Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СМИ нашли у миллиардера Гурьева пентхаус в самом высоком доме Лондона
Зарубежная недвижимость ,  
0 

СМИ нашли у миллиардера Гурьева пентхаус в самом высоком доме Лондона

Бывший сенатор, основной владелец компании «Фосагро» миллиардер Андрей Гурьев, по данным The Guardian, оказался одним из 130 иностранных собственников апартаментов в самом высоком жилом здании Великобритании — башне St.George Wharf
Фото: Libor Sojka / CTK / Global look
Фото: Libor Sojka / CTK / Global look

Семья бывшего сенатора, замглавы совета директоров «Фосагро» Андрея Гурьева владеет пятиэтажным пентхаусом в самом высоком жилом небоскребе Великобритании — лондонском St.George Wharf, сообщила The Guardian со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

По сведениям издания, площадь пентхауса в St.George Wharf составляет 2,1 тыс. кв.м, что в 24 раза больше стандартного британского дома с тремя спальнями. Пентхаус был приобретен в мае 2014 года, однако владелец в него до сих пор не въехал, пишет газета. По ее сведениям, Гурьев затеял ремонт в пентхаусе и планировал обустроить там православную часовню. Стоимость пентхауса, по информации The Guardian, составляет £51 млн ($74 млн).

Представитель Гурьева Тимур Белов отказался комментировать РБК эту информацию. The Guardian пишет, что обращался к «лондонскому юристу Гурьева, официальному представителю его семьи и представилю его компании, но они либо отказались от комментариев, либо отказались подтвердить или опровергнуть собственность семьи».

Как отмечает газета, примерно две трети апартаментов в небоскребе St. George Wharf принадлежит иностранцам. Соседом Гурьева снизу, владельцем апартаментов за £2,7 млн ($3,9 млн) The Guardian называет бывшего министра науки и технологии Нигерии Эбитими Баниго. В 2005 году Баниго стал фигурантом расследования, проводимого нигерийской Комиссией по экономическим и финансовым преступлениям: его подозревали в причастности к краху банка All States Trust, который он возглавлял. В сенате Нигерии в адрес Баниго также звучали обвинения в том, что он причинил банку ущерб в £50 млн, однако в итоге никаких обвинений официально предъявлено не было.

В числе других собственников недвижимости в St.George Wharf The Guardian называет экс-депутата парламента Киргизии, президента киргизского Национального олимпийского комитета Шаршенбека Абдыкеримова, а также живущего в Гонконге российского бизнесмена Виталия Орлова, владельца норвежской компании Ocean Trawlers, которая является крупнейшим в мире поставщиком трески и пикши. По сведениям The Guardian, Орлов полностью выкупил 39-й этаж здания за £13 млн ($18,9 млн). Сам Орлов отказался от комментариев, передав изданию через представителя, что он «не заинтересован в том, чтобы делить личную жизнью с широкой общественностью».

Кроме того, владельцами апартаментов в St.George Wharf являются «курдский нефтяной магнат, египетский крупный производитель снэков, индонезийский банкир, уругвайский тренер и бывший пилот гонок «Формулы-1», пишет издание, не называя имен.

St.George Wharf является самым высоким жилым зданием в Великобритании — его высота составляет 181 м. В здании насчитывается более 1100 апартаментов общей площадью 93 тыс. кв.м.

В 2015 году американский журнал New Yorker написал, что компания, связанная с Андреем Гурьевым, — собственник здания Witanhurst, второго по размеру особняка в Лондоне после Букингемского дворца. Пресс-секретарь Гурьева тогда сказал изданию, что бизнесмен юридически не владеет особняком, но является бенефициаром компании, которой принадлежит здание. «Всегда предполагалось, что особняк будет использоваться семьей», — отмечал он.

Георгий Перемитин, Наталья Дербышева

РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента