Жилье, 23 ноя 2021, 09:30

В России стали чаще регистрировать недвижимость дистанционно

Наибольшая востребованность экстерриториальных услуг зафиксирована в Санкт-Петербурге, Москве и Челябинской области, заявили в Росреестре
Читать в полной версии
Фото: Kostikova Natalia\shutterstock

В России существенно выросло число дистанционных госрегистраций и случаев постановки недвижимости на кадастровый учет. С января по октябрь 2021 года общее количество таких заявлений составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 тыс.), сообщается в пресс-релизе Росреестра.

Наибольшая востребованность экстерриториальных услуг в 2021 году наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном федеральных округах. Среди регионов, где граждане подали больше всего дистанционных заявлений, лидируют Санкт-Петербург (66,2 тыс.), Москва (45,2 тыс.), Челябинская область (44,7 тыс.), а также Республика Крым и Севастополь (41,7 тыс.). На их долю приходится почти 40% от числа всех поданных экстерриториальных заявлений в стране.

Экстерриториальный принцип позволяет обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости, пояснили в ведомстве. Процедура проводится на основании электронных документов. Сегодня ее можно провести более чем в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра.

Доля выданной онлайн ипотеки в России выросла в пять раз с 2020 года, сообщил ранее глава Росреестра Олег Скуфинский. Он отметил, что на бесконтактное кредитование приходится почти половина всех ипотечных сделок в стране.

Читайте также:

Главное