Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
О потолках китайского производства
Мнения ,  
0 
Виктор Полонов

Почему не стоит использовать 5-мм потолки китайского производства

Представитель инвестора российского завода "Пересвет", выпускающего подвесные потолочные панели, Виктор Полонов рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" о дешевых потолках китайского производства. 5-мм китайские "недопотолки", как называет их эксперт, могут нанести значительный вред здоровью пользователей.

Виктор Полонов[FL]- Р[/FL]асскажите, почему вы так активно выступаете против 5-мм подвесных потолков "Made in China"?

- До этого в своих обращениях к общественности мы не раз говорили о недооцененности опасности китайских низкокачественных 5-6-миллиметровых потолков. Это не просто мое личное мнение, как инвестора в конкурирующее производство или корпоративная политика, есть неопровержимые факты.

ФГБУ "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской Академии Медицинских Наук провело лабораторные исследования образцов подобных потолочных панелей. Обнаружено существенное превышение наличия стирола, формальдегида и фенола. В образцах выявлены искусственные минеральные волокна, существенная часть которых по своим размерным характеристикам отвечает определению "респирабельного волокна", что указывает на возможность их проникновения в органы дыхания при распространении в воздухе. Подобные волокна оцениваются Международным агентством по исследованиям рака как имеющие высокий канцерогенный потенциал.

Потолочные панели имеют рыхлую легко крошащуюся структуру и содержат стекловолокно. Всем важен привлекательный внешний вид и цена, обратите ли вы внимание на опасность? Как человек, который финансирует так же несколько строительных проектов, я понимаю, что это в большей мере просто вопрос совести.

В начале апреля на строительной выставке Mosbuild в Экспоцентре мы презентовали плиты с четырьмя различными поверхностями, а так же провели масштабную конференцию с дискуссией о качестве 5 и 10-миллиметровых потолков, конференция собрала более 100 участников и было понятно, что опасность использования дешевых китайских потолочных панелей – это не миф. Многие выступающие говорили и открыто с трибуны и более деликатно в кулуарах, что с 5 мм китайскими потолками много странностей, а именно: стоит на складе без перчаток взять одну плитку, покрутить ее в руках несколько секунд и у вас через несколько минут начинают чесаться руки, как будто ы мяли стекловату. Не раз и не два рабочие на складах отказывались работать с 5 мм китайскими потолками, так как чешется все тело, начинается кашель, зуд, покраснение и отеки глаз, носа, слизистых рта. И это практически у всех дистрибуторов, с которыми разговаривали наши топ менеджеры.

- Первые отзывы с рынка? Получается ли составить конкуренцию распространенным недорогим азиатским производителям?

- Первый завод в Сергиево-Посадском районе успешно работает, 22 января этого года состоялось торжественное открытие линии и начались отгрузки.

Не думаю что тут есть смысл говорить о конкуренции, у нас на руках есть честные протоколы лабораторных исследований, так же мы обратились в ФГБУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н.Сысина", отправили официальный запрос в Роспотребнадзор для того, чтобы была назначена независимая экспертиза всех китайских потолков 5-6-миллиметровой толщины. О какой конкуренции вы говорите? Речь идет о том, что тысячи людей ежедневно входят, работают, учатся в помещениях, где висят эти "недопотолки" и никто не обращает внимание на то, что появляется какой-то кашель, чихание, как-то непонятно начинают слезиться глаза, дети плачут, трут глаза, нос. Люди выходят из таких помещений и минут через 30-40 все прекращается и все забывают о каких-то претензиях, своем недоумении, вопросах. Это не конкуренция - это просто здравый смысл и минимальное проявление уважения и заботы к нашим людям, нашим детям.

- За что вы боретесь за свои убеждения или все-таки вставляете палки в колеса стратегическому партнеру России - Китаю?

- Даже такие впечатляющие цифры, как 10-15 млн кв. м импорта потолков из Китая составляют одну десятитысячную долю процента в торговых отношения между нашими странами. Может быть для рынка потолков - это много, а в отношениях наших стран -это песчинка на дне океана.

Конечно же, речь идет о здоровье россиян, а такие потолки, речь именно о низкокачественной продукции, нельзя допускать в отделке любых помещений, в которых присутствует человек, будь то спортивный, медицинский объект, место работы или проведения досуга. По идее само слово «канцерогенный» должно отрезвлять и строителей и заказчиков, но у нас в России все равно их продается 10-15 млн кв.м., а значит тысячи граждан подвергаются ежедневно угрозе.

Мы видим своей задачей предложить адекватный по цене, но безопасный материал, ориентировочная цена продукта 95 - 110 руб за кв.м. Есть азиатские производители, которые уже перешли на выпуск 10-миллиметровых качественных потолочных панелей, это действительно наши конкуренты, у них цена в Москве будет примерно такая же, как наша отпускная оптовая, и здесь мы применяем уже традиционные инструменты  продвижения на конкурентном рынке.

Еще один примечательный момент: я много времени нахожусь с поездках, в том числе и в Китае, и в Гонконге, и в Сингапуре.  Нигде, включая Китай, в более или менее заметных местах, государственных зданиях, образовательных учреждениях, бизнес центрах,  нигде нет 5 мм потолков китайского производства. Парадокс? Нет! Забота о здоровье людей, профессионализм и отсутствие коррупции. А вот в чем действительно парадокс, так это в том, что именно в нашу страну ввозится реально жизненно опасный потолок, продается с нарушением всех возможных норм.

Об авторе
Виктор Полонов Виктор Полонов Пересвет
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента