Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Победа серого: нестрогий минимализм
Ваш дом⁠,
0

Победа серого: современная московская квартира в стиле минимализма

Мрамор, дерево, текстиль и цветы — как сделать минималистичный интерьер насыщенным и теплым
Победа серого: современная московская квартира в стиле минимализма

В России интерьеры в минималистичном стиле — с минимумом мебели, предметов декора и четким функциональным зонированием — вошли в моду в конце девяностых — начале нулевых и с тех пор бесконечно переосмысляются многими дизайнерами. Один из таких проектов разработала студия Artbaza для квартиры площадью 180 кв. м, расположенной в современном доме бизнес-класса в центре Москвы. Заказчики — молодая семейная пара — хотели получить свободное функциональное пространство для отдыха и приема гостей.

Площадь квартиры, не считая спальни, поделена на две зоны: гостиную и кухню, которые разделяет высокий стеллаж для книг. «Функциональность пространства была определяющим соображением при выборе мебели», — говорит автор проекта, дизайнер Сергей Ковалев. Эту идею отражает футуристичная черно-белая стенка, изготовленная студией Artbaza специально для проекта: в ней предусмотрены открытые полки для памятных вещей и ящики для хранения мелочей.

Настроение интерьера, по словам Сергея Ковалева, навеяно частыми путешествиями хозяев в Европу и Америку. Именно поэтому в оформлении гостиной использованы различные «трофеи»: фигурки животных, привезенные из поездок, и экзотические растения, символизирующие фауну различных стран.

Бело-серая гамма, выбранная дизайнерами, характерна для большинства проектов в минималистичном стиле. Однако декораторы Artbaza решили разбавить монохромный интерьер яркими деталями: оранжевыми сиденьями кресел на кухне и деревянными панелями на стенах.

Пространство гостиной с большим диваном и столом со столешницей из цельного мрамора — место для семейных праздников и дружеских встреч. Именно поэтому здесь расположены два ключевых в интерьере арт-объекта: картина московского художника Нальби Бунашева и дизайнерская «бутылочная» люстра.

Множество предметов декора, вкрапленные в холодный строгий интерьер, — этот прием стал основным при оформлении квартиры. «Минимализм не предполагает декоративности и напыщенности интерьера, напротив, он задает идею функциональности и аскетизма. В данном проекте мы постарались не выйти за границы стиля и при этом не позволить минорным нотам вклиниться в общее звучание пространства для жизни наших заказчиков», — говорит Сергей Ковалев.

Критика

Кира Шелманова, архитектор, руководитель собственного бюро:

— Дизайн-проект интересный, стильный, со множеством технически сложных элементов. Работа, проделанная строителями, колоссальная, ведь сочетать в себе материалы разных фактур, сложности монтажа и физических свойств — непростая задача, с которой команда справилась на отлично.

Смутило общее ощущение насыщенности деталями. В интерьере совсем нет