Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мнение: Как превратить офшор в инвестиционный инструмент
Мнения ,  
0 
Игорь Индриксонс

Мнение: Как превратить офшор в инвестиционный инструмент

О том, как превратить офшор в финансовый инструмент, работающий на благо инвестора, рассказывает управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс
На мировой карте сегодня можно отыскать порядка полусотни офшорных зон — территорий, предоставляющих иностранным компаниям особые условия для ведения бизнеса. Их привлекательность обусловлена не только щадящим налоговым режимом, но и гарантией конфиденциальности, позволяющей уберечь имена бизнесменов от лишней огласки. Именно поэтому у офшоров появилась и темная сторона, превратившая их в финансовый инструмент коррупционеров, мошенников и других сторонников «грязных» денег.

После панамского скандала правительства многих стран всерьез обеспокоились проблемой отмывания незаконно полученных средств и уклонения от налогов. Например, в Великобритании в борьбе за чистоту рынка министры во главе с премьером страны Дэвидом Кэмероном готовят новые правила для специального реестра бенефициарной собственности. Эти правила смогут заставить офшорные компании, покупающие местную недвижимость, раскрыть имена реальных собственников, что позволит пролить свет на иностранные фирмы, прячущие миллиарды фунтов в британской собственности. К слову, сам Кэмерон, который недавно также оказался в центре пристального внимания СМИ после того, как выяснилось, что он когда-то инвестировал в офшорный фонд своего покойного отца, в мае собирает международный саммит по борьбе с коррупцией, а уже в июне планирует принять новые правила. Пока же чиновники продолжают спорить о том, будут ли применяться законодательные нововведения исключительно к новым компаниям, покупающим недвижимость в Великобритании, или покроют все имущество, принадлежащее в том числе существующим подставным компаниям. Если они распространятся только на новые компании, то около 100 тыс. подставных фирм, владеющих огромным количеством объектов недвижимости по всей стране, так и останутся анонимными.

Тем временем сама офшорная схема по-прежнему остается абсолютно законным способом оптимизации налогов, в том числе и для инвесторов в недвижимость. По данным компании Indriksons.ru, около 20% всех сделок с недвижимостью сегодня совершается при помощи офшорных компаний, открытие которых не составляет для инвестора особого труда. Естественно, на привлекательность офшоров влияет и их довольно скромная стоимость: примерно за $3 тыс. в виде единовременной оплаты и еще пары тысяч на ежегодное обслуживание инвестор получает полное отсутствие налогов или каких-либо ограничений в пользовании имуществом и конфиденциальность. Вычислить настоящего владельца офшорной недвижимости нельзя, поскольку в реестре предприятий ценные бумаги офшора записаны на траст, номинальный директор оказывается юридическим лицом, а выяснить, на чье имя в этом году была выдана доверенность, и вовсе невозможно.

Процедура открытия также оказывается несложной. Прежде всего, нужно зарегистрировать фирму на территории одной из офшорных зон, а затем провести эмиссию ценных бумаг. Учитывая, что иностранец не может быть держателем акций, они передаются специальному трасту, удерживающему их на имя бенефициара, то есть реального владельца компании. В таком случае его имя становится закрытой информацией, доступ к которой получают только те, кто имеет непосредственное отношение к трасту и компании, а значит, гарантирует конфиденциальность. Как и любой другой компании, офшору необходим директор (в этом случае он несет лишь номинальную функцию, им может стать юридическое лицо), который в то же самое время может быть директором еще нескольких тысяч подобных компаний. Реальный владелец, а также его родственники ежегодно получают генеральную доверенность, дающую право на управление счетами компании и распоряжение ее средствами. Несмотря на то что де-факто держатель доверенности зачастую является реальным владельцем компании и принадлежащих ей активов в виде денежных средств, акций или недвижимости, де-юре он всего лишь доверенное лицо, а значит, чист с точки зрения закона.

Сегодня более 70% всех мировых офшорных компаний регистрируются на территории Каймановых и Британских Виргинских островов. Но если вторые оказываются на первых строчках офшорных рейтингов (то есть одними из самых «чистых»), то первые — практически в самом низу, поскольку нередко используются для отмывания денег и сокрытия реальной прибыли. Популярность именно этих офшорных зон связана с упрощенной процедурой открытия, а также с возможностью защиты данных и нулевого налогообложения. Превратить офшор в финансовый инструмент, работающий на благо инвестора, оказывается довольно просто: достаточно лишь открыть счет за рубежом и получать всю прибыль на него, избавляя себя от налогового бремени. Выбор офшорной зоны для инвестора особого значения не имеет, важна лишь прозрачность сделок и документальное подтверждение его экономической деятельности. В случае использования офшора для инвестирования в элитную недвижимость благодаря отсутствию налогов прибыль окажется выше, а риск — заведомо ниже.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Эксперты/Мнения», может не совпадать с мнением редакции

Об авторе
Игорь Индриксонс Игорь Индриксонс Indriksons.ru
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
Главное Лента