Жилье, 26 июл 2021, 18:29

В ЦИАН назвали мегаполисы с резким падением вывода новостроек

Самое значительно уменьшение вывода нового жилья в городах-миллионниках зафиксировано в Омске, Красноярске, Краснодаре и Челябинске
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Зинин/ТАСС)

В январе — июне 2021 года большинство российских городов-миллионников по выводу жилья в новостройках вернулись на допандемийный уровень, но в четырех городах объемы вывода нового жилья существенно просели, говорится в обзоре рынка аналитиков ЦИАН (есть в редакции).

Заметнее всего замедлился вывод новых объектов в Омске. В первом полугодии на местный рынок вышло 21 тыс. кв. м новостроек, за аналогичный период 2019 года — 66 тыс. кв. м., то есть, падение объемов составило 68%.

На втором месте по проседанию объема первичного рынка находится Красноярск. В первом полугодии 2021 года на локальный рынок вышло 245 тыс. кв. м жилья, за аналогичный период 2019 года этот показатель равнялся 645 тыс. кв. м — на 62% больше.

На третьем месте Краснодар с 56-процентным падением. За первые шесть месяцев 2019 года на первичный рынок города вывели 1,6 млн кв. м жилья, а за аналогичный период этого года — 700 тыс. кв. м.

Четвертым городом-миллионником с резким падением объемов вывода новостроек стал Челябинск. В январе — июне 2019 здесь было выведено 428 тыс. кв. м жилья, а по итогам шести месяцев 2021 года — 207 тыс. кв. м (на 52% меньше). Снижение объемов ввода также отмечено в Ростове-на−Дону (−14%), Новосибирске (−9%) и Уфе (−5%).

Новое предложение на рынке городов-миллионников, тыс. кв. м (без Москвы и Санкт-Петербурга)

Показать таблицу

Данные: Аналитический центр ЦИАН

Недавно аналитики ЦИАН назвали мегаполисы с сильнейшим сокращением предложения вторичного жилья во втором квартале 2021 года по отношению к первому. Лидерами по снижению предложения стали Челябинск, Красноярск и Екатеринбург.

Читайте также:

Аналитики назвали города России с максимальным ростом цен на жилье

Москва побила исторический рекорд по продажам новостроек

Главное