Жилье, 26 апр 2022, 14:10

Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье

В число лидеров вошли районы Новой Москвы, а также Москворечье-Сабурово и Дмитровский
Читать в полной версии
Фото: Inside Creative House\shutterstock

В апреле 2022 года средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья в Москве составила 305,3 тыс. руб., что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом по запросу «РБК-Недвижимости» сообщили аналитики сервиса объявлений ЦИАН.

В лидерах роста цен за год — районы Новой Москвы (рост на 30–40%). Здесь на увеличение стоимости повлиял эффект низкой базы (самые дешевые квартиры в столице) и постепенное улучшение качества жизни за счет повышения транспортной доступности и развития инфраструктуры. Некоторые территории ТиНАО уже не уступают районам в старых границах Москвы, уточнили эксперты.

«Если не учитывать поселения Новой Москвы, а смотреть динамику только в старых границах, то общая закономерность (в которой бывают и свои исключения) состоит в том, что чуть быстрее растут цены в более дешевых районах, тогда как в более дорогих их стагнация выражена заметнее. Обычно это наименее дорогие районы ЗелАО, СВАО, ВАО, а также локации вдоль или близко к МКАД. Более стабильные цены — в районах с относительно небольшим числом недавно сданных новостроек и домов, включенных в программу реновации. Эти тенденции характерны для столицы уже несколько лет и сейчас меняются незначительно», — прокомментировал руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Рейтинг районов Москвы по росту цен на вторичное жилье

Показать таблицу

Таблица: ЦИАН

Динамика цен в отдельных районах, по данным ЦИАН, может существенно зависеть от структуры предложения в моменте (доли инвестиционных лотов, наследственных квартир, квартир в недавно сданных домах), а также от тактики отдельных продавцов по повышению или понижению ценника. В марте на рынке наблюдался повышенный спрос, который привел к уходу с рынка более доступных лотов (которые, опять же, чаще всего расположены в наименее дорогих районах), говорится в исследовании.

Аналитики риелторской компании Est-a-Tet ранее назвали округа Москвы, где новостройки стоят дороже вторичного жилья. Самая большая разница средней цены «квадрата» на первичном и вторичном рынках зафиксирована в Южном АО.

Читайте также:

Риелторы назвали районы Москвы с максимальным ростом цен на жилье

Главное