Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Победа серого: нестрогий минимализм
Ваш дом ,  
0 

Победа серого: современная московская квартира в стиле минимализма

Мрамор, дерево, текстиль и цветы — как сделать минималистичный интерьер насыщенным и теплым
Победа серого: современная московская квартира в стиле минимализма

В России интерьеры в минималистичном стиле — с минимумом мебели, предметов декора и четким функциональным зонированием — вошли в моду в конце девяностых — начале нулевых и с тех пор бесконечно переосмысляются многими дизайнерами. Один из таких проектов разработала студия Artbaza для квартиры площадью 180 кв. м, расположенной в современном доме бизнес-класса в центре Москвы. Заказчики — молодая семейная пара — хотели получить свободное функциональное пространство для отдыха и приема гостей.

Площадь квартиры, не считая спальни, поделена на две зоны: гостиную и кухню, которые разделяет высокий стеллаж для книг. «Функциональность пространства была определяющим соображением при выборе мебели», — говорит автор проекта, дизайнер Сергей Ковалев. Эту идею отражает футуристичная черно-белая стенка, изготовленная студией Artbaza специально для проекта: в ней предусмотрены открытые полки для памятных вещей и ящики для хранения мелочей.

Настроение интерьера, по словам Сергея Ковалева, навеяно частыми путешествиями хозяев в Европу и Америку. Именно поэтому в оформлении гостиной использованы различные «трофеи»: фигурки животных, привезенные из поездок, и экзотические растения, символизирующие фауну различных стран.

Бело-серая гамма, выбранная дизайнерами, характерна для большинства проектов в минималистичном стиле. Однако декораторы Artbaza решили разбавить монохромный интерьер яркими деталями: оранжевыми сиденьями кресел на кухне и деревянными панелями на стенах.

Пространство гостиной с большим диваном и столом со столешницей из цельного мрамора — место для семейных праздников и дружеских встреч. Именно поэтому здесь расположены два ключевых в интерьере арт-объекта: картина московского художника Нальби Бунашева и дизайнерская «бутылочная» люстра.

Множество предметов декора, вкрапленные в холодный строгий интерьер, — этот прием стал основным при оформлении квартиры. «Минимализм не предполагает декоративности и напыщенности интерьера, напротив, он задает идею функциональности и аскетизма. В данном проекте мы постарались не выйти за границы стиля и при этом не позволить минорным нотам вклиниться в общее звучание пространства для жизни наших заказчиков», — говорит Сергей Ковалев.

Критика

Кира Шелманова, архитектор, руководитель собственного бюро:

— Дизайн-проект интересный, стильный, со множеством технически сложных элементов. Работа, проделанная строителями, колоссальная, ведь сочетать в себе материалы разных фактур, сложности монтажа и физических свойств — непростая задача, с которой команда справилась на отлично.

Смутило общее ощущение насыщенности деталями. В интерьере совсем нет воздуха, проект загроможден мебелью, светом, декором — вазами, цветами, статуэтками, светильниками разных форм и стилей, картинами. Единственное свободное для общения и встреч место — диванная зона — и та пестрит кашпо и статуэтками.

Дизайнеры использовали в интерьере множество красивых предметов — чего стоит только мраморный стол из цельного спила. Им стоит любоваться как арт-объектом, но активный геометричный принт на ковре и множество декора просто-напросто «съедают» прекрасный предмет.

То же самое можно сказать про освещение. Множество сценариев в интерьере — это плюс. Но разношерстность их выполнения — минус. Если в районе кухонного острова встроена подсветка в потолке, то от дополнительного выделения обеденной и барной зон можно отказаться, просто сделав линию встроенных светильников над ними.

Ирина Фефелова, руководитель студии дизайна и строительства:

— Достаточно лаконичный дизайн. Светлый и понятный. Однако странно видеть африканский декор в ярко выраженном европейском интерьере. Возможно, перед дизайнером стояла задача вписать в него сувениры или трофеи из поездок заказчиков, но тогда хотелось бы увидеть и другие впечатления путешественников где-то на стенах или в картинах.

Если это символика заказчиков, ее желательно подчеркнуть, а не просто расставить в случайных местах. Ведь проходя мимо столика, можно легко смахнуть драгоценную статуэтку слона — она размещена слишком низко.

Второй вопрос к дизайнерам: какая цель преследовалась в навеске множества светильников по боковым сторонам дивана? Если хотели осветить зону отдыха, то в целостности интерьера можно создать линейную подсветку. Здесь же квадраты света выглядят чужеродными. В зоне столовой не проработан свет: все светильники будто из разных стилей и эпох. Возможно, неверно поставленная камера для показа интерьера сделала свое дело, но сочетание получилось недружественное.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента