструктурой, поскольку за время проживания в загородном коттеджном поселке семьи привыкают к расположенным неподалеку фитнес-центрам, салонам красоты и прочим объектам инфраструктуры, рассказал Вячеслав Антропов. «Характеристики квартиры также не должны уступать загородному дому. Например, новым жильем может стать таунхаус в черте ЦАО или большая одноэтажная площадь — не менее 250 кв. м», — объяснил представитель Contact Real Estate.

«Для большинства покупателей квартир в ЦАО район не имеет значения, — считают в Blackwood. — В структуре спроса по диапазону площади самыми востребованными являются квартиры и апартаменты в диапазоне от 101 до 150 кв. м. По данным нашей компании, наиболее популярным бюджетом в сегменте элитного городского жилья на протяжении последних месяцев остается сумма $1–2 млн».

Особняки продаются с дисконтом

Главная проблема, с которой сталкиваются продавцы элитных домов в Подмосковье, — невозможность быстрой и выгодной продажи, утверждают риелторы, опрошенные «РБК-Недвижимостью». «Объем предложения на рынке элитной недвижимости Подмосковья по сравнению с осенью прошлого года увеличился на 20%, — заявила директор департамента загородной недвижимости Kalinka Group Юлия Грошева. — Собственники жилья задумались о продаже, чтобы оптимизировать расходы. Загородный дом сложно содержать, а если это второй или третий дом, то в нем просто отпадает необходимость. Бизнес терпит убытки, у многих — катастрофические. Чтобы расплатиться по кредитам или соблюсти другие финансовые обязательства, владельцы загородных домов решают с ними расстаться».

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента